Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 12
Отв: а ну да
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:18

ложь во благо, бла-бла-бла...

>> Почему по иезуитски?

потому что - "художественный" - синоним "вымышленный"
А МЫСЛЬ ИЗРЕЧЕННАЯ - сами знаете что.

>>Правда - это далеко не только сами факты. В социуме важнее вопрос о мотивации человеческих поступков.

с этим я не спорю, врать - в человеческом социуме - часто жизненно неоходимо.

//Художественное осмысление этих мотивов может быть бесконечно праведным, честным.

... но тем не менее вымешленным и не относящимся к понятию "реальность"

// Включающим сомнения, мучительные раздумья.

.... которые и вызваны перманентной человеческой лживостью.
Почему лев не мучается рефлексией, убивая антилопу?

погугли в яндексе

Отв: Где модератор?..(td)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:30

>>Автор изо всех сил производит впечатление психически
больного человека, и не только в этой ...

этого чувачка неплохо бы охолонить, имхо,
а заодно и поощрителей этого блядства.

погугли в яндексе

(tu): kokobolo (td): Pirх

Отв: тут такое дело...(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:32

Цитата:
жизнь-дает примеры ситуаций, которые и выдумать то нельзя...

Да. Несомненно.

Но эти ситуации возникают не часто. Да и не все ключевые участники ситуаций доживают до возможности рассказать о мотивах своих поступков. А кому-то не хватает знаний и слов выразить то, что было. Многие же люди, как собаки. Чувствовать-чувствуют, поступают правильно, вызывают восхищение не только самоотверженностью, но и необыкновенной грамотностью принятой линии поведения. А сказать не могут.

За что ветераны войны были благодарны Высоцкому? - Да он перевел на язык слов ровно то, что они ощущали в душе. Они поняли самих себя.

Но ко всему прочему у человечества есть и необходимость учить, воспитывать подрастающие поколения. Они тоже нуждаются в вымысле, несущем правду, - но на доступном молодости уровне знаний и чувств.

(tu): Виктор Ф.

Отв: а в результате...(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:40

ветераны войны не помнят , что происходило с ними - а помнят, что
прочитали и посмотрели в (возможно) правдивых, но (наверняка) художественных фильмах про войну.
("и тут мы с другом Васей взяли одну винтовку на троих пошли в наступление на
югозапад полосой до 2000 км по линии фронта")

Про молодежь я и не говорю - они растут на новых правдивых фильмах типа "9 роты"...

погугли в яндексе

(tu): Медведев, котельников

Отв: не удивлен (-)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:42

>> :-!

погугли в яндексе

А я удивлён
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 16:51

С одной стороны, ты типа за евгенику, а с другой - везде и повсюду поддерживаешь откровенных кащенитов с необратимо съехавшим набекрень содержимым черепной коробки.

Впрочем, нет, таки не удивлён: подобная, с позволения сказать, 'толерантность' составляет ярчайшую и имманентную грань твоей творческой (читай: лицедейской) натуры. Евгенические же рассуждения - то типа чистейшее бла-бла-бла, отвлечённые выкладки 'на кончике пера', не могущие никогда вызвать никаких последствий...

(:-! взаимно.)

Слева небеса, справа пустота

Отв: А я не удивлён(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 17:01

обычный подзаебавший прием забалтывания темы - обсуждать "кащенита", а не мысль.
А мысль проста - весь мир - театыр, а мы - актеры, нет бля, массовка, которую используют втемную.
Тебе не надоело?
Вот маестро - надоело.

ПС: Мне ПОХУЙ - нормален он или нет.
Только вот я не пойму - врачи-то сами как, здоровы?
Достаточно толерантно?

погугли в яндексе

(tu): Медведев, котельников

Да если бы(tu)(td)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 17:06

там была мысль... Мысль - результат мЫшления. В намайстряченном же тексте нету ни того, ни другого - а есть только оголтелая (потому что с зашкалом по агрессии) параноидальная шиза.

Цитата:
А мысль проста - весь мир - театыр, а мы - актеры, нет бля, массовка, которую используют втемную.

Это - не мысль, а боян.

Слева небеса, справа пустота

(tu): Козлов Евгений (td): kokobolo

Отв: а в результате...
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 17:08

Ну, во-первых, и вправду не без старческого маразма. После Победы 65 лет прошло все-таки.

Но во-вторых, вопрос о художественной правде - суть вопрос о партийности в искусстве. Есть партия лжи, создающая с помощью нанимаемых деятелей искусства "королевство кривых зеркал". И есть партия правды, которая добивается от искусства реализма, мысли и душевной честности. Добивается от искусства воспитывать в людях высокое, доброе, вечное. Учить красоте мыслей и поступков.

В любом случае ни одна, ни другая партии не могут обойтись без художественного вымысла, сколько бы мы ни взывали хоронить артистов за оградой. Важно взять процесс художественного творчества под плотный контроль той стороны, которая ищет Правды и Бога. И воинствовать против художественной лжи. А вот она давно под контролем финансового капитала. И именно благодаря особой педагогической(и оболванивающей) значимости - бездарный бомонд сейчас на коне. Причем именно в России. Поэт в России больше, чем поэт...

Искусство - должно воевать за праведность на экранах и на сцене - ровно так же, как армии на поле боя и стратегически на ТВД, как мы воюем против ТИ, как воюют критики лунной мистификации против сторонников реальности полетов.

Жестко. На смерть. Без смертей от приступов, от самоубийств и даже от убийств - и в искусстве не уйти. Это поле очень жестокой идеологической и мировозренческой войны.

Отв: тут такое дело...
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 17:43

Цитата:
Но эти ситуации возникают не часто.

я уже указал на то, что "не часто" и появляются заслуживающие внимания сказочные реальности. это не довод, имхо, а призыв копаться не в виртуальных сказочных построениях, а в исторических или просто реалиях. а то у нас тот, кто больше "процицирует" разной фуйни к месту, тот и - умнейший и образованнейший, да еще и велеречиво знающий, куды всем бечь...

Цитата:
А кому-то не хватает знаний и слов выразить то, что было.

так и я о том, что им надо помогать выразить... ну, типа изложить... а то у нас сплошь и рядом исполнитель круче того, кто сотворил исполняемое... а чтец - уважаемее автора...

Цитата:
За что ветераны войны были благодарны Высоцкому? - Да он перевел на язык слов ровно то, что они ощущали в душе. Они поняли самих себя.

я бы не хотел спорить с этим примером, что бы не быть не правильно понятым... но я считаю, что у Высоцкого не так уж много правды войны, ежели она вообще там есть...

Цитата:
Но ко всему прочему у человечества есть и необходимость учить, воспитывать подрастающие поколения.

хотелось бы понять зачем учителю сказки, приукрашивающие или мажущие реальную жизнь? Вот у нас сплошь и появляются либо пионеры-идеалисты, либо плохиши-предатели... А вы же сами говорите, что нам нужны люди, вписывающиеся в природный социум и владеющие навыками жизни, а не сказочными методами вытягивания себя из болота за волосы...

Цитата:
Они тоже нуждаются в вымысле, несущем правду,

это красивая обманка, имхо. либо удовольствие от гармонии и слияния с природой, либо парение в воздусях и эмпиреях...
повторяю актер - не самоценен. он -проводник чужих идей, свет которых распространяется на него в большинстве случаев совершенно не заслуженно или не в той пропорции...

Цитата:
но на доступном молодости уровне знаний и чувств

очень спорный тезис... его можно повернуть с точностью до гебельса, о чем уже вам Сезам изволил... да и я намекивал...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: может и баян
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:02

даже наверняка баян.
Что в принципе с синоним слову "надоело"
Но, очевидно - не всем.

>>а мы - массовка, которую используют втемную.
>>>>Это - не мысль, а боян.

>>оголтелая (потому что с зашкалом по агрессии) параноидальная шиза.

Позволь не комментировать эту ... слюну.
Впрочем, объяснимо, если агрессию ты принял на свой счет.
Что возможно - учитывая недавние достачи тебя кокоболовской компанией... ;)

погугли в яндексе

Важный момент
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:05

Цитата:
хотелось бы понять зачем учителю сказки, приукрашивающие или мажущие реальную жизнь? Вот у нас сплошь и появляются либо пионеры-идеалисты, либо плохиши-предатели... А вы же сами говорите, что нам нужны люди, вписывающиеся в природный социум и владеющие навыками жизни, а не сказочными методами вытягивания себя из болота за волосы...

Не может никакой учитель адекватно отобразить реальность. Отображение - всегда искажение. Даже при фотографировании.

Учитель - тот же фотограф, который и рад бы воспроизвести все в деталях. Но вот зернистость и аберрации объектива не позволяют. Да еще и пленка черно-белая. А мир все-таки цветной.

И тем не менее, фотография "Комбат" - высочайшей пробы реальность. Хотя даже сам снятый(погибший, кстати) герой - комбатом не был. Сколько помню, это был ротный политрук.

Отв: маразм
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:07

я слышал выступления многих ветеранов на протяжении многих лет - когда
они еще не были марзматиками.
Их рассказы - были точно так же литературно выверены и точны, как и
книжки про то же самое.
Записные, так сказать, ветераны.

Были и другие, наверное - но те больше молчали, чтобы не нарушить общий
правдивый хор.
А то вдруг ляпнешь чего "неправильного"...

Кстати, сама семантика слова "неправильный" говорит о лживости слова "правильный".

Правильный = ПРАВЛЕННЫЙ

погугли в яндексе

Лингвистический момент(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:09

Цитата:
Самое странное , что ЛОГОС, ЛОЖЬ, ЛОГИКА, LEX - родственные слова

Ложь-логика заимствованное слово. Под ложью-логикой скорее всего скрывается софистика. Т.е. ложь - это софистика по-русски: некорректное употребление логики, передергивание в дискуссии, подмена понятий и т.д., а не просто искаженная информация как факт.

В русском есть исконные слова:

Кривда - намек на искажение.
Враньё - от глагола "врать", т.е. воротить, сворачивать с истинного пути.
Неправда.
Ну, и древний корень "бляд", конечно.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Козлов Евгений

Отв: маразм
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:34

Я лично от ветеранов до начала 80-х(собственно в пору активного с ними общения) слышал столько нового и удивительного, что иногда просто поражался этой неприкрытой правде войны. Нераскрытой во многом по сей день.

Но это были не газетные и не телевизионные выступления. А разговоры личные. Либо в узком кругу.

Я не принадлежал к числу той молодежи, которой для саомоутверждения надо было поймать ветерана на каких-то несоответствиях официальной исторической картине. Я больше слушал и внимал.

Но была встреча, на которой я поймал малоизвестное, знакомое тогда мне из малозначащего очерка слово ИПТАП - истребительно-противотанковый артиллерийский полк. Что-то в ИПТАПах было таинственное. Человек раскрыл мне эту тайну. При нормативе 11 секунд, расчет орудия, обнаруживавший немецкий танк, останавливал машину, отсоединял и разворачивал орудие, заряжал и открывал огонь на поражение за 6 секунд. Мой собеседник был из такого полка. Их так готовили.

Раскрылась загадка. Дивизия полковника Сологуба, переправившись на западный, занятый немцами берег Дона 9 июля 1942 года три недели гоняла по степям немецкие танки. Это тоже одна из удивительных правд войны. Только вот свидетелей этой правды практически не осталось. Я - случайно возникшее передаточное звено от тех 7 человек, до которых сжалась 57-ая дивизия на берегу Волги. Автора очерка, из которого я почерпнул первые сведения, раненного, лишившегося зрения, оттолкнули привязанного к плоту в воду. Выловили, вылечили. Около середины 60-х я прочел его очерк. Ребенком. Но в память врезалось навсегда.

Отв: отделите зерно при желании, иначе-пройдите мимо...
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:40

Цитата:
это ваше - впечатление, или и аргументы подтянете?

Впечатление. Основанное на опыте общения с психически больными людьми. О которых еще и не знаешь, что они психически больные, а просто какие-то странные с какими-то странностями в логике мышления, эмоциональных реакциях и способе речи. И это может длиться очень долго, а потом у них начинается обострение, и становится ясно, в чем была причина этой странности.

Опыт не самый приятный. Последний раз было с одним коллегой на работе лет 7 назад. И вроде бы и работали вместе уже года три, и я уже был уверен, что эти мои впечатления в данном случае обманчивы, а потом раз - и поехала крыша у парня. Пытались его прикрыть на работе, но что сделаешь, когда человек сидит часами перед невключенным монитором.

А аргументов не будет. Я не психиатр. И я не знаю, чем именно мотивируется человек с псевдонимом maystre, когда продуцирует эти тексты. Может быть просто над всеми стебается. Но впечатление они проивзодят "то самое". А я об этом с самого начала говорил, о впечатлении.

Цитата:
И, наконец, мы обсуждаем высказанные мысли или портрет автора оных, который привиделся кому то на основании манеры изложения тех самых мыслей?

Что касается меня, то я больше ничего обсуждать не буду, ни автора, ни мыслей. Потому что манера изложения перечеркивает все. А Вы - как знаете. Можете искать зерна.

Уточню(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 18:48

Цитата:
В намайстряченном же тексте нету ни того, ни другого - а есть только оголтелая (потому что с зашкалом по агрессии) параноидальная шиза.

Это, скорее, что-то типа паники от невозможности своими руками изменить паскудство окружающего мира.

(tu): sezam

Отв: может и баян
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 21:26

Цитата:
объяснимо, если агрессию ты принял на свой счет.

Ты полагаешь, я вот это -

Цитата:
Нужно также уничтожить "игровой кинематограф" - принять закон , по которому любой
уличённый киноактёр должен , в качестве наказания , среди бела дня быть посаженным
на цепь на центральной улице города , и сидеть там пару недель , под вывеской -
"здесь сидит подлая гнида" .

- мог принять на свой счёт? Извини, но я потихоньку начинаю уже сомневаться и в твоей вменяемости.

И, если у мене "слюна", то что тогда ЭТО?? - А, да, ты говорил: хорошая тема и важная мысль...

Слева небеса, справа пустота

Отв: так просветите...(tu)
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 22:38

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
просто аналогия не удачная.

профессиональные актеры просто не станут реагировать на выкрики из зала подобным образом.

(tu): Pirх

Отв: он пишет не про ту сцену...
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 22:39

sezam Написал:
-------------------------------------------------------
> он пишет про кремль, белый дом етыц...


тогда автор вдвойне ошибается.

Отв: на свой счет ты обычно принимаешь все
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 22:53

и очень личностно...
маладой ишо.

погугли в яндексе

Дурак ты
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 22:55

старый.

#box#

Слева небеса, справа пустота

Отв: Лингвистический момент +
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 23:36

а ведь днем только я мельком подумал - а теперь дотумкал до конца.

А ведь и верно - ПРАВДА и ПРАВИЛЬНО - это означает
ИСПРАВЛЕНО, ВЫВЕРЕНО, то есть кошерно цензурировано...

КРИВДА - искривлено
ПРАВДА - исправлено.

Где, блять, реальность?!..

погугли в яндексе

Отв: к тому же - необидчивый.
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2011 23:39

>> старый.

еще нет.
Я сегодня на 3 года помолодел - у нас
приняли пенсионный возраст с 65 (был 62)

погугли в яндексе

что меня удивляет
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 10:40

вы же пятью руками голосуете за высокохудожественную виртуальность. и тут же начинаете цепляться к неким образам в предложенной автором виртуальности...
чудно-с

Цитата:
профессиональные актеры просто не станут реагировать на выкрики из зала подобным образом.

1. политик, как профи актер,-будет
2. актер может не показать, но тоже среагирует... вопрос на сколько профессионально он этого не покажет...
3. среагирует ли "актер" на "выкрик", сопровождаемый тухлым яйцом?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: так просветите...
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 11:43

Цитата:
профессиональные актеры просто не станут реагировать
на выкрики из зала подобным образом.

если вы сами не проф.актер - то поверить на слово вам трудно.
Хотя в принципе - именно такое самообладание тоже можно назвать лживостью поведения.
Душа просит ответить хаму - но профессионализм сдерживает.

По крайней мере , вы же не будете спорить с тем, что настоящий
политик или дипломат является лицедеем высшего разряда?



погугли в яндексе

Отв: Причем здесь "не нравится"(tu)
Пользователь: maystre (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 15:29

Ordusofob Написал:
-------------------------------------------------------
> Автор изо всех сил
> производит впечатление психически больного
> человека

Есть такой военно-тактический принцип : необходимо действовать против неприятеля
с максимальной яростью и нетерпимостью , чтобы враг был ошеломлён , чтобы враг
потерял инициативу , чтобы враг перешёл к беспорядочной и сумбурной обороне .
... Нападай , как ягуар - и враг превратится в беззащитную овцу ...

Это мой стиль ведения боевых действий . Если кому-то это не нравится - пусть пьёт
валерианку и жалуется на "агрессивность" . Жалобы на меня - признак моей победы .

Если при прочтении моих текстов у неприятеля возникает недоумение ( "зачем же
нападать так агрессивно ?" ) , если враг пытается доказать "неуместность" моей
агрессии - то это значит , что враг перешёл к обороне , и уже наполовину разбит .

Замешательство неприятеля - цель агрессии . В данном случае - цель достигнута .

p.s. А что касается психики , то "психически больной человек" - это не диагноз ,
а впечатление . Причём , впечатление выдаёт заскорузлого наблюдателя . Я помню ,
как однажды мне случилось зайти в библиотеку и попросить к выдаче книгу Ницше ,
а библеотекарша ( старушка в очках - типичная "интеллигентная" клуша ) всплеснула
руками и запричитала : "как же можно ! откуда у нас людоедские книги ! Вы бы ещё
Гитлера попросили почитать ! у нас таких книг нету ! такие книги запрещены !"
Наверное , она испытала шок , когда убедилась , что не только Ницше , но и Гитлер
есть на абонементе , и не в одном экземпляре . Если испытала шок - поделом ей .
Умнее будет .

Вот так и с Ордусофобом , охающим и причитащим - может , откроются глаза на то ,
что горизонт несколько шире , чем ему казалось . И , даже , намного шире ...

(tu): sezam

Отв: "Общество Спектакля" - это человеческая цивилизация
Пользователь: maystre (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 15:31

sezam Написал:
-------------------------------------------------------
> Действительно, положение артистов в обществе
> меняется на глазах - в сторону возвышения.

Совершенно верно . При этом , есть один маленький нюанс .

Представьте себе человека , который обладает МОГУЩЕСТВОМ - человека , по приказу которого
может вершиться абсолютный произвол в масштабах всей планеты . Зачем такому человеку
притворство ? Он может просто и ясно сказать на весь мир - "делаю то , что хочу" .
Такого человека будут уважать и бояться .

А вот если к власти , каким-то образом , пришёл жуликоватый и трусливый выскочка , то
он будет проявлять "осторожность" - свой произвол он будет облекать в легальную форму
"народной воли" , "законного процесса" , "конституционного порядка" и т.д.

Например , нынешние Соединённые Штаты - могли бы заявить на весь мир : "делаем , что
хотим , и никого не спрашиваем" . А вместо этого - США делают , что хотят , но при
этом играют в "легальность" . При таком положении , Америка является объектом презрения
отнюдь не за свою силу - а за лицемерие при использовании этой силы .

То есть , правители сами не верят в своё ПРАВО . Иначе , послали бы всех на три буквы ,
и делали бы то , что в голову взбредёт - вернее , делали бы то же , что и сейчас , но
только без показного лицемерия . Но , как раз , такое ПРАВО они осуществлять БОЯТСЯ
( хотя полностью обладают всей властью ! ) . Это означает , что люди , ныне управляющие
планетой - ВРЕМЕНЩИКИ , и сами осознают это . Пресловутое "Общество Спектакля" , как
сознательный Маскарад - это СИМПТОМ . По-русски это называется "на воре и шапка горит" .

Вспомните байку из официальной истории - про то , как Борис Годунов "избирался в цари" .
Настоящему Богу нет нужды "избираться" - он единственный . Играют в легальность только
проходимцы . Тот , кто , находясь на вершине власти , наполняет свою речь лицемерием
"легальности" , "законности" , "обще-человеческих ценностей" - тот , как бы , даёт
понять , что его персональное нахождение на вершине власти "санкционировано" . Но ведь
Богу - не нужна санкция со стороны , Бог сам себе голова . Санкция на власть нужна лишь
тому , кто не обладает ею сам по себе .

Для сравнения , вспомните другую байку из той же официальной истории - про то , как
Наполеон стал Императором : принудил Папу Римского устроить торжественную коронацию ,
и когда дрожащий от страха Папа уже собирался возложить корону на голову Бонапарта -
Наполеон вырвал корону из рук Папы и САМ СЕБЕ возложил венец на голову . Вот это да !
Это настоящий Правитель ! Он узнаётся по повадке и талантам , и не он получает право
на власть от толпы ( от "народа" ) , а толпа сама бежит за своим Владыкой .

То есть , основная мысль моего сообщения такова : притворство того человека , у которого
есть власть - это метка воришки , захватившего полномочия и пытающегося легализоваться .
А если речь идёт об АБСОЛЮТНОЙ власти ( власти над всей планетой ) - то речь идёт о
подлой краже власти соответствующих масштабов . На всю полноту власти имеет ПРАВО лишь
САМО-званец - тот , кто Сам себе Высшая Санкция , без лицемерных ссылок на "закон" .

Ныне правящий "Император" - не имеет ПРАВА на этот пост . Он воришка\обманщик\актёр .

Отв: Важный момент понимания лжи -(tu)(tu)
Пользователь: maystre (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 15:32

BAPBAP Написал:
-------------------------------------------------------
> Значит, "человек лживый" => "человек
> разумный", причем именно в такой
> последовательности.

Вот тут я с Вами не соглашусь .

Представление о противоположности "правды" и "лжи" - это диалектика , то есть ,
разумное представление , разумный "концепт" . У неразумных животных - нет ни
понятия о "правде" , ни понятия о "лжи" - у них есть понятия "сила" , "слабость" ,
"быстрота" , "жажда" , "любовь" , "ненависть" . Понятие "обмана" им недоступно .

Поэтому , лгать может только тот , у кого УЖЕ есть разум . А не наоборот .

Животные умеют ХИТРИТЬ ( охотиться из засады , например ) . И только став разумным ,
отдельный животный вид ( хомо сапиенс ) научился лгать . Хитрить при помощи РАЗУМА .

> Выходит, что бичуя
> лицедейство, христианство вытравливало разумную
> составляющую в человеке, данную природой (Богом).

Тоже не соглашусь . :)

Христианство ( типа , "истинное" , не церковно-театральное ) - христианство учило
распознавать Лукавого , бороться с ложью . Собственно , весь смысл учения Христа -
борьба против лжи . А для того , чтобы распознавать ложь , нужно понимать , что
такое ложь - то есть , быть разумным ( а значит , СПОСОБНЫМ на ложь ) .

Быть способным на ложь ( чтобы её распознавать и бороться с нею ) , но самому
при это не лгать - это и есть смысл учения Христа .

Таким образом , христианство вытравливало НЕ разумную составляющую в человеке ,
а влечение человека использовать разум "низменным" образом . В свою очередь , это
означает , что христианство было "моральным" - некие ценности оно считало "хорошими" ,
а "плохие" считало нужным подавлять . Неважно , "правильно" это было или нет . Как
говорил Ницше : "чтобы сделать из человека инструмент Будущего , нужно дать ему
Одно <<Да>> и Одно <<Нет>> , нужно сделать человека Тугой Тетивой и Стрелой , летящей
в Цель" .

Именно это и делало христианство . Одна мораль , одна "правда" , одна цель . Сегодня ,
как раз эту особенность человеческого мышления ( "абсолютизм" ) хотят ликвидировать ,
заменив на "плюрализм мнений" . Фактически , это означает , что нынешние Правители
не хотят , чтобы человечество было Тугой Тетивой и Стрелой , летящей в Цель . Ибо
пост-модернисты на это не способны органически - они "театралы" , готовые играть
ЛЮБУЮ роль , но не желающие признавать Авторитета никакой "Истины" .

Общество Спектакля - это Сумерки Человечества . Или тёмная ночь накануне появления
Нового Солнца .

(tu): Медведев, Сербедар из Себзевара

Отв: надо признать(td)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2011 16:06

вы кой-кого ошеломили.
Они таки не признаЮтся - пытаются все свести к маразму.
Только вот еще неясно - чей маразм?

>> необходимо действовать против неприятеля
с максимальной яростью и нетерпимостью , чтобы враг был ошеломлён ,

погугли в яндексе

(tu): kokobolo (td): Pirх

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 12


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 12

This forum powered by Phorum.