edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Мы друг-друга не поняли
Пользователь: Убить Билла (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2019 22:25

"Под подозрением карты ориентированные на ЮВ или ЮЗ. Я про поворот в 45о говорил. Выше я объяснил свое имхо.
Я думаю, что конструирование "древней истории" начато в послевоенное (серии мировых войн 1850-60х) время, в основном. Основные элементы - Рим, Греция, Египет, Индия.
Но, разумеется, не закончено и поныне. "




Все. С первым вопросом разобрались. Я не так Вам объяснил, сделал ошибку, потому как в голове вертелась реконструкция Табова.
Конечно, если у Табова смещается Дон и Дунай, то, это, угол где-то в 45 градусов, а если карта с ориантацией на Восток смещается на Север, то это 90 градусов.




Теперь, перейдем ко второму вопросу -- о времени формирование современой историко-географической парадигмы.

Насчет Крымской войны, как войн 1850-60х гг., думаю, что это не соответствует действительности.
Разбирался в Крымской войне, и понял, что это просто часть истории Интервенции англо-французов в Крым в 1918г.(согласно официальной историографии).
16 ноября 1918г. союзный флот из состава ВМС Англии, Франции, Италии, Греции под командованием французского вице-адмирала Амета вошёл в Чёрное море. Десантные части интервентов захватили Новороссийск (23 ноября) и Севастополь (24 ноября).
Вопрос: а где там была царская Россия Николая (номер 1)?!
А это были немецкие войска, окупировавшие до этого Крым весной 1918г. Немцы оставили украинские части за Перекопом пришли в Крым лишь германские войска. Командующий германскими войсками в Крыму генерал фон Кош подчинялся фельдмаршалу Эйхгорн (убит в Киеве в 1918г.). С ними то и боролись англо-французы.
А как же насчет того, что они были германские!?
Ну так, тогда никакой независимой царской России небыло, а был мятеж (=первая мировая война, или вторая Отечественная) восточной части ГерманоРоссии, против западной, который спровоцировали англо-американцы.
А где же там адмирал Павел Нахимов (ум.1855, Севастополь)!?
Скорее всего, это Михаил Саблин (ум. 1920, Севастополь) — вице-адмирал (1916), командующий Черноморским флотом (1918). После получения приказа Ленина о затоплении флота 05.1918 отказался его выполнять. Был арестован. С лета 1918 - в Морском управлении штаба генерала Деникина. С 08.1918-по 1919г. -- начальник Военно-морской базы Севастополя. В апреле 1919 г., в связи с уходом французской эскадры из Севастополя, добился передачи ряда кораблей Черноморского флота. 1919-1920гг.-- Командующий Черноморским флотом при генерале Врангеле. Умер 17.10.1920г. и похоронен в Севастополе.
А как же насчет черноморского флота, который потопили в Севастополе в Крымскую войну, чтобы он не достался врагу!?
Черноморский флот (частично) действительно потопили, но не в Севастопольской бухте, а в Цемесской бухте, в Новороссийске. Там в 1918г. было затоплено 18 судов.
[ru.m.wikisource.org])
Так суда вроде бы подняли после Крымской войны?!
Да, так и есть. В 1920-х годах начался подъём затопленных в Цемесской бухте судов, некоторые из них были восстановлены, например эсминец «Калиакрия» (Дзержинский).




Давайте я попробую еще раз Вам объяснить, почему это не 1860-е гг., а 1920-1930-егг. А если не получится, то, и не получится.

Все очень связано.
Существую квази (якобы древние) карты ориентированные:
-- на север (от 100% всех карт, где-то 95%),
-- на Юг (где-то 4%),
-- и на Восток (где-то 1%).

Последние карты мы будем рассматривать не с позиции катастрофизма -- ЯКОБЫ НА ВОСТОКЕ РАНЬШЕ БЫЛ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, А ЗАТЕМ, ОН ПЕРЕМЕСТИЛСЯ НА СВОЕ СОВРЕМЕННОЕ (ИЛИ ЕЩЕ КУДА-НИБУДЬ) ПОЛОЖЕНИЕ, а с позиции политической целессобразности наличия таких карт.


Первое. Надо привести доводы в пользу того, что ориентация карт на Восток никак не связана с катастрофизмом.


1. Самый известный довод: Восток это священная сторона света, где восходит Солнце (происходит Воскрешение).
Этот двод приводит Подосинов A.B. в статье "Ориентация древних карт (С древнейших времен до раннего средневековья) в Вестнике древней истории (1992, № 4): "Направление молитвы, расположение алтаря, обряд крещения, положение в могиле умерших — все направлено на восток, где, по Библии, находится рай и откуда ожидается второе пришествие Христа. Восточная ориентация карты из Мадабы и большинства средневековых mappae mundi с раем наверху становится на этом фоне вполне понятной и логичной. <...>
Сторона, где восходит солнце — податель жизни и всяческих благ на востоке издавна и в большинстве культур была священным направлением (ex oriente lux!) при молитве, культовых обрядах, планировании храмов и т.д. Восточная ориентация прослеживается в ритуальных текстах древнего Вавилона, показывающих, что при молитве, предсказаниях и других религиозных действиях вавилонские жрецы обращались лицом на восток. Восточная сторона называлась у древних иудеев «передней» и имела все черты киблического почитания (храм Соломона был обращен фасадом к востоку)29). Солярная идеология довольно рано проникла и в культуру древнего Египта, утверждая восток в качестве сакральной стороны («страна бога», место рождения и возрождения в отличие от запада — «страны мертвых«), куда обращались с молитвой и куда обращали лицо умершего. Источники зафиксировали также обращение с молитвой на восток в Греции и Риме; более 70% всех греческих храмов обращено фасадом к востоку; римские авгуры при наблюдении за небесными явлениями поворачивались лицом к востоку, многие римские храмы были ориентированы на восток, в чем усматривают греческое (солярное) влияние".


2. Прямое указание на то, что, ранее, география была ориентирована на Восток, содержится в этимологии самого слова "ОРИЕНТАЦИЯ" ОТ ЛАТ. ORIENS — "ВОСТОК"!!!


3. Теперь, лично мои два довода, в пользу наличия орентации карт на Восток.

Довод номер 1.

Я писал выше: "...генезис белого человека (в терминах археологии и антропологии Европы -- кроманьонец, в терминах для Америки -- палеоиндеец) происходил на территории Берингии, она же Атлантида, она же Гиперборея, она же остров Туле/Фуле.
Территория бывшей Берингии, по отношению к цивилизационной линиии Северная Америка (Нью Йорк) -- Европа (Лондон), расположена НЕ НА СЕВЕР, а, ЛИБО: НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ, ЛИБО НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ.
Т.е., вероятно, это также отразилось на то, что античная историко-географическая парадигма ориентируется с Центра античной Цивилизации -- Атлантического океана (= античное Средиземное море), на Восток, в сторону Прародины -- Берингии.
Центр античного мира, с его отчетом мировых географических долгот от Гринвичского нулевого меридиана, -- Лондон (= Рим), а "противоположный [Лондону] Гринвич" -- 180° долгота, проходит через бывшую Берингию, разделенную проливом на: Чукотку и Аляску



Довод номер 2.
Почему античные карты с ориентацией на Восток показывают лишь Восточное полушарие, хотя, Центр Римской империи (= АНГЛО=США) лежит в межатлантической зоне между Лондоном и Нью-Йорком!?
Потому, что они составлялись уже в период развала Римской империи, и отражают политическую необходимость того периода (конец 1920-начало 1930-хгг.): исторически "застолбить" за США -- Западное полушарие, а за Великобританией (+Италия) -- Восточное полушарие (нечто вроде Тордесильясского договора).
Т.е., требовалось, исторически, и даже цивилизационно (не поэтому ли потребовался английский МИДовец А.Тойнби с его работой "Постижение истории" и цивилизационным подходом?!), отделить историю Америки (США), от истории Европы (Англии и ее союзницы, до середины 30-х гг.,-- Италии)!!

Вероятно, что по причине катастрофы в северной части Западного полушарии (сказавшийся как на создании, так и на развале Римской империи), связанной с вулканом Новарупта (1912/22гг.), и, именно благодаря союзу Англии и Италии, Новый Рим императора Констанина -- как столица Восточной Римской империи, планировали перенести из Лондона (не исключено, что, хоть и временно, но не только на бумаге, но и в реальности), не в Стамбул (за который, вероятно, ратовали французы), а в Италию, там где все время тепло -- в Неаполь. Есть такая же история по поводу планов перенесение столицы России из Петербурга в Стамбул, при Екатерине 2, в конце 18 века, и при Достоевском (см.Дневник писателя) в конце 19 века.

Кстати, вопрос: а есть ли карта с ориентацией на Восток, где бы был-бы отражен взгляд с Запада Европы на Восток (в сторону Восточной Еврропв и Передней Азии), по цивилизационной линии, проходящей через центральную часть Атлантического океана, между Нью-Йорком и Лондоном, или Нью-Йорком и Римом!?
Есть такая карта!
Интересно, что это "Византийский портулан", т.е. морская карта (центр ее находится по линии Нью-Йорк -- Рим):
World_map_pietro_vesconte-1024x1021(3).jpg


Теперь нужно объяснить: что такое поворт карты на 90 градусов.

Итак, после периода античной истории, который известен как Римская республика (вероятно, это то, что в Новой истории известно как буржуазные революции в Англии, Голландии и США), примерно в 1913г. (образование ФРС) появляется финансовая империя АНГЛО-США (=Римская империя), экономически основаная на Золотом стандарте.
Это была Империя с двухсоставным Центром (Метрополии), на линии между двумя финансовыми Центрами Мира -- Нью Йорком и Лондонским Сити (=античный Рим).
Следовательно, ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЕКТОР (или радиус, если следовать И.Валлерстайну и его концепции Мир-экономика) межатлантической империи АНГЛО-США был ориентирован по линии Запад--Восток. Т.е., географическая карта мира Римской империи была ориентирована на Восток (от Нью-Йорка на Лондон).
Все антиичная география Геродота, Птолемея, и др. античных авторов, также ориентировалась на Восток.
Основные античные авторы, которые описывали античные события (т.е., современные события, но, иносказательно, потому как греч. "Анти" это не только "против", но и "вместо") на греческом и латинском языках, находились НА ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЗАПАДЕ (в основном, в США, в Англии, частично, во Франции и Италии) и смотрели на остальную часть Восточного полушария -- с Запада на Восток.
Англо-Саксонская карта:
Anglo-Saxon_World_Map_Corrected-829x1024(3).png

Что происходит дальше?

ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!



1). В 1929-1933гг., в ходе мирового финансового кризиса, происходит развал т.н. Римской империи = двухсоставной финансовой империи: АНГЛО-США.
Золотой стандарт был отменен.
После этого, две части Метрополии должны были пойти своим путем, с разделением мира на:
Западное полушарие, где бы правили США (доктрина Монро), и Восточное полушарие, где бы хозяйничила Британская империя, со своими союзниками (прежде всего Италией).

2). Итак, имеются нарративные тексты описывающие не только Римскую империю, но и весь античный (т.е.. по-другому, "АНТИ" -- "вместо") мир более раннего периода, чем образование Римской империи. Например, территория Франции и Испании -- где существовало то, что можно называть феодальной раздробленностью: с крупными феодалами, самоуправляющимися городами -- магистратами/полисам, возможно монархами и т.д., описывается, например, Геродотом, как Греческие полисы.

2). После развала АНГЛО-США, новые национальные государства Восточного полушария, в основном Европы, спешат поделить общее наследство Межатлантической империи, и ее историю -- прежде всего ее Американской части = Западного полушария (Египта, Междуречья и Персии, Ветхозаветную историю).
Историки новых стран Европы спешно переносили "на бумаге" историческую географию имеющихся античных и библейских письменных источников в Восточное полушарие и "впихивали" ее в Средиземноморье и на территорию Ближнего Востока, дополняя все это археологическими изысканиями, по выявлению там материальны памятников, служащих для подтверждении сочиненной "бумажной" версии истории Древнего Востока.

3). Как дополнения к национальным "Всемирным историям", изданных в 1920--1930-х гг. (Кембриджская Всеобщая история: The Cambridge Modern History 1902-1912гг., The Cambridge Medieval Histor 1911-1936гг., Cambridge Ancient History, 1923-1939гг.; "Всеобщей истории" под редакцией Густава Глотца в трех частях: Древний Восток. Греция, Рим 1923 -1939гг. и др.), ОПИСЫВАЮЩИХ АНТИЧНУЮ ИСТОРИЮ УЖЕ В НОВЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ, составляются исторические карты-реконструкции, С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА СЕВЕР.

4). Проблема состоит в том, что античная историческая география письменных первоисточников, в том числе и территории Американского континента, "впихнутая" в регион Средиземного моря и Ближнего Востока, как не старались историки, как правило, не всегда согласовывалась с местной географией, потому как, АНТИЧНАЯ ГЕОГРАФИЯ БЫЛА ОРИЕНТИРОВАНА НА ВОСТОК, А ЕЕ НАНЕСЛИ НА КАРТЫ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА, ОРИЕНИРОВАННЫЕ УЖЕ НА СЕВЕР.


5). Многие историки, на протяжении последних 100 лет, видя, и понимая, что античная география письменных первоисточников не согласуется с географией той территории, с которой ее сегодня традиционно оттождествляют, а также зная, что античная география была ориентирована на восток, стали пытатся реконструировать старую историко-географическую парадигму античности, переворачивая карты на восток.
Вот один из таких примеров:
Screenshot_2019-01-04-15-40-30(1).png


6). Подходим непосредственно к поворту карты на 90 градусов, необходимой при реконструкции античной географии Европы.
Итак, античная география (отраженная в античных первоисточниках, Геродот и др.) была ориентирована на восток. При ее переориентации на север историки и картографы, составляющие исторические карты-реконструкции в 1920-1930-х гг., ПЕРЕНОСИЛИ НА 90 ГРАДУСОВ -- С ВОСТОКА НА СЕВЕР, ВСЮ АНТИЧНУЮ ГЕОГРАФИЮ ОКРУГИ ГАЛЛИИ И ДР., И НАКЛАДЫВАЛИ ЕЕ НА ИМЕЮЩИЕСЯ СХОЖИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, АНТИЧНЫЙ РЕЙН (=ДУНАЙ) НАЛОЖИЛСЯ НА СОВРЕМЕННЫЙ РЕЙН:
1245340814_b0e971(4).jpg

Следовательно, и все события происходившие на античном Рейне, т.е. Дунае, были перенесены "на бумаге" на территорию округи современного Рейна.
А все события античного Дуная (=Рейна) были перенесены на Дунай.
ПРОЩЕ ГОВОРЯ, ВАРВАРЫ (ГОТЫ) ШЛИ РАЗРУШАТЬ РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ ПЕРЕХОДЯ НЕ ЧЕРЕЗ СОВРЕМЕННЫЙ ДУНАЯ, А ЧЕРЕЗ РЕЙН.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Карты с еще не ушедшей в 18 веке под воду Берингией Убить Билла 27.09.2018 20:29
Расовая сегрегация в США идет из Берингии (в развитие иде... Убить Билла 29.09.2018 16:27
Расовая сегрегация в США идет из Берингии (продолжение) Убить Билла 02.10.2018 12:35
Реконструкция исторического контеста истории США и Мексик... Убить Билла 04.10.2018 11:36
Отв: остров Пейсаха sezam 04.10.2018 21:24
Пасхи. Изюм 04.10.2018 22:19
Отв: остров Пейсаха грум 04.10.2018 22:30
Великая депрессия 1873-77гг. = 1929-1940гг. и эпоха варва... Убить Билла 13.10.2018 22:28
Каутский. Изюм 20.10.2018 20:53
Новая Новая хронология. Радмир Кельматов Убить Билла 13.11.2018 13:51
Экстрановая конечно, но...(tu) Навигатор 14.11.2018 09:20
в точку! (-) Козлов Евгений 14.11.2018 12:32
Сандрой Римской пахнуло Козлов Евгений 14.11.2018 12:47
Всмысле!? Убить Билла 14.11.2018 18:27
Отказ от исторического европоцентризма Убить Билла 20.11.2018 12:19
Единый докатастрофический мир Навигатор 27.12.2018 13:59
Отв: Докатастрофический мир sezam 27.12.2018 14:39
Катастрофа была 100% Навигатор 27.12.2018 14:54
Отв: вкратце грум 29.09.2018 16:58
Кратко -- это конечно...всегда сильно, но... Убить Билла 29.09.2018 17:09
Отв: Кратко -- это всегда сильно грум 29.09.2018 18:36
Отв: в этом беда всех sezam 29.09.2018 20:41
Отв: это не беда грум 29.09.2018 22:43
Отв: забавные "пересекающиеся Великие Империи" грум 29.09.2018 23:10
Отв: всё это крайне интересно sezam 04.10.2018 21:28
Исключительно интересно Навигатор 27.12.2018 20:15
Мои комментарии и дополнения к видео Убить Билла 29.12.2018 23:54
Отв: Исключительно интересно - к размышлению грум 30.12.2018 16:15
Еще один мой сторонник, или я его... Убить Билла 01.01.2019 18:37
Античный Дунай = Рейн. Франки и Римляне =Троянцы. Кимры и... Убить Билла 02.01.2019 09:45
Отв: поворот на 45... sezam 02.01.2019 10:42
Моя Новая география построена на АнтиКатастрофизме. Убить Билла 03.01.2019 11:18
Отв: "возможно если" sezam 03.01.2019 15:27
Вот что логично, во взаимосвязи истории и "странной" ка... Убить Билла 04.01.2019 08:07
Отв: под подозрением карты sezam 04.01.2019 13:17
Мы друг-друга не поняли Убить Билла 04.01.2019 22:25
Отв: В такой форме - согласен sezam 04.01.2019 22:40


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 157

This forum powered by Phorum.