Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 12
Отв: изториги и греции-италии
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 00:01

>>
Цитата:Если вернуться к изторигам и ихним изториям - то в грециях-италиях они хотят жить и обретаться, судя по тому, что в учебниках написано.

Компиляторы и 5 колонна - слив, который всегда с нами.

Вот интересно - какие-нибудь британские патриоты тоже обижаются на изторигов про греции-италии и считают их 5 колонной? Или это чисто местное явление, что без какого-нибудь мыльного пузыря Орды-Империи - некомфортно.
>>
Англия - она добрая, она старая, она старая-добрая...
А Россия - немытая страна рабов, или немытых рабов?...
Кто это нам объяснил?

Не обижайтесь, но Англия - это манок не исторический, это скорее приют для политиков, членов аглицких клубов.
Ну, Вы знаете на каких условиях они туда попадают.
"Вор на доверии" - это не обзывательство, а специализация.

Про Орду-Империю Вашу мысль не понял, Вы кого-то конкретного имеете в виду?
Если же Вы имеете в виду иллюзорность исторических построений - так это вопрос веры или лояльности, а не фактов.
Если то, что некоторые в Русскую Орду свято верят, так это последствия фрустрации на эту тему.

Вы про обиды патриотов написали, у меня обид нет, у британцев думаю тоже, надеюсь, и Вы не обиделись.

Читать умеешь?(td)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 00:05

Цитата:
ничего внятного о том "как же было на самом деле" нет

См. сюды: [edgeways.ru.mastertest.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(td): horst

Отв: так и быть
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 00:07

Цитата:
надо будет написать раздел "История новохронологического движения" в общем факультативном курсе "Альтернативные движения второй половины 20 - начала 21 вв".

Да таких-то писателей уже сейчас пруд пруди...

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Ну и кто здесь торопыжка?
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 00:10

Цитата:
Это я что ли стал обсуждать вот этот вопрос об НХ и учебниках истории?

Извините. Здесь начали обсуждать вопрос о ТИ и учебниках истории.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Что такое критика ТИ.
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 00:16

Цитата:
хочу сказать, что критика не может быть целью, если Ваша идея что-то созидать

Такое впечатление, что Вы не дочитали исходный пост до конца. Последнее его предложение гласит буквально следующее: Именно качественное изменение содержания укореняемых государством в головах доверчивого населения представлений о прошлом человечества и должно стать одной из первостепенных задач нашего Проекта. Где тут критика как цель?

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Что такое критика ТИ.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 00:39

Я дочитал, честно..
Только из контекста не понял, что Вы что-то делать собираетесь помимо критики.
Каков же Ваш метод?

Отв: Что такое ТИ?
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 01:04

Цитата:
спасибо за лестную оценку

Не на чем. :) Мне, как эстету, оценить изящество этого определения было нетрудно. :P

Цитата:
Должна отметить, что лучшее определение ТИ как таковой было дано на сайте горма (куда Вы к большому сожалению не ходите, причины можем обсудить отдельно)

Честно говоря, заглядываю иногда, но интересных обсуждений встречаю крайне мало, а царствующий там тяжёлый плотный дух неистребимого снобизма отбивает даже этот малый интерес. Так что встревать в тамошние дискуссии я, как и прежде, не вижу ни возможности, ни надобности. ;)

Цитата:
кажется, если не ошибаюсь, персонажем, выступающим там под ником "Необразованный", а здесь реинкарнированным под большим количеством ников, но неизменно - с крайне интересными сообщениями

Ага, его, если можно так выразиться, энциклопедизм нового типа (т.е. способность найти что угодно по любой теме да ещё в кратчайшие сроки) меня по-хорошему потрясает.

Цитата:
Попробую это определение найти.

Ага, найдите - и в цитатник. the finger smiley

Цитата:
страшно сказать - сколько лет тому назад, еще во время активной активности dist'а, и мною и многими другими оппонентами НХ высказывалась именно эта направленность, могущая быть полезной, альтернативизма в истории во всех его проявлениях - флаг вам в руки, господа, сосредоточьтесь на несовершенстве учебников и цыклопедий! Человечество будет вам вовек благодарно, если вы сможете решить задачу гармоничного освещения в убогих рамках и ограниченных форматах учебных курсов всех возможных мастей, статей в справочниках и учебниках, всего многообразия и сложности исторических проблем.

Понимаете, Марина, тут есть один узловой момент, в отношении которого противоречия между нами продолжают оставаться непримиримыми: это всё та же пресловутая священная корова хронологии. Я очень хорошо и вполне отчётливо вижу, что сотрудничество между нами, ревизионистами-альтернативистами, и вами, представителями академической науки и их добровольными помощниками, ради исправления "несовершенства учебников и цыклопедий" весьма возможно - но лишь до той черты, за которой лежит пересмотр хронологии. Что с этим делать - я пока не знаю. Даже так: я по-прежнему пока не знаю. Но делать что-то надо, так как "учебниково-цыклопедическая туфта" в значительной, если не в решающей степени базируется именно на конвенциональной привязке событий мировой истории к глобальной хронологической шкале, и академическая наука готова держаться за эту конвенцию, изобретая всё новые и новые способы и методы её подтверждения и отстреливаясь от наскоков альтернативистов до последнего патрона.

Цитата:
А вообще, между нами - как же Вы лично эволюционировали за те годы, что мы скрещиваем копья на предмет НХ....

Ну, я надеюсь, все мы разиваемся, а не деградируем (см. соотв. дискуссии в Салоне). :D

Цитата:
Она то стоит на месте (по крайней мере - в фоменковских представлениях

Я бы даже сказал, что вот она-то как раз деградирует, потому как судя по последнему десятку томов, собственно хронологией основоположники практически не занимаются, выпуская чисто фэнтезийную продукцию.

Цитата:
а во всех прочих - с завидной настойчивостью проходит один и тот же круг в 128 раз

К сожалению, на любительском уровне по-другому не получается.

Цитата:
В обчем - еще немного, и ... мы с ТВ согласны забыть спор про коньяк, чессное, блаародное слово!

А это, между прочим, весьма интересный индикаторный момент. На тему сохранения исторической информации. :) Факт заключения пари сомнений не вызывает - довольно много людей об этом помнят. Однако ж, в отсутствие сохранившихся архивов АТВ-форума убеждён, что все, кто про пари помнят, помнят разное! (Это уже, кажется, обнаруживалось как-то пару лет назад.) Вы вот лично сумеете вспомнить: сколько лет назад было заключено пари? на какой срок? в чём была его суть? какова ставка? (ну, это самое простое :P )

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Что такое критика ТИ.
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 01:13

Цитата:
из контекста не понял, что Вы что-то делать собираетесь помимо критики

Дык тоже уже вполне внятно высказался: сначала вычищать из учебников ложное знание, а затем, по мере проведения исследований, наполнение их новым, истинным, знанием (если таковое будет достигаться).

Цитата:
Каков же Ваш метод?

[www.newchrono.ru]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Самомнения(td)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 01:32

вам, альтернативным, не занимать. А вот с остальным негусто.

Сплошь пустопорожние декларации и безумные "реконструкции". А лексика? Одни императивы: "должно", "следует", "надо"....

А зачем? Затем, чтобы распространять альтернативные "знания", аналогичные описанным тут ?

Ну, уж дудки. Перетопчетесь.

...Боље гроб, него роб...

(td): Pirx

Ссылка на толчение воды в ступе
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 01:42

не превращает эту самую воду ни в амброзию, ни хотя бы в мальвазию.

У меня был конкретный вопрос. Если не было того-то и того-то, что было? В ответ предлагаешь ознакомиться с пространными сетованиями о том, как трудно восстановить картину прошлого? А кто сказал, что будет легко?


Или предлагаешь подождать, пока вы, альтернативные, придумаете и согласуете между собой задачку, которая будет биться с вашим "ответом"? Боюсь, не доживу.

...Боље гроб, него роб...

Ну т.е. не умеешь (-)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 01:48

Фиксируем. #FLY# Зато свисток всегда наготове.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

"До основанья, а затем..."
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 01:49

Спасибо. Уже проходили.


Цитата:
Дык тоже уже вполне внятно высказался: сначала вычищать из учебников ложное знание, а затем, по мере проведения исследований, наполнение их новым, истинным, знанием (если таковое будет достигаться).

А, если "не будет достигаться"?

Чистильщики, блд...

...Боље гроб, него роб...

Отв: "А если не будет достигаться..."
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 01:50

Значит, останется незнание. Всё лучше иллюзии знания при реальном его отсутствии.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Свисток наготове
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 01:52

в ничуть не большей, чем у тебя, степени.

А что ты там себе фиксируешь, то сугубо твои проблемы.

Многословие - далеко не всегда синонимично глубокомыслию. Равно как и огульное критиканство - "истинному знанию".

Хочешь заявить, что история человечества непознаваема, в принципе? Так заяви прямо. Но тебе ведь не это надо, правда?

...Боље гроб, него роб...

Отв: "А если не будет достигаться..."(tu)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 01:54

Так незнания, по-моему, и так хоть отбавляй вокруг. И без пустых, стараниями альтернативных вученых-леворуционэров, страниц учебников.

...Боље гроб, него роб...

(tu): Marina

Отв: НатюрлихЬ,
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 02:23

"...
И снова самое главное ты упустил, 
   зато прекрасно видны детали.
Ясно видны детали через стекло.
Конец света, поверь мне, уже наступил, 
   и он совсем не такой как мы ждали,
И мы продолжаем двигаться в такт
Как будто бы ничего 
   и не произошло
..." (c) Макар

Отв: Свисток наготове
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 02:26

Почему "непознаваема в принципе"? Чем ближе по времени к познающему - тем познаваемее. А чем дальше от него - тем всё менее и менее познаваема. Просто в силу того, что всё меньше и меньше информации доходит по мере погружения в прошлое. И тем всё более и более отрывочный характер она носит. 20 век - познавай не хочу, задокументирован на любой вкус. А как можно "познавать" календарные воззрения на Руси 12 века, если датируемое (почему-то) этим веком "Учение" Кирика Новгородца известно всего в трёх копиях, самая древняя из которых сделана в 16 веке (да и эта датировка сомнительна)?

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: "А если не будет достигаться..."
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 02:29

Ещё раз и медленно: ложь вреднее чистых листов. Точка.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Что такое критика ТИ.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 02:44

А уже есть хоть немного нового истинного знания?
Если есть, то можно попробовать предложить его людям, ради пробы.

Любое(tu)(tu)(td)
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 02:44

Цитата:
Ещё раз и медленно: ложь вреднее чистых листов. Точка.

Любое несовершенное знание (а любое человеческое знание несовершенно) есть ложь. То как понимали пространство и время в средние века - ложь для Ньютона. То как понимаем пространство и время мы - ложь для кого-нибудь из будущих веков.

Ты на этом основании предлагаешь вообще бросить познание нах? Потому как один фиг, истины мы не отыщем?

(tu): horst, Marina (td): rvv

Отв: НатюрлихЬ,(tu)
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 03:07

В начале истории библейского Откровения в избранном народе сложилось представление о некоем таинственном дне грядущей победы Бога, который завершит собой историю человечества.

Так шо, уже?

Стехи.

Лезет на кафедру лобастый
пустозвон и педант -
на мантию докторскую променявший талант,
лезет с мерзкой гримасой.
И кричит - Я рассчитал всё!
В садах расчётов произрастает истина!
Я утверждаю - скоро свет затмится траурной полосой!
И лоснится лысина.

Другие - доктора и профессора -
зашумели - Как?Не верим!Быть этакого не может!
А оратор с кафедры возопил - Ура!
Светопреставление чувствую кожей.

(tu): Сербедар из Себзевара

анехдот, случайно наткнулся.
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 03:19

это от сюда [historic.ru]


9. Аще ли ринеть моужь моужа любо от себе, любо к собе, 3 гривне, а видока два выведеть; или боудеть варягъ или колбягъ, то на ротоу.

По мнению М. Ф. Владимирского - Буданова, «личное оскорбление должно быть доказано посредством двух видоков (свидетелей); но для варяга или колбяга делается исключение; они могут доказывать личною присягою. Очевидно, что этими названиями обозначаются вообще иностранцы, которым не легко было найти послухов на чужой земле». (Христ., вып. 1, стр. 27, прим. 14). Такого же взгляда держался и Н. В. Калачов. Варяг, как это давно доказано, - житель Скандинавии. Под названием колбягов следует понимать нерусских, но не обязательно скандинавов, как это считали А. И. Соболевский, А. А. Шахматов и другие


а так считает покойны академик рыбаков [www.universalinternetlibrary.ru]


Варяги и колбяги поставлены законом Ярослава в неполноправное положение. Так, если обидчиком был новгородец, обиженный должен представить двоих свидетелей, если же грубияном, толкнувшим новгородца, оказывался варяг или колбяг, достаточно было одной клятвы обиженного новгородца.


бох с ними академиками. если тысячу лет назад написанное на родном языке понять не могут.

как читают мёртвые языки? тут же как у лема должно быть "мы расшифровали сообщение, вот три варианта". а где варианты фукидида?

зы знаки препинания в статье руской правды тоже вещь

Вот и проблемы с логикой
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 03:23

начались. Я давно заметил, что прав Покровский.

Цитата:
Любое несовершенное знание (а любое человеческое знание несовершенно) есть ложь. То как понимали пространство и время в средние века - ложь для Ньютона. То как понимаем пространство и время мы - ложь для кого-нибудь из будущих веков.

Ну так вот эти самые "будущие века" для ТИ уже наступили СЕГОДНЯ. Неужели неясно?

Ибо то как понимали историю и хронологию в 19-ом веке - для нас ложь. То, как понимаем историю и хронологию мы - ложь для кого-нибудь из будущих веков.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Точка, точка, запятая...(tu)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 03:23

Так вот для начала неплохо было бы доказать, что содержание того или иного учебника лживо.

Именно доказать, а не высказать сомнения (хоть как-то обоснованные или совсем безосновательные), не налить воды про конвенциальную природу всех общепринятых датировок (эдак все на свете можно под конвенции подвести, кроме процессов, от человека совсем не зависящих)и предложить свою версию, опять-таки, разумную и непротиворечивую, а не шизолингвездическую ахинею, не пересказ чьих-то видений и не "белые листы".

Сколько там лет насчитывает история алтьтернативного "знания"? И что за эти годы доказано? Что стало общепринятой точкой зрения (общепринятой не в узких кругах сетевых фантазеров и нигилистов, а, в целом, в мире)? То-то и оно, что на выходе сплошной пшик и пустое сотрясание воздуха (Только про "происки традиков" не надо, которые вам, альтернативным, ходу не дают. Уже набило оскомину).

Но, при этом, при совершенно нулевом результате нескольких лет говорильни учебники писать граждане альтернативщики готовы. И господствующую идеологию формировать тоже - аж бегом. Если, конечно, найдется лох, который все это оплатит.

...Боље гроб, него роб...

(tu): Marina

крестик
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 03:30

общепринятыми идеи становятся по вымирании оппонентов. такая вот диалектика.
твоя ошибка в том
Пользователь: Моцарт (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 04:58

что цели НХ ты представляешь как некую борьбу за официальное, с печатью, признание каких-то прав, а-ля "борьба за равноправие женщин".
Тогда как НХ -это процесс мягкого воздействия (не сравнить с ТВ-долбёжкой) на взгляды людей по фундаментальным вопросам истории.
Например, еще 200 лет назад иметь другого человека в собственности было нормой.Сам Пушкин не брезговал.
Нынче случаи рабства представляются нам как дикость.
Надеюсь, скоро на человека пищущего диссер на тему "Отражение мировозрения братьев Гракхов на монетных типах времен Триумвирата" будут смотреть также, как на чечена с зинданом.
Чечена, ессно, не переубедишь, почему он поступает нехорошо, важно скептическое отношение общества к такой практике.

Отв: твоя ошибка в том
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 05:18

Цитата:
....важно скептическое отношение общества к такой практике.

По-моему, этот Ваш манифест деградац.., простите - развития человечества, нужно перенести в другую ветку (в салон) - о фундаментальных вопросах цивилизации.

(:S)::o

Отв: По сути
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 05:22

Цитата:
и в рамках грядущего реформирования образовательного стандарта

Я пафос всего выступления комментировать не буду - слишком много слов придется исписать для пояснения того, что само по себе возражение не выдерживает никакой критики именно из-за отсутствия сколько-нибудь приемлемой доказательной основы.

Меня другое интересует.... А грядущее реформирование образовательного стандарта - тоже будет реализовано самоорганизующимися массами в рамках интернет-комьюнити?

Отв: Ну Pirx, ну уважаемый....
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 05:27

Нехорошо-с, нескромно, как-то... На критику нарываетесь - так, глядишь, может и прочитал бы кто, по соображениям общей симпатии и давнишнего знакомства и не цеплялся бы, сделал бы вид, что все в порядке и есть о чем за жизнь поговорить, а когда так настойчиво пропагандируется сомнительный материал, можно ведь и на непримиримую конструктивную критику нарваться. Слабо-с еще, очень слабо-с.

B)-

Отв: Неужели есть,
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 05:27

что?

:)

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 12


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 13

This forum powered by Phorum.