edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Зафиксированная политическая карта мира ( в том числе и историческая) - дело случая, - сложившейся послевоенной идейно-политической коньюктуры по дефашизации (активная фаза 1942-47гг.) мировой истории.
Пользователь: Убить Билла (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2017 10:56

Навигатор. "Готовы допустить, что для другого разума нет ни вчера ни сегодня, а только сейчас? <...>
Т.е., любая мощная надгосударственная структура видит мир существенно по-другому, чем законопослушные граждане ни ухом ни рылом про эту структуру не ведающие <....>
Уверен, что у кого-то в головах был восточный и западный рейх, может быть этот чел и на контурной карте что-то подобное рисовал. Но маглы жили в Советском Союзе и изучали карты отпечатанные на госзнаке, от этого никуда не деться <...> "



Готов и это допустить (только без поправок на "другие разумы" и т.д., это, здесь, как мне видится, несколько излишне).
Далее.
1). Во-первых, у мистиков 30-40-х гг. и была именно такая, - не линейно-временная Картина мира: три проекции Мира и Времени (т.е., ширина-длина-высота и прошлое-настоящее-будущее) - как единое целое ("Три в Одном")!
Она то и определила современную официальную версию письменной истории Германии ранее 1940-х.гг.
Согласно ОИ в 1923г. было оформлено представление о существовании трех, или "три в одном" Рейхах в истории Германии. Автором этой концепции был некто, известный в историографии под именем Меллера ван дер Брука [historystudies.org]
Но, а вот, английский текст его работы "Третий Рейх" был опубликован (в Лондоне) почти ровно через 10 лет от первой немецкой публикации (1923г.), - в 1934г., с переиздания 1931г. [archive.org]:
Screenshot_2017-02-05-21-49-23(2).pngScreenshot_2017-02-05-22-05-31(3).png

Эта историко-государственная концепция "Трех Рейхов" была основана, как мне видится, на переработанных хилиастических идеях мистика Иоахима Флорского, где, получилось, что два Рейха прошлого (т.е., на самом деле, якобы !!! в прошлом) - это эпоха Ветхого Завета, а третий Рейх будущего - это эпоха Нового Завета.
В итоге, сформировалась следующая историческая конструкция (которая, затем, и вошла во все учебники истории):
- Первый Рейх (962—1806гг. нем. Altes Reich: "Древний Рейх", или Heiliges Römisches Reich "Священная Римская империя") = эпоха Бога Отца (по Иоахиму);
- Второй Рейх (1871—1918гг. - нем. Deutsches Kaiserreich: германская империя/кайзеррейх, династии Гогенцоллернов) = эпоха Бога-сына;
- Третий Рейх (нем. Das Dritte Reich) = эпоха Духа Святого; где идея Третьего Рейха была основана на эсхатологической концепции известной из Апокалипсиса (последней части Нового Завета), - как режим будущего, грядущего "тысячелетнего царства" мировой справедливости.
2). Во-вторых, разделение на "Западный СССР" (Остер Рейх)и "Восточный СССР" - с быстро меняюшимися границами - существовало короткое время; в реальности, лишь в период где-то 1941-1943/44гг. Официально, Прусское государство было ликвидировано Контрольным советом в Германии 25 февраля 1947г. (Закон "О ликвидации Прусского государства"). Именно военно-политические структуры, связанные с военно-дворянскими родами Пруссии (территориально понимаемой достаточно широко на восток, а не как, собственно, только Пруссия) и составляло то, что историки называют Второй Рейх. Напомню, что официальная позиция главы государства в конституции Второго Рейха (Германской империи) официально было "президентство" конфедерации германских государств во главе с прусским королем, который имел "звание германского императора" немецкого народа (что-то вроде: короля Прусского как "вождя"/фюрера народа Германии), но не был императором Германии.
Второй Рейх = Западный СССР - был именно наднациональной протогосударственной структурой. Я уже писал о тесных надгосударственных связях представителей различных политических и военных институтов Германии и СССР (т.н. стратегическая разведка Берии; разведка Ленинградского военного округа - идейно близкая национал-большевикам/ "ленинградцам" - с которой был связан генерал Власов, и т.д.), во многом, объединившихся на почве борьбы с гитлеризмом (концентрация всей власти в одних руках, для обеспечения реализации в Европе милитаристского "правого проекта", который активно поддерживали военные промышленники и финансисты, а также часть генералитета Вермахта).
Далее.
То, что известнейший немецкий историк, националист, протестант-эйкуменист и монархист Герхард Риттер (сочинивший биографии прусского короля Фридриха 2, реформатора церкви Лютера и т.д,; подробно разрабатывал политическую и военную историю трех Рейхов на линейно-стадиальной шкале письменной истории: Средние Века, Новое время) в период войны был активным противником (участник заговора 20 июля 1944г., арестован, отправлен в концлагерь) идей гитлеризма, а после войны, становится одним из лидером дефашизации (наиболее активный период 1945-47гг.) культурной истории Европы (Риттер являлся первым после войны председателем Союза немецких историков, а в 1959г. за вклад в борьбу с тоталитаризмом был избран почетным членом Американской исторической ассоциации, и т,д.), во многом, и определило то, что, сегодня, мы имеем (в учебниках) исторические представления лишь о концепции "Трех Рейхов" (расположенных на исторической шкале от Р.Х. линейно-стадиально), и якобы совершенно отдельном от них - СССР, - и более, ничего иного, кроме этого.
Официальное название Германской империи с лета 1943г. (т.е., когда, по моему мнению, в реальности установилась политико-экономическая модель правления, которую можно обозначить как гитлеризм) стало "Великий германский рейх" (нем. Großdeutsches Reich) [upload.wikimedia.org].
История Трех Рейхов: Первого (Римского), Второго Рейха (кайзеровской) и Третьего (нацистского), в своем школьно-вузовском виде, была составлена не в Германии, а в Англии. В своем кратком виде она зафиксирована в работе английского историка Тейлора: "Курс немецкой истории" (The Course of German history: a Survey of the Development of Germany since 1815, 1945) [archive.org]
Содержание книги Тейлора "Курс немецкой истории" (1945г.); по названиям глав - отражающих содержания - и проставленным рядом датировкам событий, хорошо видно, что это именно та версия "истории Трех Рейхов", которую и сегодня преподают в школах и вузах (причем, интересно, что "Германская конфедерация", существовавшая якобы в 1815-1848гг., также называется "Австро-Прусской"):
Screenshot_2017-02-05-11-49-49(1).png

Употребление термина "Третий Рейх" в работе Тейлора "Курс немецкой истории" (1945г.):
Screenshot_2017-02-05-12-12-20(2).png

В осмыслении всего того, о чем сказано выше, можно предположить, что издание работы Меллера ван дер Брука, по всей вероятности, произошло уже после издания работы Тейлора, - через год (1946г.), или два (1947г.), поскольку, содержание работы "Третий Рейх" - это взгляд на всю историю Германии как-бы "со стороны и сверху", - с позиции послевоенной идейно-государственной альтернативы для Германии в христианской морали, политически выраженной в создание (1945-46гг.) партий ХДС (нем. Christlich Demokratische Union Deutschlands) и ХСС (Christlich-Soziale Union in Bayern).
Или же, как второй вариант, издание работы Меллера ван дер Брука "Третий Рейх" следует перенести на 1931-32г., или 1941-42гг., поскольку, различные "предсказания" чего-то грядущего, задолго до самого события (приход к власти Гитлера 1933-34г. и его конкордат с Римским папой), как правило, оказываются "предсказаниями" пост фактум, т.е. уже после совершения самого события.
Вообще же, довоенный период 1920-30-х гг. характеризуется все еще крайней степенью неопределенности относительно унификации единого счета лет от Р.Х., причем, во всех государствах Европы и во всех слоях общества. Вот как, например, датирует одно из своих писем (из Лондонского издания 1934г. книги "Третий Рейх"), сам автор; декабрь, то-ли "I.932г.", то-ли "1932/22г.", а то-ли, нечто вроде "1.93 /22":
Screenshot_2017-02-05-22-20-46(1).png

Напомню, что согласно ОИ Меллер ван дер Брук умер в 1925г.
Теперь, насчет тезиса о том, что различные "альтернативные" политические карты послевоенного устройства Европы были только "в головах", и никак, и нигде, массово не фиксировались.
Но вот, иной пример, - карта найденная в сумке у убитого солдата; как видно Австро-Венгрия (Остер-Рейха), тянется от Дуная на восток, вглубь территории России):
3fe80b60bb2e.jpg

Французская карта захватнических планов Германии (носит, хотя и пропагандистский, но полуофициальный характер, поскольку была опубликована в английской газете "Daily Mail") показывает схожую картину территории Австро-Венгрии (Остер-Рейха; не путать с термином "Восточный СССР", или "Хартленд" - территория от округи Дона и Поволжья, и, далее, на восток) - от Дуная до Дона (территория королевства Венгрии 1941-1944г. согласно ОИ [veritasintezet.hu] + надо учитывать что до 42г. венгерские войска находились далеко на востоке - у Сталинграда и Воронежа):
9-sur-le-vif-germany-wins-001.jpg

Интересно, что эта французская карта относится к т.н. первой мировой войне, но Германия на ней обозначена как "Великая Алемания", т.е. это калька с немецкого "Великая Германия", почти дословно совпадающей с наименованием "Великий Германский Рейх" (Großdeutsches Reich), которое, как я уже говорил выше, вошло в официальное употребление с лета 1943г., а именно в этот период германские войска оккупировали всю Францию (т.е., и юг страны тоже).
Москва - как хорошо видно на карте - относится к территории входящей в Остер-Рейх.





Навигатор. "...мы не сможем восстановить сто у кого в головах было, но прошлое от этого не перестает существовать, как и возможность делать прогноз отталкиваясь от неполной информации"


Что касается возможности делать прогноз отталкиваясь от "неполной информации".
В эпоху интернета, проблема качественной информации необходимой для реконструкции прошлого по ее "остаткам", в какой-то степени, даже усложнилось, с той поры, когда я протирал штаны просиживая в библиотеках и архивах, работая с бумажными носителями исторической информации.
Самый большой ляп за последние года 2-3 у меня случился, как раз, из-за вОвремя непроверенной информации, полученной из интернета.
Где-то год назад, по одной "карте СССР" - случайно попавшейся мне на глаза в интернете на одном из англоязычных политологических сайтов (на нем эта "карта СССР", якобы издания 1958г., находилась с двумя другими - заведомо подлинными - картами, описывающих послевоенный Новый мировой порядок: - "Outline of post-war new world map" - имеется в Библиотеке Конгресса США в отделе "географии и карты", Цифровой код: g3200 ct001256. [www.loc.gov] и "Геоэкономическая карта Маурицио Пармели", из его работы: Parmelee M. Geoeconomic Regionalism and World Federation. N.-Y., Exposition Press, 1949. , что и вызвало у меня к этой "карта СССР" некое доверие), я сделал попытку по-новому реконструировать события второй половины 40- начала 50-х гг.; обосновать, с позиции этой карты, не отраженные на политических картах того времени, действительные и вероятностные события:
- возможное вхождение в состав СССР стран Восточной Европы, на базе панславянского проекта с центром в Москве; проекты его были свернуты только после смерти Сталина (на этой "карте СССР" в состав Союза входила вся Восточная Европа);
- существование Японии в 1945-1951г. как империи (на этой "карте СССР" Япония была обозначена как "Японская империя"), под военным руководством командующего оккупационных войск генерала Макартура [militera.lib.ru]
- факт активно участия японских войск в Корейской войне 1950-53гг. - как аналог вторжения японцев в Корею в 1904г. (на "карте СССР" Корея - причем вся - находилась в составе Японской империи);
- независимой Маньчжурии (так было на карте СССР) и т.д.
Но, многое что, на этой "карте СССР" (якобы издания Лондон 1958г.) никак не сходилось ни с какими вариантами истории (например, Греция - где в конце 1940- х гг. произошла гражданская война, в ходе которой коммунисты потерпели поражение, и Финляндия, - никак, и никаким образом, не могли входить в состав послевоенного СССР).
"Карта СССР" якобы 1958г.: [kuusinen.deviantart.com]
Через пару месяцев я наконец-таки стал проверять эту "карту СССР" на подлинность и обнаружил, что она является.... фейком, созданной для визуализации "игр ума" - т.н. альтернативных вариантов развития исторических процессов ("чтобы было, если бы..."). Эта фейковая "карта СССР" являлась одной из серии карт, изготовленных недавно в Норвегии, профессиональным художником из Исландии под ником или фамилией Kuusinen:
[kuusinen.deviantart.com]
Ну и итогом, всей этой запоздалой "проверки на подлинность", является то, что несколько моих статей (годичной давности), сюжетный материал которых был основан на анализе этой фейковой "карты СССР", - следует выбросить в корзину для мусора.




P.S. В настоящем, я еще с бОльшим скептицизмом, чем два или три года назад, отношусь к самой идеи о возможности реконструкции событий ранее середины 1920-х гг. (существенные проблемы в реконструкции начинаются уже для периода 1939-42гг.).
Но там, где есть, хоть какая-то, более-менее восстанавливаемая информация, я всегда предлагаю свои реконструкции. Например, - в развитие и рационализации идей исследователя Кристофера Данна, Египетские пирамиды в Гизе - это попытка (так и не реализованная) создать систему беспроводных электростанций в эпоху резкого изменения климата (похолодания), в условиях пика энергетического кризиса в С.Америке и С.-З. Европе (произошедшего по причине серии перманентных природных и биоклиматических катастроф).
Или готические соборы в Европе (Храмы Соломона = Солнца) - как реабилитационные центры, проводящие физическое и духовное восстановление посредством фототерапии.
Но, опять же, все эта перестройка подобных функциональных инфраструктурных сооружений эпохи катастроф, - в религиозные храмы "средневековья", и сооружения (непонятные - с современной точки зрения - их функциональности) "античности", происходила, в основном, уже где-то в 1930-40-х гг., или же, незадолго до этого.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Учебно-тренировочный полигон по определению границ достов... Навигатор 10.08.2016 10:43
Ретроградная методика исторического исследования(tu) Навигатор 10.08.2016 10:46
никаких доказательств(tu) Козлов Евгений 10.08.2016 12:52
Доказательства Навигатор 13.08.2016 10:00
Как писать и что говорить - решали наверху(tu) Навигатор 15.08.2016 11:36
Анализ второго фильма трилогии "Матрица " ("Матрица: Пере... Убить Билла 15.08.2016 20:07
Отв: Доказательства Igor Grek 19.12.2016 03:53
Отв: нашел вот это sezam 19.12.2016 15:57
Отв: нашел вот это Igor Grek 19.12.2016 16:43
Такой вопрос, Навигатор 19.12.2016 16:24
Отв: Такой вопрос, Igor Grek 19.12.2016 17:12
хорошо Навигатор 19.12.2016 21:47
Отв: хорошо Igor Grek 20.12.2016 00:06
Прочитал Навигатор 23.12.2016 09:28
К вопросу о годе сооружения памятника "Тысячелетия России... Убить Билла 13.01.2017 19:16
Отв: Да, здесь нет доказательств(td) sezam 15.08.2016 20:58
нет, не убивает(td) Козлов Евгений 16.08.2016 01:41
Со смертью Навигатор 16.08.2016 08:32
Отв: Со смертью Сталина(tu)(tu) PycLat 16.08.2016 09:03
вот это реалистично Козлов Евгений 16.08.2016 13:22
Формально(td)(tu) Навигатор 16.08.2016 13:50
Отв: с уточнением. sezam 16.08.2016 15:32
с позиций антропопупизму Навигатор 16.08.2016 15:55
Отв: ну ,конечно, с позиций. sezam 16.08.2016 16:14
Механизмы функционирования програмированной политико- ист... Убить Билла 19.08.2016 09:32
Отв: интересный авторский подход(tu)(tu)(tu)(tu) gogasy 23.08.2016 13:51
Отв: интересный авторский подход Убить Билла 24.08.2016 11:02
К вопросу о реальной хронологии издания "Истории Гражданс... Убить Билла 25.08.2016 14:44
"Придворные" историографы 1940-х гг. Евгений Тарле и Ис... Убить Билла 08.09.2016 17:04
Непонятки Lex 22.12.2016 09:57
Карантинные войска и институт РПЦ : от акта "Выбора веры... Убить Билла 28.08.2016 15:26
Отв: Формально PycLat 16.08.2016 19:29
Отв: это нормально(tu) sezam 16.08.2016 09:40
Мы верим твердо в героев..(tu)(tu) Навигатор 15.08.2016 08:46
Отв: у Леонова скафандр раздулся vava 14.01.2017 10:42
Схемка - пояснение к предыдущему посту Убить Билла 15.01.2017 11:58
Не шмогла Навигатор 16.01.2017 11:35
Совсем просто(tu) Убить Билла 16.01.2017 14:11
Гранд мерси Навигатор 16.01.2017 14:17
Вопрос до сих пор открытый Убить Билла 16.01.2017 14:57
Катастрофа Навигатор 16.01.2017 15:11
Нацизм ( "кровь") и фашизм ("почва") переходной эпохи (от... Убить Билла 16.01.2017 17:25
Фашина PycLat 16.01.2017 22:06
Не вижу противоречий.. Убить Билла 16.01.2017 22:21
Почему мы до сих пор ничего не знаем о событиях мировой и... Убить Билла 03.02.2017 18:41
Альтернативный взгляд Навигатор 04.02.2017 09:05
Это прошлое, оно уже прошло...нельзя прыгнуть выше головы Убить Билла 04.02.2017 09:27
Не соглашусь Навигатор 04.02.2017 09:40
Зафиксированная политическая карта мира ( в том числе и ... Убить Билла 04.02.2017 10:56
Качество звука Навигатор 08.02.2017 10:29
Ролик и исследование - я уже видел...(tu) Убить Билла 08.02.2017 13:50
Дополнение... Убить Билла 10.02.2017 07:56
Жалею, что Навигатор 11.02.2017 09:52
Уже повторяюсь, еще раз, кратко... Убить Билла 11.02.2017 16:03
Отв: Ролик и исследование - я уже видел... sezam 10.02.2017 11:30
Буденовские сисяки(sisak). Изюм 11.02.2017 03:11
Дополнительные факты к версии о радикальном переустройст... Убить Билла 06.09.2017 18:04
я вижу: Фа́сция (лат. fascia — повязка, полоса) Навигатор 04.02.2017 08:32
Семантика этого символа многогранна Убить Билла 04.02.2017 08:59
Объединение равных Навигатор 04.02.2017 09:14
Шаблоны и эталоны: фэшн индастри и фасонные детали, мода ... Навигатор 04.02.2017 08:20
Отв: говоря короче: пока нет жертв - нет и рекордов. sezam 15.08.2016 21:10
Муха-el mosquito Изюм 19.08.2016 21:24
Было другое утверждение.. Убить Билла 22.12.2016 11:39
Когда военно-административные институты на территории СС... Убить Билла 11.02.2017 17:31
Отв: Первые шаги пилотируемых полётов СССР gogasy 22.10.2017 13:42


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 152

This forum powered by Phorum.