edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Вот что логично, во взаимосвязи истории и "странной" картографии
Пользователь: Убить Билла (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2019 08:07

"Поэтому, все карты, ориентированные "верхом на восток", вызывают некоторые подозрения"



Не совсем логично.
Итак, имеется беспорный факт:
1). Карты ориентированные на восток.
2). Карты ориентированные на юг.

Если у Вас под подозрением карты ориентированные на восток. То, тогда, следует отвергать и карты ориентированные на Юг.
Поскольку, я не вижу причины чем одни карты более правдоподобны, по сравнению с другими.
Ну, и, собственно, на этом закончить дискуссию. Объвив все карты с "неправильной" ориентицией -- вымыслом, и оставить их на совести картографов ("я так вижу мир")


Но, есть другой путь: -- попытаться разобраться в том, а почему эти карты имееют место быть!

Тут есть два основных подхода (метода) для решения этой проблемы.
1). Катастрофический подход.
2). Не катастрофический поход.

Катастрофический подход предполагает регулярные "перевертыши" Земли. Смена полюсов. Но, тогда, ориентация карт на Восток не совсем вписывается в эту теорию. Поскольку, получается, что Землю "болтало" -- из стороны в сторону -- как маркитанскую лодку: северный полюс Земли то на юге, то на Востоке, то не совсем на севере, а где-то у Гренландии, или где то еще (т.е., идет смещение оси на 90 градусов, 45, 33 и т.д.).
Возникает простой вопрос: бля, а как так-то человечество выжило, да еще, кое-где, перенаселилось (как в Китае и Индии), с такими то регулярными "проблемами" у Земли.
Понятно, что карты с ориентацией на восток -- указывающих на абсурдность гипотезы "болтаний" Земли (особенно, регулярных) под разными наклонами оси, катастрофисты, стыдливо, будут заметать под ковер.


Но, как я уже писал выше, есть и другой подход. Не катастрофический. Отвергающий всякие перевороты Земной оси (ну может быть, лишь за исключением скорости прецессии точек весеннего равноденствия, и то, под вопросом).
В этом случае т.н. древние карты рассматриваются не как карты составленные в тот год, который на них указан (1453, 1567, 1674, и т.д.), а как карты-реконструкции, составленные как дополнения к "Всемирным историям" изданных в 1920--1930-х гг.
Прежде всего, таких как англо-масонская Кембриджская Всеобщая история (The Cambridge Modern History 1902-1912гг., The Cambridge Medieval Histor 1911-1936гг., Cambridge Ancient History, 1923-1939гг.) и франко-масонская "Всеобщая история" под редакцией Густава Глотца в трех частях: Древний Восток. Греция, Рим (1923 -1939гг.).
Вот к этим то изданиям Всеобщих историй и издавались "карты-реконтрукции" , т.е., как наглядный матерал к письменным комплексам документов по античности, средним векам и нового времени.
Впрочем, следует отметить, что эти карты-реконструкции не есть чистые фантазии их авторов, а могли нести в себя и некоторую интересную информацию о том, как историки видели прошлое из 1920-30-х гг.

Кстати, по изданию Кембриджской истории Древнего мира видно, что, скорее всего, античную историко-географическую парадигму Древнего Востока создавали в последнюю очередь (уже после создания истории Нового времени и Средних веков), спеша, буквально, что назывется, на коленках.
Изначально было запланировано 8 томов Cambridge Ancient History. Однако к третьему тому, то, что должно было быть Т.3 стало Т.3 и Т.4. В итоге появилось 12 томов и 5 томов с иллюстрациями.

Почему!?

Да потому, что античную историю Египта, Междуречья и Персии, спешно, переносили "на бумаге" на территорию Ближнего Востока, "впихивая" географию из имеющихся античных и библейских письменных источников, в реальную географию на местности, дополняя все это археологическими изысканиями, по выявлению там материальны памятников, служащих для подтверждении сочиненной "бумажной" версии истории Древнего Востока.

Для чего была необходима вся эта сложная возня историков и археологов в Средиземноморье?
В чем смысл прилагать столько много усилий, на казалось бы не столь нужные вещи!?

Как я считаю, в это время (1929-1933гг.), происходит развал т.н. Римской империи = двухсоставной финансовой империи: АНГЛО-США.
После этого, две части Метрополии должны были пойти своим путем, с разделением мира на: Западное полушарие, где бы правили США (доктрина Монро), и Восточное полушарие, где бы хозяйничила Британская империя, со своими союзниками.


Примерно, до середины 1930-х гг., экономическими, и даже полититическим, союзником Англии была вовсе не Франция, а Италия Муссолини!!
Это известный факт. По этому поводу написаны монографии и диссертации. Вот что, в частности, пишется: "Восстановление золотого стандарта явилось попыткой Англии вернуться к прежней мировой финансовой системе; косвенно это способствовало отказу от государственного регулирования экономики. В отличие от Великобритании, восстановление золотого стандарта в Италии происходило в рамках политики государственного регулирования экономики. <..>
Экономические отношения между двумя странами широко проявились в торговле... Первая мировая изменила вектор торговли. Англию потеснили США и Япония на рынках Центральной Европы. Британия вынуждена была активизировать торговлю с доминионами и колониями с тем, чтобы гарантировать себе стабильный рынок сбыта в Империи. Особенности социально-экономического развития Британии и
Италии определяли роль торговли в экономике каждой из стран. Великобритания экспортировала в Италию преимущественно уголь и шерсть, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, а также промышленные товары. Италия, остававшаяся в 20-е годы страной аграрно-индустриальной, экспортировала в Англию товары сельскохозяйственной промышленности (вино, цитрусовые, конопля и др.), продукцию легкой и пищевой промышленности (пряжа, шелк-грежа, ткани, сыр, макаронные изделия и др.), добывающей промышленности (сера, мрамор).
Англо-итальянская торговля давала Великобритании возможность контролировать, хотя и не прямо, Средиземное море, проникая в его воды через Гибралтарский пролив и максимально сдерживать проникновение небританских товаров на Африканский континент....
Торговля в частности и экономические отношения между Великобританией и Италией в целом в 20-е годы были путем политического сближения двух стран, позволявшим проводить глобальную внешнеэкономическую политику.
Италия в системе внешнеэкономических отношений Великобритании становилась средством достижения главной британской цели в послевоенное время - борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества. Будучи союзницей англичан в деле подрыва могущества Франции, Италия опасалась усиления Великобритании в Средиземноморье".

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat [www.dissercat.com]

Майестр нашел явные портретные и биографические сходства политических деятелей Англии и Италии второй половины 1920-х гг., что говорит о том, что никаких национальных государств тогда еще небыло, а истории Англии и Италии была написана позже -- из одной.
"Вторая половина 1920-ых годов ознаменовалась тем, что Муссолини начал агрессивную кампанию по искоренению мафии на Сицилии. Абсолютные полномочия в этом деле получил знаменитый Чезаре Мори - 20 октября 1925 года Муссолини назначил его префектом города Палермо и дал карт-бланш на расправу с тамошней мафией. Чезаре Мори не стеснялся в методах - им применялись пытки, взятия заложников, военные штурмы целых городов, и т.д. Результатом этой бурной деятельности стали 11 000 арестованных бандитов, а сам Чезаре Мори получил прозвище "железный префект". Официальные власти фашистской Италии объявили о полном искоренении мафии. В июне 1929 года, Чезаре Мори закончил свою деятельность на посту префекта Палермо, и удалился от дел. Таким образом, эпоха с октября 1925 по июнь 1929 - это эпоха борьбы против мафии на Сицилии, увенчавшаяся значительным успехом.
С ноября 1924 по июнь 1929 - министром внутренних дел Британии был Уильям Джойнсон-Хикс по прозвищу "Муссолини Малый" (Mussolini Minor). Он сильно выделяется из всех английских министров внутренних дел - по причине того, что проявил крайнюю прыть на своём посту - начиная от такого пустяка как неоднократные разгоны ночных клубов, и заканчивая серьёзной реформой тюрем. Причём, он почёл своим долгом посетить КАЖДУЮ тюрьму в Англии, и лично проинспектировать их состояние. Эпоха министерских полномочий Джойнсона-Хикса выделяется историками как уникальная в своём роде, именно по причине небывалой интенсивности борьбы с криминалом.
Борец против сицилийской мафии Чезаре Мори и борец с английским криминалом Уильям Джойнсон-Хикс:
Screenshot_2019-01-04-11-38-01(1).png

...биографические сведения об Уильяме Джойнсоне-Хиксе до недавнего времени были просто недоступны для ознакомления, и публика могла прочитать о нём только в короткой биографии, написанной его политическими ВРАГАМИ! Лишь в 2007 году некоторое количество личных бумаг Джойнсона-Хикса стало доступно публике, да и то эти бумаги находятся в провинциальном архиве Восточного Сассекса (потому что лондонские архивы постеснялись брать к себе в экспозицию непонятно откуда взявшиеся бумажки мутного происхождения).
То есть, в 1920-ых годах человек занимал пост министра внутренних дел Британии - а доступных сведений об этом человеке нет до сих пор. Его биография вымарана из истории Британии почти полностью.
Борец против мафии Чезаре Мори занимал пост префекта Палермо. А его непосредственным начальником был Луиджи Федерцони (министр внутренних дел Италии).
Борец против криминала Уильям Джойнсон-Хикс занимал пост министра внутренних дел острова Британия. А его непосредственным начальником был Стэнли Болдуин (премьер-министр Англии).
Луиджи Федерцони (рядом с Муссолини) и Стэнли Болдуин:

Screenshot_2019-01-04-11-38-23(1).png

И, кстати, вероятно, по причине катастрофы в Западном полушарии, связанной с вулканом Новарупта (1912/22гг.), и, именно благодаря союзу Англии и Италии, Новый Рим императора Констанина -- как столица Восточной Римской империи, планировали перенести из Лондона (не исключено, что, хоть и временно, но не только на бумаге, но и в реальности), не в Стамбул (за который, вероятно, ратовали французы), а в Италию, там где все время тепло -- в Неаполь. Есть такая же история по поводу планов перенесение столицы России из Петербурга в Стамбул, при Екатерине 2, в конце 18 века, и при Достоевском (см.Дневник писателя) в конце 19 века.


Для чего нужны были новые карты и смена историко-географической парадигмы?
Для того, чтобы исторически "застолбить" за США -- Западное полушарие, а за Великобританией (+Италия) -- Восточное полушарие (нечто вроде Тордесильясского договора [upload.wikimedia.org]), требовалось полностью отделить цивилизационно историю Америки, от истории Европы!!
Поэтому, после сочинения античных письменных историко-географических текстов (типа Географии Страбона, или Истории Геродота, все еще находящихся в географической парадигме Атлантической АНГЛО-США), в срочном порядке, искались материальные подтверждения всего того, чего у них там должно было быть на бумаге на новом месте.
Для этого из Европы отправлялись археологические экспедиции на Ближний Восток, раскапывались там кишлаки, и объявлялись Вавилонами, Ниневиями, Персеполями и т.д.

Теперь, возвращаемся к тому воросу, который мы прставили ранее: почему из запланированных 8 т. Кембриджской истории Древнего мира, в итоге, получилось на 4 тома больше -- 12 т.
Понятно, что поиски на местности того, что должно быть на бумаге, но, чего там нет, и никогда небыло, не могли проходить гладко. Все эти проблемы заставляли историков пересматривать первые варианты сочиненной ими античной истории Передней Азии. Многие главы в двух первых томах устаревали на следующий день после своего выхода в свет. Простое исправление первоначального текста не спасало ситуацию. Уже тогда было понятно, что первые два тома должны быть полностью переписаны. Так оно и произошло, первые два тома, изданные в 1923г., были переизданы очень быстро, через год: уже в 1924 году появилось их 2-е издание.

В это же время, Франция (фактически, французские Ротшильды) -- как главный соперник Англии (+ Италия) за лидерстве над Восточным полушарием, занималась теми же самым -- "историческими реконструкциями" на местности: в Передней Азии, Египте, Северной Африки, Греции и др. местах.
Французскими историками формировались (а может и создавались с нуля) античные археологические объекты во Франции, Тунисе, Алжире и Марокко, -- как Римских провинций.
Результаты подобных раскопок и исследований во Франции -- как римской провинции Галлии -- публиковались в специальном периодическом органе «Галлия», который стал выходить с 1900 г., в 5т. "Руководстве по галло-римской археологии" А.Гренье (1931-1952).
В Сирии и Ливане, перешедших под управление Франции после первой мировой войны, также велись активные археологические работы. В Ливане нашли и копали античные финикийсеие города Тир и Сидон. Активно копали французские археологи в Иране и в Афганистане.

Французы, особенно много, "поработали" над формированием современно историко-географической парадигмы античной истории Греции.
Перенести историю Западной Европы (Испания, Португалия, Франция) на небольшой клочек земли на юге Балкан -- в Грецию -- надо постаратся.

Именно во французской "Всеобщей истории" (фактически, посвященной, исключительно, античности) Густава Глотца (при содействии т.н. Школы Анналов) в основу античной истории Греции была положена концепция, согласно которой именно в Греции, в частности в Афинах, были выработаны основные принципы цивилизованного общества, которые полностью проявились в создании римской империи в Средиземном море. Во «Всеобщей истории» описаны многие стороны античного общества, включая его социально-экономические аспекты.
Авторами были Р.Коен, П.Руссель, П.Эймар, П.Коллар.
Фактически, история античности, это была история современного Запада, отправленного "на бумаге" в регион Средиземного моря.
Тот же Г.Глотц пишет книгу «Труд в Древней Греции. Экономическая история Греции от гомеровского периода до римского завоевания» (1920).
В ней он создает свою схему развития экономики древнегреческого мира.
1). В «гомеровский» период происходит переход от пастушества к земледелию, от коллективной собственности нa землю к частной, вокруг местных рынков возникают города — рождается «городская и торговая экономика».
2).В архаическую эпоху развивается монетарная экономика, порождающая борьбу ремесленников и торговцев против землевладельческой аристократии, начинается торговая конкуренция различных центров.
3). Наивысшего расцвета древнегреческая экономика достигает в эллинистическую элоху. когда возникает мировой рынок.
В сущности, это схема, построенная согласно «модели» перехода от европейского средневековья к капитализму!!
Впоследствии, историки даже придумали к этому "странному" течению в европейской историографии термин --"модернизация истории".

Французская археологическая школа, обосновавшаяся в Афинах, усиленно "копала", а по-сути, приводила, имеющиеся в округе Греции, некие строения, до их классического, античного вида, для того, чтобы, затем, издать все это в многотомных публикациях, вводя в научный оборот всю эту великолепную древность: "Раскопки в Дельфах" под редакцией Омоля (1914-1932); Габриель - "Город Родос" (1921); Омоль и Олло -- "Археологическое обследование на Делосе" (1909-1932); "Критские исследования французской школы в Афинах" (1922 — 1953).
Как видно, наиболее крупные работы были сосредоточены на Делосе, в Дельфах, на Родосе, Фасосе, Крите.
Что делали там столько лет французские историки и археологи!?
Не исключено, что некоторые строения возводили -- в виде "античных развалин", что назввается, с нуля. Да и сейчас, на Крите и в других местах, новоделы для туристов, сооружают на глазах идущих мимо -- к "настоящим древностям" --туристов.





ИТАК, ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО, СЛЕДУЕТ, ЧТО ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ГРЕЦИИ, РИМА, ЕГИПТА, ВАВИЛОНА, И ДР, БЫЛА ПЕРЕНЕСЕНА В ОКРУГУ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ СОВСЕМ НЕДАВНО -- В 1920--30-Х ГГ.
БАЗОЙ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ НАРРАТИВОВ АНТИЧНОЙ ИСТОРИИ (АНТИЧНАЯ, СКОРЕЕ ПЕРЕДАЕТ ВТОРОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА "ANTI", НЕ "ПРОТИВ", А "ВМЕСТО") ОКРУГИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ И ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ СТАЛА: СОВСЕМ НЕДАВНЯЯ, А ТАКЖЕ, СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ АМЕРИКИ И ЕВРОПЫ.
К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИЛАГАЛИСЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ, НУМИЗМАТИКА, КАРТОГРАФИЯ, И Т.Д.

ВСЕ ЭТО, Я СЧИТАЮ, БОЛЕЕ ЛОГИЧНЫМ, ЧЕМ РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ ЗЕМЛИ, И ОТРАЖЕНИЕ ЭТОГО В КАРТОГРАФИИ.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Карты с еще не ушедшей в 18 веке под воду Берингией Убить Билла 27.09.2018 20:29
Расовая сегрегация в США идет из Берингии (в развитие иде... Убить Билла 29.09.2018 16:27
Расовая сегрегация в США идет из Берингии (продолжение) Убить Билла 02.10.2018 12:35
Реконструкция исторического контеста истории США и Мексик... Убить Билла 04.10.2018 11:36
Отв: остров Пейсаха sezam 04.10.2018 21:24
Пасхи. Изюм 04.10.2018 22:19
Отв: остров Пейсаха грум 04.10.2018 22:30
Великая депрессия 1873-77гг. = 1929-1940гг. и эпоха варва... Убить Билла 13.10.2018 22:28
Каутский. Изюм 20.10.2018 20:53
Новая Новая хронология. Радмир Кельматов Убить Билла 13.11.2018 13:51
Экстрановая конечно, но...(tu) Навигатор 14.11.2018 09:20
в точку! (-) Козлов Евгений 14.11.2018 12:32
Сандрой Римской пахнуло Козлов Евгений 14.11.2018 12:47
Всмысле!? Убить Билла 14.11.2018 18:27
Отказ от исторического европоцентризма Убить Билла 20.11.2018 12:19
Единый докатастрофический мир Навигатор 27.12.2018 13:59
Отв: Докатастрофический мир sezam 27.12.2018 14:39
Катастрофа была 100% Навигатор 27.12.2018 14:54
Отв: вкратце грум 29.09.2018 16:58
Кратко -- это конечно...всегда сильно, но... Убить Билла 29.09.2018 17:09
Отв: Кратко -- это всегда сильно грум 29.09.2018 18:36
Отв: в этом беда всех sezam 29.09.2018 20:41
Отв: это не беда грум 29.09.2018 22:43
Отв: забавные "пересекающиеся Великие Империи" грум 29.09.2018 23:10
Отв: всё это крайне интересно sezam 04.10.2018 21:28
Исключительно интересно Навигатор 27.12.2018 20:15
Мои комментарии и дополнения к видео Убить Билла 29.12.2018 23:54
Отв: Исключительно интересно - к размышлению грум 30.12.2018 16:15
Еще один мой сторонник, или я его... Убить Билла 01.01.2019 18:37
Античный Дунай = Рейн. Франки и Римляне =Троянцы. Кимры и... Убить Билла 02.01.2019 09:45
Отв: поворот на 45... sezam 02.01.2019 10:42
Моя Новая география построена на АнтиКатастрофизме. Убить Билла 03.01.2019 11:18
Отв: "возможно если" sezam 03.01.2019 15:27
Вот что логично, во взаимосвязи истории и "странной" ка... Убить Билла 04.01.2019 08:07
Отв: под подозрением карты sezam 04.01.2019 13:17
Мы друг-друга не поняли Убить Билла 04.01.2019 22:25
Отв: В такой форме - согласен sezam 04.01.2019 22:40


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Купидон
Гости: 137

This forum powered by Phorum.