edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Путин в Яндексе
Пользователь: GuestTemp (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2017 21:25

Президент РФ В.В.Путин:
//Государство окажет поддержку тем компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, имеющих так называемый сквозной межотраслевой эффект. Это: обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект и нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности и ряд других.//

*******************

[www.kommersant.ru]
22.09.2017
21 сентября президент России Владимир Путин приехал в компанию «Яндекс», которая отмечает свое 20-летие, и обошел несколько стендов, представляющих основные сервисы компании. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников о том, чем закончилось в этот день противостояние людей и машин в офисе «Яндекса» на улице Льва Толстого в Москве.

Осмотр компании «Яндекс» в честь ее 20-летия Владимир Путин начал у входа, где его ждали генеральный директор компании Александр Шульгин и ее финансовый директор Грегори Абовски.

Грегори Абовски показал президенту карту локаций компании на территории РФ. До Уральских гор флажками было усеяно много местности в РФ, а вот дальше был словно девственно чистый айсберг. Это было даже красиво.

— На Дальнем Востоке вас нет,— констатировал Владимир Путин.

Генеральный, а также финансовый директора замялись, а потом, как ни странно, стали спорить с очевидным, которое зафиксировали сами. Они говорили, что все равно ведь интересы компании распространяются и на эти территории и что без этого невозможно даже помыслить развитие «Яндекса» как национальной, да что там — транснациональной компании…

— Нет вас на Дальнем Востоке,— повторил президент безо всякого, впрочем, мстительного удовлетворения.

Тут уж генеральный директор нашел в себе силы произнести:

— Понимаем… Замечание принято…

А финансовый уже рассказывал, что «Яндекс» — единственная компания в мире, которая победила американцев в открытой конкуренции…

— А Корея? — что-то свое вдруг вспомнив, светлел лицом Владимир Путин.
— Но это не открытая конкуренция…— сокрушенно качал головой Грегори Абовски.

— «Гугл»,— разъяснял Грегори Абовски,— монополизировал рынок с помощью «Андроида» и выдавливает конкурентов! Мы некоторое время тому назад обратились в ФАС… Суды, арбитражи… ФАС восстановила конкуренцию, российские пользователи теперь могут выбирать!.. За последние пять месяцев наша аудитория в итоге сильно выросла!..

Теперь право на открытую конкуренцию «Яндексу» остается доказать в американских судах. И тогда у американских пользователей тоже наконец появится право свободного выбора «Яндекса», которого они, оказывается, лишены с рождения.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож, который сопровождал президента по всему маршруту, прокомментировал состояние искусственного интеллекта на сегодняшний день (проблемой создания искусственного интеллекта в компании занимаются вплотную).

— Искусственный интеллект! — воскликнул Аркадий Волож.— Он научился не только видеть, слышать, разговаривать!.. Он многое научился делать лучше, чем человек! Он, например, лица распознает на фото лучше, чем человек!..

— А когда он полностью заменит человека? — негромко спросил его Владимир Путин.

Аркадий Волож ответил не сразу. Он смотрел на президента, казалось, со странным трепетом. Он не ожидал, что простая прогулка по выставке вдруг превратится в разговор о судьбе машин и человечества.

— Надеюсь, что никогда…— наконец выдохнул он.

Но что-то тут, мне показалось, было не так. Слишком уж несразу он ответил. И не тот ли он дал ответ, который, по его представлению, хотел услышать президент. А что он тогда думал на самом деле, Аркадий Волож?

— Да? — переспросил Владимир Путин.

Похоже, у него в этом деле был какой-то личный интерес.

— Но эти машинки уже умеют самообучаться,— так же негромко произнес Аркадий Волож.

Похоже, он рассказывал сейчас то, чем предпочитал ни с кем до сих пор особо не делиться.

Будущее, которое в двух словах сейчас рисовал Аркадий Волож, представить себе было нетрудно. Оно обрисовано в таком количестве фантастических романов и фильмов, что иногда кажется, что это уже даже в прошлом.

Но для Аркадия Воложа это, что самое неприятное, была, судя по всему, реальность сегодняшнего дня.
...............

На стенде, где Владимиру Путину рассказывали о системной работе по подготовке персонала для этой реальности, его больше всего заинтересовало, работает ли в этом смысле «Яндекс» с образовательным центром «Сириус» в Сочи. Как и в случае с Дальним Востоком, Владимир Путин является яростным защитником интересов этого центра, который он сам и выдумал (в отличие от Дальнего Востока).

Аркадий Волож мог вздохнуть с облегчением: по счастью по какой-то счастливой случайности этим летом отбор новой группы кандидатов на месячную стажировку в «Сириусе» проводился как раз на платформе «Яндекса». И дальше так будет. И теперь всегда.

На очередном стенде Владимира Путина вернули к эволюции искусственного интеллекта, и тут я наконец понял величие главного замысла этих людей из «Яндекса». В этот замысел были посвящены, конечно, не все… Более того, возможно, всего несколько человек. А может и вовсе замысел этот существует в голове только Аркадия Воложа, а остальные в его компании даже не отдают себе отчета в том, над чем на самом деле работают. А работают они над исключением самих себя… Откуда? Отовсюду.

Речь, конечно, идет о том, что «Яндекс» становится или по крайней мере должен стать, и, конечно, раньше других, компанией искусственного интеллекта, где интеллект человеческий не будет востребован просто потому, что зачем же он нужен.

— Понимаете,— продолжал Аркадий Волож,— наша система уже стала отвечать на поисковые запросы по смыслу, а не по набору слов!

— И вот запускаем голосовой помощник «Алиса»,— продолжал Аркадий Волож.— С ней можно разговаривать… Судите сами!..

— Привет! Какая погода в Москве? — спрашивал сотрудник «Яндекса» у Алисы.

— Плюс 15, облачно,— сухо отвечала она.

Тут ему бы и разговорить ее наводящими вопросами, раз уж с ней можно разговаривать… Но, похоже, пока не о чем.

Потом, на другом компьютере, президенту снова стали предлагать услуги Алисы и по его просьбе спрашивали, не обижают ли ее тут, и ответы ее были бездарно туманными… Вряд ли она на самом деле была сейчас готова к диалогу, по крайней мере прямо сейчас…

— А ты где вообще? — между тем выдавил из себя сотрудник вопрос, который он, судя по всему, привык чаще других вопросов задавать в офлайне спутнице жизни.

И это был, похоже, единственный вопрос, который его в этом офлайне действительно интересовал.

Я бы на месте Алисы отшутился. Но она обстоятельно отвечала, с координатами геолокации… И я думал о том, что если все пойдет так, как должно быть по мысли Аркадия Воложа, и машины начнут с такой готовностью отвечать на самые тяжкие вопросы современности, то хорошо уже не будет и мир никогда не станет прежним.

И тут сотрудник «Яндекса» спросил Алису:

— А я где?!

И это был шах и мат.

Это был вопрос, который никогда и никому не смогла бы задать никакая машина, тысячекратно самообучаемая. «Где я?..» — этот главный экзистенциальный вопрос, терзающий пытающегося мыслить человека и само человечество с момента его зачатия…

— Центральный административный округ,— ответила Алиса,— район Хамовники…

— Да, мы не можем предсказать, что она скажет…— восхищенно вздохнул Аркадий Волож.

Но его сотрудник был с этим не согласен.

— Если бы у меня была включена геолокация, она бы и точные координаты назвала! — покровительственно глядя на компьютер, в который была заключена Алиса, улыбнулся он.

Я понял в этот момент, что борьба человека и машины, даже в компании «Яндекс», пока что не закончена. Пока можно выключить геолокацию, хотя бы в себе самом… Освободиться… Взмыть… Мыслью, конечно… Но все-таки.
..................

У стенда «Яндекс.Здоровья» еще один топ-менеджер долго рассказывал, что обычно человеку, чтобы сходить к врачу, надо часа два и что поэтому люди обычно и не ходят, а потом жалеют всю жизнь. И вот «Яндекс» создал портал, благодаря которому можно получить консультацию любого врача по интернету 24 часа в сутки, нажав на одну только кнопку…

И молодой человек добавлял, что если все пойдет хорошо, то в скором времени и живые врачи не нужны будут, потому что их заменят очень умные машины… Гораздо более умные, он имел в виду, чем все вот эти…

Владимир Путин слушал внимательно, но попрощался все-таки быстро: идея исчезновения живых врачей из жизни, наверное, не была ему близка…
..............

Стенд «Яндекс.Погоды» был интересен тем, что, судя по рассказу создателей, он вполне мог заменить весь Гидрометцентр. Президенту говорили, что сервис дает прогноз вплоть до улицы, на которой пройдет дождь, и с точностью в пределах десяти минут рассказывает, когда он начнется и когда закончится… Да, мы были в будущем. В будущем Гидрометцентра.

— Мы строим цифровую модель реального мира!..— вдруг проговорился один из создателей.

Да, он наконец произнес эти слова.

— Да, цифровая экономика сейчас важна как никогда…— Владимир Путин при этом был все-таки на своей волне и отдался ей полностью, без остатка…

— И все-таки,— спросил он,— насколько достоверны ваши данные о погоде?
— Они достоверны,— успокаивали его.
— Перепроверяете? — на всякий случай уточнял он.
— Обязательно…— терпеливо отвечали ему.
— А сколько стоит?
— А бесплатно!
— О-о!..— единственно возможным способом реагировал Владимир Путин.

Но, по-моему, верил не до конца.
................

Стенд «Яндекс.Такси» ознаменовался тем, что президенту обозначили цифру — миллион поездок в день. На этом можно было и закончить. Ну да еще рассказать: Uber, потрясенный величием и мощью «Яндекс.Такси», отдал ему свой сервис в управление…

Но только Аркадию Воложу этого мало было. Его естественный интеллект все еще генерировал искусственный… И он намерен был продемонстрировать Владимиру Путину не просто сервис «Яндекс.Такси», а беспилотный автомобиль. «С кем вы, Аркадий Волож?» — хотелось крикнуть мне! С ними или с нами, людьми?!

Владимир Путин вышел во двор. Белая машина стояла у первого подъезда офиса «Яндекса». Правда, за рулем сидел человек. Это было странно, если учитывать амбиции Аркадия Воложа.

Президенту показали багажник, где была установлена система, управляющая движением и реагирующая на многочисленные датчики, и объяснили, что она сейчас поедет по двору, повернет налево, за угол, а потом вернется к людям.

Он кивнул, посмотрел на водителя… Тот вышел. Машина тронулась и скрылась за углом. И больше мы ее не видели. И никто, кажется, не видел.

Владимир Путин сел уже в свою машину, с водителем, и уже уехал, не дождавшись ту, без водителя, а я все стоял и думал, что надежда умирает последней.

Надежда на то, что она так и не вернется.

Андрей Колесников
-----------------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
какое будущее хочет предложить нам Путин vava 16.06.2017 23:06
вы же в курсе, чем отличается реальность от деклараций? mmv13 17.06.2017 00:37
Отв: вот как раз в области бухучета вы не правы vava 17.06.2017 10:06
Это все правильно и хорошо,(tu) BAPBAP 17.06.2017 11:43
Отв: Это все правильно и хорошо, ilyas xan 17.06.2017 12:35
Ты прикрываешься BAPBAP 17.06.2017 15:16
Отв: в этом собсно и проблема(tu) vava 17.06.2017 17:32
Отв: в этом собсно и проблема ilyas xan 17.06.2017 21:09
Отв: в Татарии много интересного vava 17.06.2017 21:18
Национализм прокачивается Lex 18.06.2017 09:26
Отв: в Татарии много интересного ilyas xan 19.06.2017 00:44
Эти злобные москвичи PycLat 19.06.2017 15:32
Дело не в этом, BAPBAP 19.06.2017 16:46
Возможно PycLat 19.06.2017 17:55
Отв: Эти злобные москвичи ilyas xan 19.06.2017 19:44
Перевод с татарского PycLat 19.06.2017 21:54
Отв: Перевод с татарского ilyas xan 19.06.2017 22:39
Точно PycLat 20.06.2017 08:03
Отв: будьте снисходительны к татарам vava 20.06.2017 08:37
большАя часть ilyas xan 20.06.2017 14:51
Отв: договор 1994 года(tu) vava 20.06.2017 15:21
Отв: договор 1994 года ilyas xan 20.06.2017 20:35
Отв: ссылки давать обучен? (-)(tu) vava 21.06.2017 15:17
Незачем снисходить, достаточно понять принцип(tu)(tu) PycLat 20.06.2017 22:06
Отв: дальнейший срач снесен (-)(tu)(tu) vava 21.06.2017 15:17
Сказамши А ilyas xan 20.06.2017 14:49
Отв: Точно ilyas xan 21.01.2020 09:54
Проблема всю жизнь одна и та же,(tu) BAPBAP 18.06.2017 14:34
Отв: Проблема всю жизнь одна и та же, vava 18.06.2017 14:55
судя по интерфейсу на милицейских сайтах(tu) mmv13 17.06.2017 21:00
простите, но это - не комильфо mmv13 17.06.2017 20:57
Отв: налоговый учет для мелких предприятий может вести са... Palex 19.07.2017 11:40
Отв: какое будущее хочет предложить нам Путин ilyas xan 17.06.2017 12:30
Само развивается Lex 17.06.2017 16:00
Отв: Само развивается ilyas xan 17.06.2017 21:10
Отв: Цифровизация экономики. Бизнесмены дают свои определения(tu) vava 23.06.2017 08:21
Отв: Цифровизация экономики. Бизнесмены дают свои определ... Palex 19.07.2017 11:08
Отв: "президент Путин "заболел цифровой экономикой" (с) Ш... vava 03.07.2017 10:42
это же смишно mmv13 03.07.2017 11:06
[adm] Предупреждение Pirx 03.07.2017 11:32
примеры "осмысленных реплик", которые не заинтересовали меня mmv13 03.07.2017 15:21
[adm] Бан 30 суток Pirx 03.07.2017 15:41
Отв: железные дороги Palex 19.07.2017 12:30
Отв: про угрозу цифрового колониализма и пр. vava 08.07.2017 09:23
Очень жалко Мараховского PycLat 08.07.2017 11:19
Отв: ну зачем вы жестоко так vava 08.07.2017 12:11
Досадушка PycLat 08.07.2017 14:19
Отв: - vava 08.07.2017 16:10
Отв: я живу в цифровом городе(tu)(tu) vava 08.07.2017 16:12
Отв: я живу в цифровом городе Pirx 10.07.2017 10:58
бы перейти на электронную оплату платежей ЖКХ Vit 10.07.2017 12:12
Отв: вот поэтому не перехожу на эл.оплату vava 10.07.2017 12:38
Отв: вот поэтому не перехожу на эл.оплату Vit 10.07.2017 13:02
Отв: цифровое утро и день vava 10.07.2017 13:15
Отв: еще одна попытка разобраться в термине ЦЭ vava 09.07.2017 11:26
сок мозга(tu) PycLat 09.07.2017 12:24
Отв: замечательное ерничество не по делу vava 09.07.2017 13:10
по делу PycLat 09.07.2017 15:43
Отв: неудачный пример vava 09.07.2017 16:32
Да уж, неудачный пример PycLat 09.07.2017 17:03
Отв: пальмовое масло - это пример удешевления жизни vava 10.07.2017 10:09
Опять неудачный пример PycLat 10.07.2017 13:10
Отв: в свете темы про пальмовое масло... vava 10.07.2017 13:50
Отв: Славин: Цифровизация - это вчерашний день vava 15.07.2017 08:04
Очень осторожное заявление PycLat 15.07.2017 08:20
Сергей Караганов «Санкции навсегда?» rstm 23.07.2017 17:09
Отв: Греф про цифровую прозрачность человека vava 24.07.2017 09:51
Отв: коммент vava 24.07.2017 10:36
Волга Путина Palex 25.07.2017 19:54
Отв: общество Большого Китайского Брата vava 26.07.2017 12:43
Отв: ЦЭ: философское vava 30.07.2017 07:41
Одна выдержка PycLat 30.07.2017 09:12
Отв: упрощаете vava 30.07.2017 10:26
Да, наверное PycLat 30.07.2017 15:04
Поколение При-. Изюм 03.08.2017 13:49
Я тоже так считал, но...(tu) PycLat 03.08.2017 19:46
Методологическое будущее GuestTemp 04.08.2017 18:49
Методологическое интервью GuestTemp 04.08.2017 19:06
Из интервью не очень понятно PycLat 04.08.2017 19:30
Что такое ЦЭ Vit 11.08.2017 16:40
И шо ЦЭ таке? Lex 14.08.2017 11:30
Отв: И шо ЦЭ таке? PycLat 14.08.2017 15:27
Хороший человек. Изюм 15.08.2017 15:01
Отв: цифровой Госплан. Планов громадье и скептицизм. vava 20.08.2017 11:41
Чем бы дитя не тешилось(tu) PycLat 20.08.2017 13:42
Всё несколько не так. BAPBAP 20.08.2017 23:52
Отв: Всё несколько не так. PycLat 21.08.2017 07:08
Отв: достаточно учета в госсекторе(tu) Palex 01.10.2017 19:50
Цифра ноль GuestTemp 30.08.2017 21:55
Маргинализация PycLat 31.08.2017 08:08
Отв: вы описываете классические циклы Кондратьева vava 14.09.2017 09:49
Автобусы и постмодернизм GuestTemp 13.09.2017 21:05
Отв: какой же вы мрачный чел vava 14.09.2017 09:55
Он не мрачный, BAPBAP 14.09.2017 11:54
Постмодернический прогресс(tu)(tu) GuestTemp 15.09.2017 21:31
Столько галиматьи BAPBAP 16.09.2017 01:25
не верно для Челябинск 70 mmv13 16.09.2017 10:50
Во-первых, BAPBAP 16.09.2017 11:41
чисто для ориентировки и прикидки mmv13 16.09.2017 11:47
Да это неважно, BAPBAP 16.09.2017 13:54
я редко пользуюсь, но пару лет назад mmv13 16.09.2017 15:37
Больше автобусов - больше галиматьи(tu) GuestTemp 17.09.2017 20:20
Японские мультфильмы, карго-папуасы и смелая гипотеза GuestTemp 28.09.2017 00:10
Отв: начата оцифровка рос.заемщиков vava 31.08.2017 12:01
принятые и озвученные сроки Навигатор 31.08.2017 12:08
Наше будущее (цифровое и не только) GuestTemp 08.09.2017 20:30
Проблема всех этих BAPBAP 09.09.2017 11:53
Отв: да просто они сами не знают, что их через год ждет vava 10.09.2017 09:43
Отв: новости цифровизации vava 21.09.2017 14:03
Отв: мониторинг соцсетей перед выдачей кредита vava 26.09.2017 06:23
комменты по ссылке BAPBAP 26.09.2017 11:54
Отв: последний абзац прямо из "Матрицы" (-) vava 26.09.2017 14:14
Отв: уровень бигдаты в Пиндостане vava 25.09.2017 15:15
любой фокус интересен лишь до объяснения его сути... mmv13 28.09.2017 16:27
Отв: разверните мыслю (-) vava 28.09.2017 17:03
этого может и не произойти:(tu)(tu) mmv13 29.09.2017 00:05
Стрельба по-македонски McCar 30.09.2017 01:28
бигдата - грэйтсайенз GuestTemp 01.10.2017 00:59
Путин в Яндексе GuestTemp 02.10.2017 21:25
Солдат не умрет голодным. Изюм 05.10.2017 12:20
Цифровой футурический симпозиум GuestTemp 07.10.2017 20:14
Напоминает Колизей PycLat 08.10.2017 10:11
Либеральные взгляды побеждают(tu) PycLat 22.10.2017 08:53
Отв: речь наверное надо целиком читать vava 24.10.2017 11:09
Взаимопомощь, сотрудничество, командный дух PycLat 25.10.2017 01:57
Светлое? (-) Навигатор 25.10.2017 12:44
Отв: такого ощущения нет(tu) vava 25.10.2017 14:06
значит заемный Навигатор 25.10.2017 17:19
Отв: без своего участия gogasy 01.12.2017 01:01
Кирпич отшепелявил... Изюм 01.12.2017 17:35
Удивительное открытие GuestTemp 10.06.2019 22:45
Praesens in the Future (постмодернический вопрос) GuestTemp 25.12.2019 21:15
Стехи? Навигатор 30.12.2019 18:39
шо? опять в будущем? о перспективах... mmv13 30.12.2019 22:27
Вы наверное женщина ?... Lex 01.01.2020 16:14
для тех ,у кого имеется представление, как у ВВП, mmv13 01.01.2020 19:50
Понятно, вы - женщина ... Lex 02.01.2020 16:19
вот, и не задавайте mmv13 02.01.2020 18:30
А вы - женщина красивая? Lex 02.01.2020 19:49


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.