Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 12
Отв: Мне очень хочется ответить
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 05:35

подробнее, но уже времени нет. И надеюсь, что в ближайшие две ненели не будет и возможности.

|B)

Но на одном, очень важном в плане обсуждаемых проблем, тезисе все же остановлюсь:


Цитата:
Вы вот лично сумеете вспомнить: сколько лет назад было заключено пари? на какой срок? в чём была его суть? какова ставка? (ну, это самое простое tongue sticking out smiley )

Пари заключалось в 1999 году, ставка - ящик коньяка. Предмет спора - в 2019 курс по истории в средней школе будет заменен на Фоменко. Текст пари имеется. Архивов АТВ действительно нет, но текст, правда в виде твердой (к сожалению не на скрижалях :)) копии - имеется.

Так я возвращаюсь к вопросу о Вашей личной эволюции?.....

Отв: Мне очень хочется ответить
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 06:43

Цитата:
Пари заключалось в 1999 году, ставка - ящик коньяка. Предмет спора - в 2019 курс по истории в средней школе будет заменен на Фоменко. Текст пари имеется. Архивов АТВ действительно нет, но текст, правда в виде твердой (к сожалению не на скрижалях ) копии - имеется.

Да, кусочные записи есть из 2000-2001 годов, тут, а 1999, увы, нетути.
Но тем более логично спросить -- а нет ли технической возможности сунуть рекомую твердокопию в сканер и нажать на кнопку файнридера "сделать всё", а затем положить на форуме результат?.. ;)

Лучше бы поспорили
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:07

о том, на что в 2019 будет заменен коньяк. А то вдруг и до коньякоделия альтернативщики доберутся...


Цитата:
Пари заключалось в 1999 году, ставка - ящик коньяка. Предмет спора - в 2019 курс по истории в средней школе будет заменен на Фоменко. Текст пари имеется.


...Боље гроб, него роб...

не могу не заметить, что
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:12

один из ваших постоянных доводов: дилетанты от НХ все время ссылаются на какие то там учебники и энциклопедии, которые не являются доводом в серьезном споре. И одновременно вы "позволяете" это делать учителям. Браво. Или учитель будет пользоваться при подготовке урока более продвинутыми источниками?;) И, кстати, даже в тенденциозном евроньюс дают пояснение "по слухам". Предлагается учителю не скрывать инфо от учеников и каждую фразу из мифов сопровождать ремаркой "по непроверенным слухам, непонятно на каком основании изложенным в таком-то источнике". Сколько раз ответственный учитель за урок произнесет эту фразу? И какую реакцию она будет вызывать у аудитории?;)
Ну так и не надо врать
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:25

будет учителям, если эту фразу сказать один! раз, в начале занятий. И здесь никакая методичка не нужна, а только отчаяннная личная принципиальность и смелость.
А если этим учителям дать и фактический материл, то это сильно подкрепит их позиции.

таки отнесите представления древних
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:31

в факультативный курс "как думали древние о...". И излагайте его в подробностях тем, кто посетит этот факультатив;)
снова здорово. Чем сказка о греции лучше
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:35

сказки о руси орде? Только тем, что вы к первой привыкли и прониклись...
И люди хавают все, судя по ИсторииКПСС, например. Сказка про нас сильных и огромных с удовольствием воспримется учениками. Даже с большим интересом, чем сказка о какихто там греках или римлянах.

компьютописи не горят(tu)(tu)
Пользователь: gorm (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:40

[www.newchrono.net]
[www.newchrono.net]
[www.newchrono.net]
[www.newchrono.net]

(tu): Pirx, edge

Отв: компьютописи не горят
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 10:49

Ага! Значит, я всё-таки правильно помню, что на замену ТИ на НХ я таки не спорил. :D

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Сбыча лежалого товара под видом деликатесов должна преследоваться законом(tu)
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 10:54

скорее медики в лице Онищенко. ))
Я думаю, что все испорченные продукты, распиаренные как деликатесы, должны быть подвергнуты суровой независимой медицинской экспертизе как яды.
Список:
все алкогольсодержащие продукты кроме молодого вина
(шампанское, коньяки - в первую голову),
сыры - сгнившие, заплесневевшие и окаменевшие,
селедка с душком,
осетрина второй свежести... и т.д, и т.п.

(tu): horst

Правильно!
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:09

Я, как дисциплинированный гражданин, просто не могу остаться в стороне от столь важного и нужного начинания, когда под угрозой здоровье всего человечества, и заявляю о готовности принять на себя бремя утилизации таких крайне опасных продуктов, как "... все алкогольсодержащие продукты кроме молодого вина
(шампанское, коньяки - в первую голову)...".

...Боље гроб, него роб...

Отв: Мне очень хочется ответить
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:09

Цитата:
Предмет спора - в 2019 курс по истории в средней школе будет заменен на Фоменко.

Всё-таки я лучше помню (и приведённые гормом копии девятилетней давности форумных страниц это подтверждают): НЕ "курс по истории в средней школе будет заменен на Фоменко", а "в государственном образовательном стандарте в программе средней и высшей школ в рамках курса истории будет присутствовать новая сокращённая хронология истории человечества". Разницу улавливаете? ;)

Цитата:
Так я возвращаюсь к вопросу о Вашей личной эволюции?.....

Да-да, что именно Вас интересует?

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Любое(tu)(tu)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:10

//Любое несовершенное знание ... есть ложь//

Софистика и релятивизм чистой воды!

Философы использую и другие термины для отрицания например знаний Ньютона знаниями Эйнштейна - это "снятие", "преодоление", не говоря уж о "развитии", "уточнении" и т.п.

Да и сама категория "отрицания" в диалектике не имеет ничего общего с гольным непризнанием и отбрасыванием, наоборот, это очень емкое и многосторонне понятие в котором как ядрышко в скорлупе сидят категории "развитие по спирали", "единство и борьба противоположностей", "качество и количество" и т.д.

Боюсь что с нами тут все время приключается та самая беда, о которой и предупреждал Энгельс - на широкий простор исследований сложных социальных явлений мы выходим с обывательско-бюргерской домашней логикой мышления страдающей сильным упрощением(схематизмом) и не видящей в используемых понятия и категории всю глубину и достижения теории познания за тысячи лет.

(tu): Pirx, frank

Отв: Правильно!
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:11

А ничего не треснет? Всё в одно лицо утилизировать. (Хотя я бы не возражал.) #WASP#

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Зачем в одно лицо?
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:12

А друзья на что? Единомышленники, соратники, сочувствующие...

Или ты думаешь, что народ у нас настолько черствый, что не поможет в таком благом начинании?

...Боље гроб, него роб...

Отв: Правильно!
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:15

А ежели правильно, то где палиц?
текст я ведь спецом для Вашей головы писал.

Отв: Точка, точка, запятая...(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:18

Цитата:
что за эти годы доказано?

Ошибочность всех конвенциональных датировок до X в. н.э. и большинства - до XVI в. н.э.

Цитата:
Что стало общепринятой точкой зрения

Вот в этом-то и краеугольное отличие гуманитаристики от естественных наук и математики: в последних достаточно подтверждённых экспериментальных данных и строгих доказательств, в первой же - без конвенции никуды. Ну а поменять конвенцию - задача не научная, а политическая. Не боись, поменяем.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Медведев

Отв: Что такое критика ТИ.
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:23

Цитата:
А уже есть хоть немного нового истинного знания?

Немного есть. ;)

Цитата:
Если есть, то можно попробовать предложить его людям, ради пробы.

Как Вы представляете себе механизм такого "предложения"?

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Точка, точка, запятая...
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:23

Pirx Написал:
-------------------------------------------------------
> что за эти годы доказано?
>
> Ошибочность всех конвенциональных датировок до X
> в. н.э. и большинства - до XVI в. н.э.
>

- Да ты что! Доказано кем и кому? Дистом Пирксу что ли?


> Что стало общепринятой точкой зрения
>
> Вот в этом-то и краеугольное отличие
> гуманитаристики от естественных наук и математики:
> в последних достаточно подтверждённых
> экспериментальных данных и строгих доказательств,

- А где, пардон, у вас "подтверждённые экспериментальные данные и строгие доказательства"? В упор не вижу. Если, конечно, не принимать за таковые пространные разглагольствования ни о чем.


> в первой же - без конвенции никуды.

- Без конвенции, в принципе, "никуды". Например, что станет с математикой, если упразднить конвенцию о том, что "число Пи" равно 3,14.......?


Ну а поменять
> конвенцию - задача не научная, а политическая. Не
> боись, поменяем.

- Это вряд ли. Не по Сеньке шапка.

...Боље гроб, него роб...

Палец отправлен зпт(tu)
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:25

жду коньяк утилизацию тчк #WASP#

...Боље гроб, него роб...

(tu): Навигатор

не согласен
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:27

ежели байки включены в урок, то и надо педалировать их сказочность и неподтвержденность. Уже одно это покажет ученикам, что в них впихивают. МОлодежь и пОдростки СРАЗУ же начнут задавать вопрос: зачем мы учим сказки? и заучиваем даты этих сказок?
Скромность - ложное чувство
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:33

Цитата:
Нехорошо-с, нескромно, как-то...

Цитата:
На критику нарываетесь

Ага, не просто нарываюсь - бегаю за всеми и умоляю: ну покритикуйте! Нет - молчат все, как партизаны. А я думаю: значит, согласны. :D

Цитата:
а когда так настойчиво пропагандируется сомнительный материал

В том-то и дело, что подобную завершённую форму я придаю только таким высказываниям, в которых вполне уверен. Это не провокативный форумный выкрик - это хорошо продуманная и тщательно взвешенная позиция.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: Точка, точка, запятая...(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:40

Цитата:
- А где, пардон, у вас "подтверждённые экспериментальные данные и строгие доказательства"? В упор не вижу.

Ну дык, как там на этот счёт говорится - разуй глаза, купи очки, запишись в библиотеку и т.д. Массив доказательств ошибочности конвенциональной хронологии (на материале древней истории) предъявлен ещё Морозовым, и доказательства его никем не опровергнуты. Возьмёшься попробовать опровергнуть - уперод!

Цитата:
Например, что станет с математикой, если упразднить конвенцию о том, что "число Пи" равно 3,14.......?

А вот в математику ты напрасно полез, совершенно не понимая, как она устроена. Нет такой конвенции "число Пи" равно 3,14....... - есть определение числа Пи как отношения длины окружности к её диаметру.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Медведев, Моцарт, rvv, frank, Pokrovsky, Виктор Ф., SalvadoR

Отв: По сути
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 11:50

Цитата:
А грядущее реформирование образовательного стандарта - тоже будет реализовано самоорганизующимися массами в рамках интернет-комьюнити?

Полагаю, что такое реформирование придётся осуществить раньше, нежели функции государства станут совершенно не нужными обществу, - значит, реализовано оно будет вполне традиционным образом, т.е. через госструктуры. Впрочем, необходимости и желательности самоорганизации как формы достижения этих целей отрицать тоже нельзя. Поэтому тут нужно сочетание общественного давления на госструктуры с целью изменения образовательного стандарта и реального, по факту, донесения самоорганизующимся интернет-сообществом до подрастающих поколений новых подходов к исторической информации.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

палец принят.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 11:55

малацца, люблю людей справедливых зпт.
логистические операции по пересылки ядов не входят в планы по организации зачисток. зпт.
яд должен быть уничтожен немедленно при попадании в зону прямой досягаемости.
работаем скрытно, малыми оперативными группами.
большая войсковая операция с привлечением всех ротов войск на данный момент не запланирована. тчк. ))

Проект "Учебник 5"
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 12:01

Начните подготовку, показав материал в котором Вы уверены заинтересованным людям.
Отв: Точка, точка, запятая...
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 13:27

Pirx Написал:
-------------------------------------------------------

>
> Ну дык, как там на этот счёт говорится - разуй
> глаза, купи очки, запишись в библиотеку и т.д.
> Массив доказательств ошибочности конвенциональной
> хронологии (на материале древней истории)
> предъявлен ещё Морозовым, и доказательства его
> никем не опровергнуты. Возьмёшься попробовать
> опровергнуть - уперод!

- Смешно. Снова вода. Но никакой конкретики. Равно как безупречных доказательств и подтвержденных экспериментальных данных как не было, так и нет. Что ты мне предлагаешь опровергать? Измышления человека, у которого от долгого сидения взаперти возникли "хронологические видения" или фантазии его малограмотных, но весьма плодовитых, последователей? Странно. Обычно, если кто-то пытается что-то доказать, сперва приводятся доказательства, причем, как ты заявил, строгие. Ничего подобного у "ниспровергателей" я не вижу в упор.



>
> А вот в математику ты напрасно полез, совершенно
> не понимая, как она устроена. Нет такой конвенции
> "число Пи" равно 3,14....... - есть определение
> числа Пи как отношения длины окружности к её
> диаметру.


- Это неважно. Главное, что история - не единственная наука, в которой имеются, как ты выражаешься, те или иные "конвенции", и "математические константы" среди них далеко не единственные.

...Боље гроб, него роб...

странно
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 13:50

оказалось, что я почти добуквенно помню эту формулировку и значительную часть дискуссии, хотя был уверен, что ничетал. Пора мосх на просушку.
Методички и учебники
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2008 13:53

Цитата:
Честно говоря, не понимаю, в чём Вы видите проблему.

Ну вот такое у меня вИдение состояния НХ. Много криков "Доколе" и маленьких "открытий" для себя любимого, которые на замечают даже коллеги по НХ-цеху. Ну и собрание сочинений ФиН естественно. По нему и будете делать методичку?

Цитата:
С учебником, конечно, сложнее, но если такая работа будет профинансирована, я лично готов организовать коллектив авторов, который за полгода - год был бы способен выдать вполне приемлемый продукт.

Сами понимаете, для финансирования нужен хотя бы план работ. Сможете хотя бы придумать перечень учебников и их оглавление? (это, конечно, не к тому, что после этого финансирование сразу появится, но хотя бы выглядеть будете убедительнее)

Отв: Точка, точка, запятая...(td)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, August, 2008 13:57

Цитата:
Обычно, если кто-то пытается что-то доказать, сперва приводятся доказательства, причем, как ты заявил, строгие. Ничего подобного у "ниспровергателей" я не вижу в упор.

Т.е. Морозова ты не читал. Фиксируем.

Цитата:
Измышления человека, у которого от долгого сидения взаперти возникли "хронологические видения"

С такими формулировками и прочим бессильным злобствованием - на выбор: #bobruysk# или #gazen#

Цитата:
- Это неважно.

Слив защитан.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(td): horst

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 5 из 12


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 25

This forum powered by Phorum.