Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 11 из 12
Отв: Ваши построения отношения к науке не имеют.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2008 20:58

Здрасьте, приплыли.

Это уже географическая новость: кандидат наук, автор статей и книги, которого по-простецки так, по телефону просят сработать экспертом по таким-то вопросам, приглашаемый на конференции, - и не имеет отношения к науке?

А Вы к какой мусорной куче, пардон, имеете отношение, чтобы с такими высказываниями выступать?

Отв: ТИ, НХ и научная добросовестность.
Пользователь: Киндяпа (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2008 20:59

Интересно, какие политические цели, да еще и грязные, могут привести к датировке гибели Помпей первым веком.
Отв: ТИ, НХ и научная добросовестность.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2008 21:15

Цитата:
Интересно, какие политические цели, да еще и грязные, могут привести к датировке гибели Помпей первым веком.

Примитивно. Сдача позиций не до конца загнанному под шконку, а перешедшему в атаку классу людей мыслящих, - есть сдача позиций целого общественного устройства, в котором наверху толстые кошельки и закрепившиеся в иерархии сословия.

Знание, поиск и управление развитием общества, исходя из научного понимания стоящих перед ним угроз, вопросов, текущих перспектив, - это та или иная форма социализма.

Закрепление догм - это основной инструмент закрепления безусловного господства тех, кто добрался таки до господства и комфортно, на несколько поколений разложился почивать.

Вы-то как раз
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2008 21:23

не имеете ни малейшего отношения к датированию гибели Помпей. Есть тысячи профессионалов, разбирающихся и непосредственно участвующих в этом. Ничего в Вас не свидетельствует о какой-то исключительной одарённости по сравнению с ними, скорее, и очень, наоборот. Единственное, что в Вас в избытке - самомнение. Время вылечит (или психушка).
Отв: ТИ, НХ и научная добросовестность.(tu)(tu)
Пользователь: Киндяпа (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2008 22:44

То есть грязные политические цели - это осуществление, с помощью Плиния Младшего, господства над угнетенным мыслящим Покровским, которому не дают управлять обществом. А он хочет и научно понимает! А ему не дают!
Действительно, редкое свинство.

(tu): horst, Сербедар из Себзевара

святая наивность
Пользователь: elcano (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 00:33

внимательно посмотрите, кто пришел в Неаполь в 1734 году, и в принципе здесь не должно возникать никаких вопросов.
Кому это было нужно.
Какой же идиёт, даже не местный,будет рассказывать, что он раскапывает могилы людей живших всего 100 лет назад!
Да "истино верующие" - это феномен!

Отв: святая наивность
Пользователь: Киндяпа (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 01:03

В 1734 Неаполь обрел независимость, и королем стал испанский инфант Карл. А до того там были австрийцы. А до австрийцев там были испанцы. А до испанцев там были французы.
Это все очень увлекательно. Но, собственно, и что? Почему в свете вышеописанного надо было скрывать недавнюю гибель Помпей? Нет, правда, объясните. А то вы на что-то намекаете, а на что, непонятно.

Совершенно верно,
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 01:06

т.е. купленные за деньги другие профессионалы, которые похвалят любое дерьмо. Один черт кушать-то не им, а тем самым "клиентам", которых любезные nick'и отстранили. И только те, кто платят, как всегда за кадром расклада.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


откуда такая параноя?
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 01:55

Кто же Вас так сильно обманул в жизни?
В Штатах одно время были чрезвычайно популярны соревнования поваров - началось всё с японской передачи "Iron Chef". Там всё совершенно очевидно - оценивают эксперты высшего класса. Сейчас подобных передач несколько. Иногда, для фана, приглашают и "простых" потребителей откушать шедевры соревнующихся - но их голос совещательный.
Видимо, до России не дошло пока.
Кроме того, есть масса журналов, позвящённых поварам и ресторанам (а также винарням и винам) - ведут их люди с "развитым вкусом" (sophisticated pallet), celebrities. Такого эксперта однажды довелось видеть (знакомый друзей)- сосочки на языке раз в десять больше обычного, как маленькие опята.

Ну если мы
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 02:09

на Консилиуме в натуре будем обсуждать поваров, конкретно и обстоятельно, тогда да, это параноя.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Так давайте поговорим о Помпеях!(-)
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 02:18

...
Ну почему же(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 10:55

сразу к Донцовой и гламурным журнальчикам

я Донцову не четал... ну, как то не сложилось - несмотря на обилие

а вот всевоззможные критики и "новооткровения с новооткрытиями" в истории (культурологии, этнологии и пр.) - читаю с удовольствием - несмотря на то, что приходится "поискать" и случайно находить...

что ж сразу отвергать того же Фоменко - есть оченно даже красивые конструкции, которы так просто - сабельной атакой - и не разрушишь. есть и "головокружение от успехов" - превращающее (особливо в эволюции) стройную теорию в маразматическую аксиомальную монстру.

я ж говою - каждому свое.

и из всей это фэнтэзи именуемой "историческими исследованиями" повыделять реперные точки. фундаметнальные. неопровержимые - и на них уже наращивать фактаж...

а кому нравятся разнообразные мифотворчества - шо "Де була Галька De Billo Gallika", шо 300 тысячное войско монгольских татар, шо всемирная Орусьда... ну что ж - место на полочке рядом с Говардом, Саберхагеном, Парновым, Толкиным, В.Ян и И.Ле - можно найти...

не надо верещать, что это - фигня, потому что это - нуовохиромантическое и наоборот - бред, потому что трахисторическое.

в любой человеческой мысле есть мысль.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): vava, Maus, Pirx, rvv, Медведев

Отв: Вы-то как раз(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 11:19

А Вы на тысячи профессионалов не ссылайтесь почем зря.

В конкретном методе измерения действовали не тысячи профессионалов, а махонькая группа с распределенными между людьми функциями. Идеологию измерений ставил один человек.
И делал он это весьма не здорово.

А именно: та самая прямая - изохрона,- которая упирается своим продолжением в ось графика и указывает типа на возраст, - ко времени измерения не имела под собой никакого теоретического обоснования. Почему, дескать, она должна быть прямой, а не кривой.
Обоснование делал через несколько лет другой человек.

Но этот второй человек уравнение прямой вывел.
Да только не заметил, что замена одной из переменных(радиогенного аргона, возникшего за время после извержения) на другую (сумма радиогенного аргона, возникшего после извержения и сохранившегося в магме от долгого расплавленного существования) - дает такую же прямую. Но только вид переменной теперь четко указывает, что точка, в которую упирается прямая, - характеризует сумму возрастного и унаследованного, неизвестного по количеству. Т.е. возраст заведомо меньше.

И всего-то. Один померял, не озаботившись формально-математическим обоснованием измерений. Другой формально-математическое обоснование создал, забыв на радостях про физические экспериментальные факты, свидетельствующие о серьезной растворимости аргона в расплавах пород, т.е. о неистребимости остатка, унаследованного от расплавленного состояния.

Не тысячи, а всего-то двое. Ошибки которых совершенно четко выявлены. Уравнение прямой, учитывающей унаследованный аргон, выведено. Статьи тех, кто проводил эксперименты по изучению растворимости аргона в расплавах горных пород, - найдены.

Где здесь участвует самомнение?
Только формальная математическая логика и опора на экспериментальные факты.

И вот после этого обоснования ошибочности экспериментального определения возраста извержения, хоть тысячи, хоть миллионы определителей возраста - могут идти лесом. На этот раз - действительно со своими мнениями и самомнениями.

Один железный, опирающийся на экспериментальные факты и строгую математическую логику вывод в случае Помпей - перечеркивает их всех. И Вас, уже с Вашим самомнением, - до кучи.

Такие вещи голосованием не решаются.

Проголосовав, можно только условиться: плюем на науку, на физические законы и твердо установленные экспериментальные факты, - и продолжаем вести себя так, как будто ничего не произошло.
Вот этим-то Вы и занимаетесь.

Опять-таки, если формальная математическая логика(уравнения) и экспериментальные данные - что-то обрушивают, то никакой зависимости от личности преподносящего эти уравнения и экспериментальные факты не существует. Он может быть кем угодно, иметь какое угодно самомнение. Но то, что он произнес, - уже не зависит от личности.

А вот игнорирование этого - надежно свидетельствует о моральных качествах игнорирующих. И о Вашей в частности.

(tu): Pirx, Козлов Евгений, Maus, Виктор Ф., frank, Медведев, Ант Росс

Отв: ТИ, НХ и научная добросовестность.(tu)(tu)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 11:20

Что-то неладное в новохронологическом королевстве. На простой вопрос о хотя бы одном добросовестно аргументированном тексте без жульничанья идет лирическое отступление про "наших жуликов", которые за стакан водки жульничают про лишние подбитые танки. Были ли там вообще какие-то подбитые танки, или это тоже химера, рассказанная ради стакана водки - остается при таком подходе под большим вопросом.

Зато когда заходит речь об оппонентах, тут уже слог совершенно другой:
- Грязные политические цели...
- Злонамеренное искажение истины...
- Преступное попустительство

И предъявляются эти обвинения не какому-то конкретному историку за конкретные, проверяемые и доказуемые искажения истины, а всему профессиональному сообществу.

И на чем же строятся эти обвинения? Да на НХ-теориях, тех самых, которых не предъявлено ни одной без жульничества. Да на собственных теоретических химерах Покровского про монастырский социализм, разрушенный историками, придумавшими историю Древнего Рима ради обоснования 12 процентов лихвы. Замечу при этом, что
- сию теоретическую химеру Покровский ни разу развернуто и аргументированно не изложил, зато многократно ее продекламировал, в результате в нее окончательно уверовал
- что-то я не замечал никого их НХ-логов, кто бы эту теорию поддержал. Каждый лепит свои новохронологические куличики и никому чужие теории-конкуренты не нужны.

Но отсутствие поддержки теории не мешает поддерживать выводы. "Самая преступная профессия" - и весь недолгий разговор. Это у традиков какие-то конвенции, а Новохронологам и конвенции не нужны, чтобы разглядеть преступную физиономию главного врага.

Вообще-то с точки зрения обычного здравого смысла, не отягощенного НХ-откровениями, все это выглядит как самая обычная клевета. И я именно так и вынужден пока к подобным заявлениям относиться. А также к их автору. Хотя вполне осознаю, что мнение людей, не входящих в клуб НХ, здесь никого не волнует.

(tu): Сербедар из Себзевара, horst

как всегда(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 11:39

научная новизна:

"Впервые в научных кругах на тщательно выверенном материале была представлен научный анализ многовариантности донаучного периода во всем научном многообразии научных видов одного из научных течений исторической науки согласно с устоявшимися научными взглядами научной науки"...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Медведев

Видите ли(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 11:51

Не новохронологи первыми произнесли: "Тот кто пишет историю, управляет будущим"

Не новохронологи сегодня переписывают истории войн и народов в угоду политическим интересам правительств всевозможных Украин, Грузий, Эстоний и т.п. В угоду стремлению соответствующих сил управлять будущим так, как им хотелось бы.

Не новохронологи сделали на Западе почти неизвестным участие СССР во второй мировой войне. Не решающее участие, а даже само участие!

Не новохронологи так написали историю для Японии, что на Японских островах все больше уверенность в том, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские.

И это - действительно злонамеренная деятельность историков. И именно преступная.

Как видите, оснований для заявлений о преступности деятельности историков - вполне достаточно.
____________________________________________________

Теперь о нашей собственной деятельности. В форумных выступлениях мы высказываем сырой материал. То, что я какие-то свои догадки не изложил в виде полноценного текста, - означает, что этот текст я просто еще не могу написать. Например, ввиду комплексности вопроса и невозможности пока выделить достаточно самостоятельные части.

Но по естественно-научным вопросам: радиоуглероду и аргон-аргоновому методам, - тексты существуют. Большая статья - в Публикациях Суперновой. Ради бога - читайте.

Две статьи с расследованием темного вопроса совсем недавней истории - тоже существуют. Там же.
Тоже, извините, опровергается то, во что уверовал весь мир. Имеете возможность поспорить со мной по тем физическим измерениям, из которых делается вывод о фальшивости полетов.

На днях(после учета замечаний и вопросов людей, которые уже читают вариант) - выложу еще одну. - По вопросу проблемы двигателя этой ракеты. Это уже фактическая реконструкция событий.

(tu): Козлов Евгений, Медведев, frank

Отв: Конференции, случаем,
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 12:32

Цитата:
не под эгидой ли П-Ца?

В 2007 году:

1) Петербургские чтения по проблемам прочности и пластичности - под эгидой Ленинградского научно-исследовательского физико-технического ин-та им. Йоффе.
2) Международный семинар по модификации материалов методами нетрадиционных технологий - под эгидой Обнинского института атомной энергетики и Физико-энергетического института
3) Конференция по атомной знергетике - под эгидой МАГАТЭ, Росатома, Росэнергоатома

В 2008 году:

1) Конференция в РосНОУ. Был доклад и на секции, сделанной новохронологами, - но по вопросу металлофизическому - исследование того, что происходит с медью старых монет. - Доложился о ходе собственных экспериментальных исследований.
И доклад на секции нанотехнологий. Вопрос жаропрочности.

2) Конференция Росэнергоатома.

3) Конференция, на которую персонально приглашали, но на которую не смог поехать, - при Санкт-Петербургском университете - по дохристианской культуре Руси.

Это принцип круговой поруки(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 13:02

Цитата:
Главный принцип - уважение и доверие к работе других учёных

Это принцип круговой поруки, не имеющий никакого отношения ни к академичности, ни даже просто к науке.

Наука, как источник нового знания, способ улучшения нашего понимания окружающего мира и самих себя - строится на недоверии.

Недоверии к любому научному высказыванию, потому как оно заведомо несет в себе, кроме истины, еще и элемент заблуждения. - Ввиду принципиальной неполноты и незаконченности нашего знания.

Научное недоверие - есть обязательное необходимое условие научного поиска. Но, разумеется, не достаточное.

(tu): Pirx, Виктор Ф., frank, Медведев, Ант Росс

Отв: Видите ли
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 13:11

Цитата:
Как видите, оснований для заявлений о преступности деятельности историков - вполне достаточно.

Вы уж сами озаботьтесь о достаточности оснований.

Когда на основе впечатлений о райнной поликлиннике заявляют о преступной деятельности медицинского профессионального сообщества, я подозреваю такое обобщение в корыстном умысле продавцов каплей Якоба, излечивающих все.

А когда на основе впечатлений о защите диссертации по оптимизации чего-нибудь невнятного и никому ненужного, при этом ухудщающего результат, у каких-нибудь мафиозных групп САПРистов или АСУ-систов 70-80х (я таких дисеров в свое время насмотрелся) делается вывод о лженауке кибернетике, я подозреваю, что это ксендзы охмуряют Козлевича.

Если Гуревич, Ле Гофф, Бродель - это члены преступной группировки, тады ква.

Вы слишком озабочены тем, чтобы переписать историю в целях управления будущим, а не в целях выяснения "что же там было на самом деле", и эта озабоченность вызывает серьезные сомнения в адекватности Ваших исторических утверждений.

Что же касается Ваших технических изысканий, то они слишком далеки от моей квалификации, моей профессиональной деятельности и моих интересов, чтобы я брал на себя отвественность дать им оценку. Я думаю, что Вы сами заинтересованы в том, чтобы получить оценку более квалифицированных людей.

И еще - где находятся Публикации Суперновума, я что-то так и не понял. То ли я совсем тупой, то ли сильно замаскировались.

Отв: Методички и учебники, ну и Скалигер(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 26, August, 2008 13:38

Цитата:
Да я и имел ввиду "битый перевод Иеронима". С экземлярами которого и работал Скалигер.

Таким образом, попытку Евсевия (даже если она и существовала) отметаем как несистематическую ввиду отсутствия в распоряжении Скалигера его аутентичных текстов. Т.е. таки нам придётся зафиксировать именно попытку Скалигера как первую систематическую попытку выстраивания глобальной хронологии. Нет?

Цитата:
Какие технические затруднения были у Коперника, когда он определял величину тропического года на основе наблюдений, датированных в годах от смерти Александра?

За Коперника не скажу, не читал. Но вот каким образом получена ТИ-дата смерти Александра по шкале до Р.Х., мне решительно не понятно (тем же Скалигером или предположительным Евсевием - всё равно), и системных исследований этого вопроса мне не известно, и никто за 9 с гаком лет форумных дисткутирований меня в них ткнуть так и не удосужился, хотя я просил - умолял даже! - об этом раз, наверное, двадцать.

Цитата:
Звучит завораживающе. Если бы НХ именно этим занималась и выясняла, а существуют ли иные ФОРМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ задачи выстранивания глобальной хронологии, кроме ТИ, на достаточно большом объеме данных, я бы с огромным интересом следил за результатами. Только вот подобную задачу любят декларировать, а потом занимаются чем-то совсем другим.

Понимаете, в чём дело. Именно тут, в этом самом месте, и заключается краеугольное отличие НХ от ТИ.

ТИ работает со сложившейся картиной (в т.ч. со сложившейся хронологией), обогащаясь методиками, которые этой картине соответствуют, и отвергая как ненаучные те, которые её пытаются оспорить; вводя в научный оборот и воспринимая показания тех источников, которые в эту картину ложатся, и объявляя апокрифами те, которые ей противоречат.

НХ, прежде чем начать складывать картину, должна предметно, скрупулёзно, непредвзято и комплексно разобраться с теми исходниками, на основании которых эта картина может быть сложена (а может и не быть).

Т.е. до тех пор пока не будет решена задача комплексной критики имеющейся источниковой базы, проверки каждого источника на подлинность, аутентичность и достоверность вне привязки к имеющейся традиционной исторической картине, решать вопросы календарно-хронологических реконструкций, на мой взгляд, совершенно преждевременно.

А теперь сами посудите, способна ли НХ в её нынешнем организационном, финансовом и кадровом состоянии хотя бы подступить к решению обрисованной задачи? То-то.

Цитата:
И еще немножко о Скалигере. "Хаосом средневековых датировок" он вроде бы не занимался, все больше по древней истории.

Так всё-таки - "основоположник научной хронологии" или не основоположник? ;)

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Виктор Ф.

Очень глыбоко
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 13:52

Особенно вот это "в любой человеческой мысле есть мысль". Достойно Дж.Б.-дж.


Никакой доказательной базы под сказочками от Фоменко и его последователей нет, и наукой там не пахнет, зато в изобилии голословных "обвинений" науки истории, в целом, в "преступности" и т.д.. И это неплохо было бы понимать.


А в остальном, я ведь тебе сказал уже, нравится кому-то читать бездоказательное критиканство, параноидальные "реконструкции" и лингвоизыски людей, не очень хорошо владеющих даже родным языком - то есть все то, что объединено под брендом "новая хронология", да ради Бога, пусть читают. И пусть даже верят в эти сказочки. У нас свободная страна.


Но вот, когда начитавшиеся подобной литературки люди начинают на этом основании заявлять претензии на формирование образовательного стандарта, а иные (не будем показывать пальцем, хотя и так понятно, о ком речь) все рвутся "порулить" не только наукой, но и кое-чем посерьезнее, вот это уже вызывает некоторую обеспокоенность.

...Боље гроб, него роб...

а это совсем другой вопрос(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 14:33

Цитата:
иные (не будем показывать пальцем, хотя и так понятно, о ком речь) все рвутся "порулить" не только наукой, но и кое-чем посерьезнее, вот это уже вызывает некоторую обеспокоенность.

попустит - ниче страшного... на каждого Эдисона/Засядька по сто тыщ домотяпных конструкторов "машины будучего" приходится - и ниче страшного - среди всех конструкций можно найти оченно замечательные идеи...

потому и теория Фоменко (да и вся "наука гысторическая") - ведь не абсолютная истина - а только эээ катализатор мозговой деятельности - и это хорошо...

это просто замечательно, что народ учится не принимать на веру "Краткие курсы..." за аксиому. а учится сомневаться и таки искать верную дорогу - и ведь найдет

по поводу
Цитата:
Никакой доказательной базы под сказочками от Фоменко и его последователей нет, и наукой там не пахнет,

опять же несогласен. есть. если откинуть балабольство - есть. причем не меньше нежели в афигенноверныхпотомучтоправильныходобренныхгоскомнауки тевориях того же Рыбакова или там Толочко...

не веришь? возьми опять же перечитай галльские войны - ну типо источнег. а потом представь это вживую... ну или - трехсоттысячное войско монголо-татар... ну и т.д. - якобы аксиоматические явления

по поводу собсно хронологии - это не ко мне. меня датировки волнуют менее всего. Особливо до начала 17 века. Там сам черт ногу сломит, не то что хронологи.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): Maus, Медведев

Отв: Методички и учебники, ну и Скалигер
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 16:35

Цитата:
Таким образом, попытку Евсевия (даже если она и существовала) отметаем как несистематическую ввиду отсутствия в распоряжении Скалигера его аутентичных текстов. Т.е. таки нам придётся зафиксировать именно попытку Скалигера как первую систематическую попытку выстраивания глобальной хронологии. Нет?

Да или нет зависит от того, что же понимается под "попыткой выстраивания глобальной хронологии". Мое текущее представление, что то, что сделал Скалигер, и что иногда обозначается такими словами, несколько отличается от того, что пытаетесь под этим увидеть Вы. Или Фоменко. Если соберусь открыть ветку про Скалигера, лучше обсудить этот вопрос не спеша подробно.

Цитата:
За Коперника не скажу, не читал. Но вот каким образом получена ТИ-дата смерти Александра по шкале до Р.Х., мне решительно не понятно (тем же Скалигером или предположительным Евсевием - всё равно), и системных исследований этого вопроса мне не известно, и никто за 9 с гаком лет форумных дисткутирований меня в них ткнуть так и не удосужился, хотя я просил - умолял даже! - об этом раз, наверное, двадцать.

Предваряя это обсуждение, замечу, что можно пытаться разобраться формально на основе имеющихся отражений текстов Скалигера с формальной логикой. Но вопрос - с формальной логикой чего? Насколько я понимаю пафос обсуждения этого вопроса на консилиумах, он состоял в том, что пытались рассмотреть эту задачу так, как будто Скалигер пытался построить хронологию с чистого листа, ну как будто бы он совершенно ничего не знает. Положив перед собой разные тексты и занимаясь сравнением одних и тех же дат в разных летоисчислениях.

Насколько я помню, при анализе на Консилиуме списка эр Скалигера из Графтона получалось, что повисал в воздухе самый животрепещущий для НХ-анализа вопрос - привязка всей этой контструкции взаимосвязанных эр к текущей эре Р.Х. И вроде как получалось, что это основывалось на том, что для какой-то из эр (кажется для эры Набоносара) такая привязка просто была ранее известна.

И это не единственная привязка эр, которая просто была известна. Я могу привести полные цитаты из Коперника, но они никак не проясняют, откуда он знал о правилах пересчета, знал - и все. Это было для него столь очевиыдным, что он никак не отвлекался на аргументацию правил пересчета.

Или еще: Монтень пишет в 3 томе «о грамоте, жалующей меня римским
гражданством и выданной мне в мое последнее посещение этого города» и полностью приводит ее текст на латыни и в переводе, в котором содержится следующий кусочек

« Дано от основания Рима в году 2331, а от Рождества Христова 1580 в
тринадцатый день месяца марта»

Связь между 2331 от основания Рима и 1580 от Рождества Христова в Риме тоже узнали вовсе не от Скалигера. Это тоже - просто знали.

Скалигер был озабочен задачей взаимоувязки хронологии Древнего Мира, а привязка этой хронологии к текущему моменту не была для него какой-то специальной научной проблемой. Как мне представляется. И если был в реальной истории какой-то вредитель, который "удлинил хронологию", то явно не Скалигер. Он ее получил в удлиненном виде уже готовенькую, и только внес свой вклад в упорядочивание ее древних хвостов.

занятно
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 16:43

не знаю статистики, но точно знаю что одним по душе стратегии, другим стрелялки, третьим бродилки - ну и

мож так и история нужна только любителям стратегии?

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

общего развития ради
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 17:39

эксперты не различают вкусы лучше среднестатистического человека. только опыт и самомнение - больше нихуя...

а если и есть какойто чел с сосочками особой чуствительности что различает мочу в разведеинии один к мульёну - тоже на йух, как паталогию.

другими словами ТИ - религия?(-)
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 17:41

.
не религия
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 17:51

а составная часть религи - догма, канон...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

голая вера
Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 18:06

один хрен - без всякой логики.
Видимо, в последний раз(td)(td)
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 19:32

пытаюсь Вам ответить (уж очень многие поддержали Ваши невнятные сетования) - похоже, абсолютно бессмысленно. Понималку начисто снесло.
1. Ваш "научный багаж" - смешон - ну , может быть, для начинающего 25-летнего московского аспиранта можно было бы ещё надеяться на внезапное дальнейшее бурное развитие, а Вы - достигли в науке своего потолка, причём, чрезвычайно низкого. Более того, ваше прикладное материаловедение интересно очень ограниченному кругу людей, я - не из их числа.
2. Вы не владеете навыками ведения научных дискуссий и научной этикой.
Вообще, Вы с гоп-компанией напоминаете мне Остапа со-товарищи, мимо которых "сверкая огнями, проносилась настоящая жизнь". Но те хотя бы себе в этом отдавали отчёт. Люди ходят в археологические экспедиции, лечат рак, конструируют новую технику, планируют космические миссии, участвуют в них - а Вы тихо злобствуете в стороне, перебирая в который раз свои мнимые заслуги и достоинства. Ни одно из Ваших "опровержений" не выдерживает какой бы-то ни было критики профессионалов.
Если хотите без ругани и по-честному - представьте ОДНО событие, передатированное НХ и доказательства такой передатировки.

(td): Pirx, Медведев

Как же далеки Вы от науки ( Слава Аллаху!)(td)(td)
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 21:28

Все представляемые в печать научные результаты априорно считаются реальными - и только так, доверие и уважение к работе других учeных- ГЛАВНЫЙ принцип. А уже по мере анализа их выясняется, каких повторов/контролей не хватает, где интерпретация хромает, а где просто сделано что-то невразумительное.
Вы здесь, похоже, не научные, а какие-то тюремные или жульнические, принципы двигаете - где каждый старается другого обмануть - так наука с места не стронется никогда. С таким подходом в науке Вам делать нечего - да и не получится.
И что интересно, имеете поддержку - среди подобных.

(td): Козлов Евгений, Медведев

Страницы: <<Первая...23456789101112>>
Страница: 11 из 12


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 20

This forum powered by Phorum.