edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Отв: Славин: Цифровизация - это вчерашний день
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, July, 2017 08:04

Спектакль о цифровизации России
[newsland.com]
Экономист Борис Славин о политической кампании и реальных задачах управления

В российской практике госуправления создан театр одного зрителя, и все чиновники выступают актерами в этом спектакле

В загородной резиденции президента России Ново-Огарево 5 июля 2017 г. состоялось особое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Оно было посвящено обсуждению программы «Цифровая экономика», которая последние полгода была на слуху не меньше, чем несанкционированные митинги и отношения с Дональдом Трампом. Начиная встречу, Владимир Путин придал максимальный статус обсуждению, заметив, что «формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу».

Почему тема цифровизации, которой обычно занимаются ответственные за информационно-коммуникационные технологии чиновники не выше министра и специалисты в области IT, приобрела в России такой вселенский масштаб, стала предметом обсуждения первых лиц государства? Точно не потому, что настало время цифровой революции, – это время Россия, как всегда, проспала, и вопросы, которые сегодня с таким воодушевлением обсуждаются российской элитой, актуальны разве что для отсталых в экономическом развитии стран. Может быть, действительно под угрозой национальная безопасность и независимость России? Тоже нет; например, наиболее серьезные последствия для России в санкционной войне связаны с финансовыми ресурсами и высокими технологиями, но никак не с цифровыми или информационными технологиями.

Идея

Цифровая экономика – одна из характеристик информационного общества, она показывает, насколько объем информационных услуг сравним с объемом обычных, аналоговых услуг на рынке. Цифровизация экономики означает широкое проникновение информационно-коммуникационных технологий в деятельность бизнеса и государства через их автоматизацию, появление новых возможностей предоставления услуг населению посредством сети интернет, широкое развитие мобильных средств коммуникаций и облачных технологий. Многие развитые страны уже достигли или вплотную приблизились к состоянию, когда объем добавленной стоимости цифровых отраслей (а к последним помимо телекоммуникаций и СМИ относится и финансовый сектор) становится максимальным. Россия в цифровом развитии не лидер, но и не аутсайдер, как в экономике, так и в госуправлении. В рейтинге e-Government Rankings 2016, составленном токийским университетом Waseda и Международной академией CIO, Россия заняла 30-е место, причем основные показатели, которые снизили общий балл, связаны не с уровнем цифровизации, а с низким качеством организации процессов управления, недостаточной прозрачностью и координацией деятельности правительства.

Всемирный банк в 2016 г. выпустил аналитический доклад «Цифровые дивиденды», который сначала привлек к себе внимание членов Совета Евразийского экономического союза, а потом уже, по всей вероятности, и высших органов российской власти (см. статью «Люди или цифры – кто нужнее», «Ведомости» от 17.01.2017). Но в докладе Всемирного банка как раз обосновывался тезис, что нельзя развивать только технологии, надо выстраивать и соответствующее новым цифровым возможностям управление, отношения между субъектами экономики, названные в докладе, в противовес цифровым, «аналоговыми» компонентами. В пояснительной записке авторы писали: «Основной посыл доклада состоит в следующем: необходимо, чтобы стратегии цифрового развития были гораздо шире стратегий развития ИКТ». Но этот посыл для российских чиновников уже не важен, лозунг о построении цифровой экономики в России попал в речь президента, и сразу началась гонка между группами влияния за право стать основным бенефициаром новой программы. Цифровые дивиденды из аллегории превратились в реальную и лакомую цель.

Драматурги

В первое время на роль разработчика новой программы претендовал Всемирный банк, у которого был собран солидный статистический материал, имелись хорошие контакты с большой группой российских экспертов, дружественные отношения с Аналитическим центром при правительстве. Но и другие группы претендовали на то, чтобы сказать свое слово в области цифровизации России. Это и экспертный совет открытого правительства, и эксперты Столыпинского клуба под предводительством Бориса Титова, и аналитики Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Однако в сражении за флаг цифровизации победу одержал тандем помощников президента Андрея Белоусова и Игоря Щеголева. Несмотря на то что программу развития цифровой экономики было поручено готовить Минкомсвязи (которое опиралось на возможности Всемирного банка), помощники президента перехватили инициативу, подключив ресурс Агентства стратегических инициатив (АСИ). Чиновники правительства не выдержали напора со стороны амбициозных представителей агентства, поддержанных администрацией президента, и к марту 2017 г. вынуждены были согласиться на лидирующую роль АСИ, тем более что сроки представления программы президенту стремительно сокращались – в июне она должна была лечь на стол Путину. Статус-кво был подтвержден распоряжением Путина о создании рабочей группы Экономического совета при президенте по направлению «Цифровая экономика», сопредседателями которой и стали Белоусов и Щеголев.

Еще ранее приказом главы Минкомсвязи была создана представительная группа экспертов в области цифровых технологий. Их было решено использовать для разработки программы цифровой экономики. Понятно, что в отведенные сроки (оставались только апрель и май) с учетом того, что эксперты по-разному понимают термин «цифровая экономика», разработать что-то серьезное, даже с опытом АСИ в организации интеллектуальных штурмов, невозможно. Поэтому организаторы пошли по традиционному для чиновников пути – сделать то, что в такие сроки возможно, и назвать результат той самой программой, которую уже разрекламировали.

Прогон

Программу сразу было решено представить в форме vision – т. е. картины того, какой Россия должна стать к 2024 г., чтобы считаться цифровой. И перед экспертами была поставлена задача нарисовать этапы цифровизации страны по таким направлениям, как государственное регулирование и управление, информационная инфраструктура и безопасность, исследования и разработки, кадры и образование, умный город и цифровое здравоохранение. Поскольку экспертов было много, а помечтать никому не сложно, программа быстро наполнилась огромным числом пунктов, в которые входили как примитивные цели, типа «к 2017 г. создан совет по цифровой экономике», так и трудно измеряемые задачи, например, «к 2018 г. созданы условия для привлечения частных инвестиций в развитие орбитальной группировки». Поскольку никакой идеологической основы в программе нет, громоздкий перечень задач, непонятно как и за чей счет реализуемых, стал не более чем плохо структурированным набором хотелок.


Перед экспертами также ставилась задача оценить финансовые потребности на реализацию программы. Но поскольку сумма хотелок представляла собой неадекватную цифру, организаторам разработки программы пришлось ограничиться общей оценкой затрат в размере 100 млрд руб. ежегодно, которую и озвучил руководитель Минкомсвязи на заседании 5 июля, на всякий случай оговорившись, что «значительная часть этих средств действительно уже содержится в расходах федерального бюджета» и просто потребует консолидации. Вообще говоря, если результатом цифровых баталий станет координация министерств и ведомств в области автоматизации – она сейчас практически отсутствует, – уже можно говорить об успехе. Но, судя по всему, кроме руководства Минкомсвязи такая координация никому не нужна.

Премьера

Описанные выше страсти по цифровизации России позволяют ответить на поставленный в начале статьи вопрос: зачем вообще нужна программа развития цифровой экономики? Но стоит еще прокомментировать финальный аккорд всех этих страстей – обсуждение разработанной программы «Цифровая экономика» на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Поскольку программа оказалась совершенно непримечательной, а критика ее не подразумевалась, выступающие говорили в основном об успехах ведомств или регионов, которые они представляли, или о важности цифровых технологий вообще. На фоне дружеского поддакивания и одобрения несколько необычно прозвучало выступление представителя АСИ Дмитрия Пескова. Во-первых, он уколол руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова, обратив внимание на то, что не нужно удваивать число программистов до миллиона, лучше ограничиться меньшим числом, но лучшего качества. И, во-вторых, он посягнул на святая святых Роскомнадзора – ограничения в сети интернет, предложив ввести запрет на слово «запрет». Впрочем, эти колкости прозвучали так обтекаемо, что большинство участников заседания, похоже, никаких намеков на разногласия и не услышали.

Интересен еще один малозаметный факт. Когда шла работа над программой в экспертных группах, сроком ее реализации был обозначен 2025 год. Но к обсуждению на совете срок реализации изменился на 2024 г., совпав с окончанием будущего очередного срока президентства. Именно эта корректировка срока и описанные выше страсти по лидерству в разработке программы и дают ответ на вопрос, почему цифровая экономика получила столь пристальное внимание в России именно сейчас. Увы, но цифровизация стала всего лишь еще одним поводом для российских элит взбаламутить в предвыборный период привычный ход дел, выяснив и упрочив свои позиции в борьбе за влияние на президента. В театральной практике есть такой жанр, как моноспектакль, или театр одного актера. Похоже, что в российской практике госуправления создан театр одного зрителя и все чиновники выступают актерами в этом спектакле.

Критика

Как бы то ни было, премьера состоялась. Теперь есть какое-то время для серьезного анализа ситуации и выработки стратегических, а не популистских решений. Если проанализировать тренды развития, например, экономики США, можно увидеть, что рост цифровых секторов экономики, таких как телекоммуникации, финансы и т. п., в этой стране замедляется, а набирают скорость отрасли, связанные с интеллектуальными услугами и обслуживанием человека, – наука, управленческие сервисы, образование, медицина, социальное обеспечение. Парадокс, но цифровизация ведет к тому, что возрастает роль нецифровых услуг. Об этом эффекте хорошо знают специалисты в области корпоративной автоматизации: чем больше оцифровываются процессы на предприятии, тем большее значение приобретают нецифровые коммуникации. Именно о таких нецифровых, своего рода аналоговых компонентах и писали аналитики Всемирного банка.

Сегодня не надо убеждать бизнес в необходимости внедрения цифровых технологий, предприниматели и без подсказок, и без государственного финансирования используют и будут использовать средства автоматизации в управлении. А вот необходимость убеждать в полезности автоматизации чиновников говорит лишь о том, что их деятельность не оценивается с точки зрения эффективности. Если выстроить систему мотивации эффективного государственного управления, руководители министерств и ведомств сами побегут на рынок за цифровыми технологиями. Государство, как регулятор, не имеет права отставать от жизни, поддерживать цифровую экономику уже поздно, оно должно отслеживать тренды и создавать условия для будущего роста. А это означает, что инвестировать надо уже не в цифру, а в интеллект и человека: в науку, образование, медицину и социальное обеспечение. Рынок тоже движется в этом направлении, но здесь ему нужна помощь, российский бизнес еще пока не может работать на долгую перспективу. Что же касается блокчейна и цифровых платформ, они будут развиваться и без спектаклей о цифровизации России.

Автор – научный руководитель факультета прикладной математики и IТ Финансового университета при правительстве РФ

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
какое будущее хочет предложить нам Путин vava 16.06.2017 23:06
вы же в курсе, чем отличается реальность от деклараций? mmv13 17.06.2017 00:37
Отв: вот как раз в области бухучета вы не правы vava 17.06.2017 10:06
Это все правильно и хорошо,(tu) BAPBAP 17.06.2017 11:43
Отв: Это все правильно и хорошо, ilyas xan 17.06.2017 12:35
Ты прикрываешься BAPBAP 17.06.2017 15:16
Отв: в этом собсно и проблема(tu) vava 17.06.2017 17:32
Отв: в этом собсно и проблема ilyas xan 17.06.2017 21:09
Отв: в Татарии много интересного vava 17.06.2017 21:18
Национализм прокачивается Lex 18.06.2017 09:26
Отв: в Татарии много интересного ilyas xan 19.06.2017 00:44
Эти злобные москвичи PycLat 19.06.2017 15:32
Дело не в этом, BAPBAP 19.06.2017 16:46
Возможно PycLat 19.06.2017 17:55
Отв: Эти злобные москвичи ilyas xan 19.06.2017 19:44
Перевод с татарского PycLat 19.06.2017 21:54
Отв: Перевод с татарского ilyas xan 19.06.2017 22:39
Точно PycLat 20.06.2017 08:03
Отв: будьте снисходительны к татарам vava 20.06.2017 08:37
большАя часть ilyas xan 20.06.2017 14:51
Отв: договор 1994 года(tu) vava 20.06.2017 15:21
Отв: договор 1994 года ilyas xan 20.06.2017 20:35
Отв: ссылки давать обучен? (-)(tu) vava 21.06.2017 15:17
Незачем снисходить, достаточно понять принцип(tu)(tu) PycLat 20.06.2017 22:06
Отв: дальнейший срач снесен (-)(tu)(tu) vava 21.06.2017 15:17
Сказамши А ilyas xan 20.06.2017 14:49
Отв: Точно ilyas xan 21.01.2020 09:54
Проблема всю жизнь одна и та же,(tu) BAPBAP 18.06.2017 14:34
Отв: Проблема всю жизнь одна и та же, vava 18.06.2017 14:55
судя по интерфейсу на милицейских сайтах(tu) mmv13 17.06.2017 21:00
простите, но это - не комильфо mmv13 17.06.2017 20:57
Отв: налоговый учет для мелких предприятий может вести са... Palex 19.07.2017 11:40
Отв: какое будущее хочет предложить нам Путин ilyas xan 17.06.2017 12:30
Само развивается Lex 17.06.2017 16:00
Отв: Само развивается ilyas xan 17.06.2017 21:10
Отв: Цифровизация экономики. Бизнесмены дают свои определения(tu) vava 23.06.2017 08:21
Отв: Цифровизация экономики. Бизнесмены дают свои определ... Palex 19.07.2017 11:08
Отв: "президент Путин "заболел цифровой экономикой" (с) Ш... vava 03.07.2017 10:42
это же смишно mmv13 03.07.2017 11:06
[adm] Предупреждение Pirx 03.07.2017 11:32
примеры "осмысленных реплик", которые не заинтересовали меня mmv13 03.07.2017 15:21
[adm] Бан 30 суток Pirx 03.07.2017 15:41
Отв: железные дороги Palex 19.07.2017 12:30
Отв: про угрозу цифрового колониализма и пр. vava 08.07.2017 09:23
Очень жалко Мараховского PycLat 08.07.2017 11:19
Отв: ну зачем вы жестоко так vava 08.07.2017 12:11
Досадушка PycLat 08.07.2017 14:19
Отв: - vava 08.07.2017 16:10
Отв: я живу в цифровом городе(tu)(tu) vava 08.07.2017 16:12
Отв: я живу в цифровом городе Pirx 10.07.2017 10:58
бы перейти на электронную оплату платежей ЖКХ Vit 10.07.2017 12:12
Отв: вот поэтому не перехожу на эл.оплату vava 10.07.2017 12:38
Отв: вот поэтому не перехожу на эл.оплату Vit 10.07.2017 13:02
Отв: цифровое утро и день vava 10.07.2017 13:15
Отв: еще одна попытка разобраться в термине ЦЭ vava 09.07.2017 11:26
сок мозга(tu) PycLat 09.07.2017 12:24
Отв: замечательное ерничество не по делу vava 09.07.2017 13:10
по делу PycLat 09.07.2017 15:43
Отв: неудачный пример vava 09.07.2017 16:32
Да уж, неудачный пример PycLat 09.07.2017 17:03
Отв: пальмовое масло - это пример удешевления жизни vava 10.07.2017 10:09
Опять неудачный пример PycLat 10.07.2017 13:10
Отв: в свете темы про пальмовое масло... vava 10.07.2017 13:50
Отв: Славин: Цифровизация - это вчерашний день vava 15.07.2017 08:04
Очень осторожное заявление PycLat 15.07.2017 08:20
Сергей Караганов «Санкции навсегда?» rstm 23.07.2017 17:09
Отв: Греф про цифровую прозрачность человека vava 24.07.2017 09:51
Отв: коммент vava 24.07.2017 10:36
Волга Путина Palex 25.07.2017 19:54
Отв: общество Большого Китайского Брата vava 26.07.2017 12:43
Отв: ЦЭ: философское vava 30.07.2017 07:41
Одна выдержка PycLat 30.07.2017 09:12
Отв: упрощаете vava 30.07.2017 10:26
Да, наверное PycLat 30.07.2017 15:04
Поколение При-. Изюм 03.08.2017 13:49
Я тоже так считал, но...(tu) PycLat 03.08.2017 19:46
Методологическое будущее GuestTemp 04.08.2017 18:49
Методологическое интервью GuestTemp 04.08.2017 19:06
Из интервью не очень понятно PycLat 04.08.2017 19:30
Что такое ЦЭ Vit 11.08.2017 16:40
И шо ЦЭ таке? Lex 14.08.2017 11:30
Отв: И шо ЦЭ таке? PycLat 14.08.2017 15:27
Хороший человек. Изюм 15.08.2017 15:01
Отв: цифровой Госплан. Планов громадье и скептицизм. vava 20.08.2017 11:41
Чем бы дитя не тешилось(tu) PycLat 20.08.2017 13:42
Всё несколько не так. BAPBAP 20.08.2017 23:52
Отв: Всё несколько не так. PycLat 21.08.2017 07:08
Отв: достаточно учета в госсекторе(tu) Palex 01.10.2017 19:50
Цифра ноль GuestTemp 30.08.2017 21:55
Маргинализация PycLat 31.08.2017 08:08
Отв: вы описываете классические циклы Кондратьева vava 14.09.2017 09:49
Автобусы и постмодернизм GuestTemp 13.09.2017 21:05
Отв: какой же вы мрачный чел vava 14.09.2017 09:55
Он не мрачный, BAPBAP 14.09.2017 11:54
Постмодернический прогресс(tu)(tu) GuestTemp 15.09.2017 21:31
Столько галиматьи BAPBAP 16.09.2017 01:25
не верно для Челябинск 70 mmv13 16.09.2017 10:50
Во-первых, BAPBAP 16.09.2017 11:41
чисто для ориентировки и прикидки mmv13 16.09.2017 11:47
Да это неважно, BAPBAP 16.09.2017 13:54
я редко пользуюсь, но пару лет назад mmv13 16.09.2017 15:37
Больше автобусов - больше галиматьи(tu) GuestTemp 17.09.2017 20:20
Японские мультфильмы, карго-папуасы и смелая гипотеза GuestTemp 28.09.2017 00:10
Отв: начата оцифровка рос.заемщиков vava 31.08.2017 12:01
принятые и озвученные сроки Навигатор 31.08.2017 12:08
Наше будущее (цифровое и не только) GuestTemp 08.09.2017 20:30
Проблема всех этих BAPBAP 09.09.2017 11:53
Отв: да просто они сами не знают, что их через год ждет vava 10.09.2017 09:43
Отв: новости цифровизации vava 21.09.2017 14:03
Отв: мониторинг соцсетей перед выдачей кредита vava 26.09.2017 06:23
комменты по ссылке BAPBAP 26.09.2017 11:54
Отв: последний абзац прямо из "Матрицы" (-) vava 26.09.2017 14:14
Отв: уровень бигдаты в Пиндостане vava 25.09.2017 15:15
любой фокус интересен лишь до объяснения его сути... mmv13 28.09.2017 16:27
Отв: разверните мыслю (-) vava 28.09.2017 17:03
этого может и не произойти:(tu)(tu) mmv13 29.09.2017 00:05
Стрельба по-македонски McCar 30.09.2017 01:28
бигдата - грэйтсайенз GuestTemp 01.10.2017 00:59
Путин в Яндексе GuestTemp 02.10.2017 21:25
Солдат не умрет голодным. Изюм 05.10.2017 12:20
Цифровой футурический симпозиум GuestTemp 07.10.2017 20:14
Напоминает Колизей PycLat 08.10.2017 10:11
Либеральные взгляды побеждают(tu) PycLat 22.10.2017 08:53
Отв: речь наверное надо целиком читать vava 24.10.2017 11:09
Взаимопомощь, сотрудничество, командный дух PycLat 25.10.2017 01:57
Светлое? (-) Навигатор 25.10.2017 12:44
Отв: такого ощущения нет(tu) vava 25.10.2017 14:06
значит заемный Навигатор 25.10.2017 17:19
Отв: без своего участия gogasy 01.12.2017 01:01
Кирпич отшепелявил... Изюм 01.12.2017 17:35
Удивительное открытие GuestTemp 10.06.2019 22:45
Praesens in the Future (постмодернический вопрос) GuestTemp 25.12.2019 21:15
Стехи? Навигатор 30.12.2019 18:39
шо? опять в будущем? о перспективах... mmv13 30.12.2019 22:27
Вы наверное женщина ?... Lex 01.01.2020 16:14
для тех ,у кого имеется представление, как у ВВП, mmv13 01.01.2020 19:50
Понятно, вы - женщина ... Lex 02.01.2020 16:19
вот, и не задавайте mmv13 02.01.2020 18:30
А вы - женщина красивая? Lex 02.01.2020 19:49


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 180

This forum powered by Phorum.