edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2013 12:41

МОРФЕУС

Я наблюдал за тобой, Нео. Ты
владеешь компьютером не как инструментом.
Ты владеешь им как частью самого себя.
То, что ты можешь делать внутри компьютера, ненормально.
Я знаю. Я видел это. Это - волшебство.

Кстати и сценарий фильма Матрица, в котором, как бы нет наркотиков, не обошли стороной купюры , ведь многие увидели бы параллели фразы выше с книгой
«Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера» 1967 год биолога Джон Лилли. Какие в 1967 году компьютеры?
ЛСД, обстановка, установка и гуру.

Я вообще горько осознать что, ты и не первый, что ты внутри компьютерной программы..



достаточно показать картины Босха какому-нибудь «торчку» со стажем и с опытом «плохих путешествий». У него насчет источника творческого вдохновения сомнений не возникнет. Он явно посочувствует художнику — вот же мужику не повезло, такой «бэд трип» словил…"

Могу предположить, что картины Босха в виде каталогов к середине 40 и показали «торчку» со стажем (Дали) и с опытом «плохих путешествий». Я думаю он всё понял, т.е. с той поры и обратился к религиозным мотивам..

Еще из этой книги. Спорынья - мать и голем ЛСД.


"Предвидение Перуца заключалось не столько в предвосхищении открытия ЛСД (собственно, алкалоиды спорыньи уже были выделены в начале века, лизергиновая кислота в 1930, за три года до книги Перуца; галлюциногенное действие спорыньи тоже уже было известно), а в описании постулированных позже понятий «установки и обстановки». Именно Перуц задолго до исследователей ЛСД описал влияние социума на направленность галлюцинаций."

..этот день, называемый теперь «днем велосипеда», 19 апреля 1943 года, был открыт «диэтиламид лизергиновой кислоты» — психотропный препарат, стимулятор центральной нервной системы, известный под названием ЛСД — наркотик, запрещенный до самого последнего времени не только к использованию в медицинских целях, но даже к исследованию в лабораторных условиях.
Синтезированный в 1938 г. диэтиламид лизергиновой кислоты (препарат ЛСД-25) — наркотик-легенда. В 70-е годы в США мода на ЛСД-25 была подобна эпидемии — количество людей, употребляющих этот наркотик, достигала десятков тысяч. Из них 90 % составляли студенты, и столицей этой новой «религии» был Калифорнийский университет в Беркли. Практически все его студенты принимали ЛСД, причем не поодиночке, как героин или морфий, а группами. Идейным вождем этой «религии» был психолог Гарвардского университета доктор Лири, который проповедовал, что ЛСД — не просто наркотик, а средство «освобождения» и «самопознания», «создания собственного рая и ада», что «открывает дверь в мир, где проблемы жизни и смерти возникают в своих истинных измерениях».
Несмотря на настороженное официальное отношение, фанаты нового вещества считали, что нашли способ расширить сознание. «Многие исследователи подчеркивали важность негаллюциногенных эффектов ЛСД и других психоделиков, — писал Теренс Маккенна, — Эти эффекты включают в себя ощущение раскрытия ума и увеличение скорости мышления, способность понимать и разрешать сложные вопросы поведения и структурирования жизни, а также выявлять скрытые связи между теми или иными звеньями в процессе принятия решений». «Галлюциногены могут привести к более глубокому пониманию в религиозной и мистической сфере, и к новому, свежему восприятию великих творений искусства, — считал сам отец ЛСД Хофманн. — Для Хаксли эти препараты были ключами, способными открывать новые двери восприятия; химическими ключами, в добавление к проверенным, но трудоемким „отмычкам“ от дверей в визионерские миры, такими как медитация, изоляция, пост, или некоторые практики из йоги».
Действие на человека одной дозы ЛСД весьма различно, но почти всегда возникают галлюцинации и искажения чувственного восприятия. Например, цвета могут казаться звучащими, а звуки — обладающими запахом, формой или цветом. Кроме того, происходят разнообразные изменения эмоционального состояния — от приятного возбуждения и состояния блаженства до депрессии, сильнейшей тревоги, страха, раздвоенности сознания и умопомешательства.
Проблема в том, что невозможно было предсказать, в какое «путешествие» сознания отправится конкретный человек. Будет ли это «состояние космического сознания», описанное Хофманном, которое, по его словам, «сходно с произвольными религиозными озарениями — unio mystica» и дает «мимолетный взгляд на трансцендентную реальность, в которой вселенная и „Я“ едины», или это будет «страшное путешествие» (horror trip), вызывающий к жизни галлюциногенные ужасы Босха.
Никакая власть не любит то, что она не может контролировать, и, естественно, газеты запестрели призывами к запрещению ЛСД. К концу 60-х годов ЛСД стал самым дискуссионным наркотиком в мире. По крайней мере, два миллиона людей попробовали наркотик в одних только Соединенных Штатах, и положительные отзывы о ЛСД стали перемежаться все более частыми негативными. Писали, что ЛСД вызывает помешательство, ведет к самоубийству, провоцирует акты насилия. Вряд ли властям могли также понравиться нашумевшие опыты Ротлина с животными, когда выяснилось, что шимпанзе под действием ЛСД больше не подчиняется четкому иерархическому порядку стаи. Для борьбы за запрещение ЛСД использовалась даже дезинформация — так в 1967 году Коэн и другие сообщили о повреждающем действии ЛСД на ДНК. Однако последующие исследования мутагенного и канцерогенного действия ЛСД не выявили. Кроме политического давления, возможно, не меньшее значение имеет то, что люди просто разочаровались в мистике ЛСД, поняв, что ЛСД к духовному просвещению не ведет.
В 1967 году ЛСД был официально запрещен на всей территории США. Нелегально ЛСД употреблялся в больших количествах до конца 70-х годов, все более утрачивая свое значение в 80-х. ЛСД ушел, оставив миру движение хиппи и психоделическую музыку. В последние годы он снова появился в еще больших количествах как «кислота» и наряду с MDMA (экстази) играет все большую роль в новых субкультурах.
Еще в 70-х, когда по оценкам специалистов около 2-х миллионов американцев употребляли ЛСД, исследователями прослеживалась связь между приемом психоделиков и уровнем серотонина: «Использование ЛСД, мескалина или псилоцибина (взаимодействующих с серотонином) провоцирует галлюцинации, подобные экстазам, описанным мистиками» — писал Уатт (Watts) в 1970 году. Со временем стало ясно, что психоделики понижают уровень серотонина, что в свою очередь чревато повышенной агрессивностью. Приведу здесь медицинское описание:
ЛСД-25, по мнению доктора A. Stoll, является сильнейшим из всех известных психоактивных препаратов. Минимальная доза ЛСД, вызывающая психоз, составляет 0,0005 мг/кг (т. е. 0,035 мг на человека).
Биохимический механизм действия ЛСД сложный и окончательно не выяснен. Диэтиламид лизергиновой кислоты является структурным аналогом серотонина — важного нейротрансмиттера в синапсах головного мозга периферической нервной системы, которая регулирует состояние отдыха, сна и накопления энергии. ЛСД-25 проявляет выразительную антисеротониновую активность и запускает эти процессы, которые, очевидно, и являются причиной галлюцинаций.
Психические нарушения начинаются с изменений эмоционального состояния и поведения, которые зависят от психического состояния человека. У одних возникают настороженность, подавленность, депрессия, у других — эйфория. Постепенно появляется иллюзорное и искаженное восприятие окружающего мира. Люди и предметы видятся в искаженном, деформированном виде и кажутся окрашенными в яркие неестественные цвета. Зрительные галлюцинации в виде ярких образов или картин дополняются слуховыми, обонятельными и тактильными галлюцинациями, которые в свою очередь вызывают зрительные иллюзии. Часто возникают синестезии (смешение восприятий), когда пораженному кажется, что он ощущает запах музыки или прикосновенье запаха, слышит звук цвета. Возникает иллюзия раздвоения личности: пораженный фиксирует все события, происходящие с ним и вокруг него, но считает, что они не имеют никакого отношения к нему. Одновременно теряется ориентация в пространстве и времени, на фоне нарушений мышления и речи обычно снижаются умственные способности. В период психоза настроение может неоднократно изменяться — от эйфории к депрессии и наоборот. У многих пораженных возникает мания преследования, они становятся недоверчивыми и враждебно настроенными. Их агрессивность особенно увеличивается в конце стадии психических расстройств, которая длится 5–8 часов с максимумом через 2–4 часа после приема препарата. Состояние сознания пораженных ЛСД квалифицируется как оглушенность различной степени. Память страдает только при сильных отравлениях, поэтому пораженные после выздоровления могут описать свои ощущения.
Антагонистическое действие ЛСД к серотонину, о котором писал Уатт в 1970 г., было отмечено еще в 60-х:
Антагонистическое с 5-НТ действие LSD впервые выявили Gaddum & Hameed (1954) и Woolley & Shaw (1954). Вскоре после этого, Freedman & Giarman (1961) начали серию экспериментов по исследованию основных биохимических изменений в мозге грызунов вслед за введением LSD. Они обнаружили небольшое повышение концентрации серотонина в мозге сразу же после введения очень малых доз LSD; последующие исследования показали, что снижение концентрации 5-гидроксииндолилуксусной кислоты (5-HIAA) сопровождается небольшим подъемом уровня 5-НТ. Хотя биохимические эффекты напоминают действие небольших доз ингибиторов МАО, не было описано прямого ингибирующего влияния LSD на моноаминоксидазы. Этот эффект обычно интерпретируется как указывающий на временное снижение скорости инактивации серотонина, что также можно наблюдать при действии других психоактивных препаратов. В сходных исследованиях, проводимых Costa, было обнаружено, что длительная инфузия несколько больших доз LSD приводила к отчетливому снижению уровня метаболизма серотонина в мозге.
Но человечество начало принимать подобный галлюциноген задолго до открытия ЛСД. «Психоделические растения и психоделический опыт сначала были запрещены европейской цивилизацией, потом отринуты и забыты» — писал Теренс Маккенна в «Пище Богов». Официально это так, но история европейской цивилизация выглядит достаточно гротескно с такими запретами с одной стороны и поголовным потреблением спорыньи — с другой. Оригинальная лизергиновая кислота — ядро природных алкалоидов спорыньи — действует схожим образом, только эффект слабее в 10–20 раз. Сейчас она, наряду с ЛСД, также входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Основной феномен эпидемий отравления спорыньей в том, что это был единственный в истории случай спонтанного массового потребления галлюциногенов. Потребление всех грибов и кактусов всегда контролировалось жрецами и шаманами, «божественный экстаз» могли дарить только они. Это было гарантией их власти. «История многих стран отчасти отражается в истории употребления наркотиков и отношении к ним. К тому же, во многих странах наркотики использовались с целью получения экономической прибыли, установления политического или духовного контроля».
Казалось бы, что христианство, ведя непримиримую борьбу с «ведьмиными мазями», привозимыми крестоносцами гашишом и опием, и выкалывая глаза почитателям пейота, никакого отношения к наркотикам не имеет. Но это не так. Христианское общество оказалось наиболее наркотической цивилизацией в мире, неосознанно для большинства населения потребляя спорынью. Знали ли об этом сами Святые Отцы? Верили ли они в то, что народ наяву действительно постоянно видит то Богоматерь и Христа, то сатану и бесов? Или, сами разрешив себе есть только пшеничный хлеб, посмеивались над «овцами господними», легко управляемыми с помощью черного «хлеба Господа» (как намекал Лео Перуц)? На сегодня еще нет ответа."..

В 1967 году биолог Джон Лилли написал книгу «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера», посвященную ЛСД, как способу воздействия на мозговые центры. «Термин „перепрограммирование“ и „перепрограммирующие вещества“ может быть применен для компонентов, аналогичных диэтиламиду лизергиновой кислоты (ЛСД)»

«этот вид манипулирования и контроля над собственными программами и драматическое, яркое, образное представление и переживание их, по-видимому, недостижимо без использования ЛСД. Полнота контроля, по-видимому, сравнима с другими путями достижения управления и визуализации, но, насколько я знаю, такая, как в этом случае, интенсивность недостижима никаким другим путем. Возможное исключение — гипноз»...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Ал.Незванов 25.06.2012 12:37
Отв: Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 25.06.2012 13:26
Отв: О многосложности интерпретаций. Michael_Sv 28.11.2013 13:37
Отв: автопортрет как маструбация Michael_Sv 25.06.2012 15:53
Отв: автопортрет как маструбация(tu) тхера 26.06.2012 20:36
Отв: автопортрет как маструбация Michael_Sv 11.05.2015 18:59
Отв: автопортрет как маструбация sezam 11.05.2015 19:24
Отв: Мефистофель и русский ПОП Michael_Sv 28.08.2015 00:09
КОЗА (Амалия) Волгарин 28.08.2015 01:01
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 28.08.2015 15:22
«Сказка ложь, да в ней намек» на «врачей-убийц»: Горсей 28.08.2015 19:37
Отв: «Сказка ложь, да в ней намек» на «врачей-убийц»: Michael_Sv 29.08.2015 01:39
Как «ракетчики» «Орбели» «дрессировали» «собак Павлова» Горсей 29.08.2015 04:06
«Велесова книга» = «слово о полку Власова» и его «скоте» Горсей 29.08.2015 05:02
Масонский юмор о нарко-«спорынье/эрготизме» в духе Дали Горсей 29.08.2015 05:50
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 04.09.2015 13:47
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 04.09.2015 14:29
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 11.06.2021 11:49
Отв: куртуа́зный маньери́зм Michael_Sv 29.02.2016 11:37
Отв: «самострел» Michael_Sv 18.12.2016 00:09
Отличный пост!(tu)(tu)(tu) chispa1707 27.06.2012 17:45
Основное обсуждение данного поста - в Салоне тхера 29.06.2012 12:04
Отв: Отличный пост! Michael_Sv 05.07.2012 14:52
Тайны сюрреалистов.(tu) Изюм 29.06.2012 13:37
Вознесенский .(tu) Изюм 29.06.2012 23:47
Тайны Пикассо тхера 07.08.2012 20:00
Это не изюмовщина Pirx 07.08.2012 20:32
Отв: Это не изюмовщина Евгений72 07.08.2012 20:38
чудиновщина тхера 07.08.2012 22:55
Отв: чудиновщина Евгений72 08.08.2012 18:44
Тайны монтажников.(tu) Изюм 07.08.2012 23:31
Отв: Тайны монтажников. тхера 08.08.2012 01:31
неоконченное итоговое видео(tu) тхера 04.04.2014 12:13
Подсказка-ключ.(tu) Изюм 07.04.2014 14:47
Отв: Подсказка-ключ. тхера 13.04.2014 12:12
Отв: Подсказка-ключ. Изюм 13.04.2014 17:26
Питер Брейгель - Макс Эрнст. Изюм 15.06.2014 13:29
Отв: Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха natelka 12.08.2012 11:41
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Michael_Sv 28.11.2013 11:46
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Michael_Sv 28.11.2013 12:41
1967 Volodimer 28.11.2013 19:48
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Али Бей 30.11.2013 02:09
Отв: Грешно смеятся над больными или Рай-он № 9(tu) Michael_Sv 13.12.2013 00:38
Отв: Варфоломеевская ночь и людские пороки Michael_Sv 03.01.2015 01:47
Отв: Нирвана Michael_Sv 30.11.2013 01:09
Отв: Нирвана Michael_Sv 13.12.2013 01:02
Отв: "Крабат, или Легенды старой мельницы" Michael_Sv 13.12.2013 01:35
Отв: Из темы: Красный призрак и Боровиковский Michael_Sv 15.12.2013 02:04
Отв: Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Michael_Sv 18.12.2013 22:05
Отв: Наука и религия. Michael_Sv 13.02.2017 17:32
Отв: Ильин день, гибель-сюрреалисти, красный день календаря Michael_Sv 24.01.2017 12:32
Отв: Многие верят и Зарастры Michael_Sv 24.01.2017 13:15
Протокол допроса Паоло Веронезе Святой Инквизицией(tu) Али Бей 29.11.2013 16:55
Отв: Ложки нет(tu)(tu) Michael_Sv 29.11.2013 18:47
Отв: Ложки нет Али Бей 29.11.2013 21:28
Отв: Ложки нет PMView 30.11.2013 00:04
Отв: Ложки нет Michael_Sv 30.11.2013 02:13
Отв: Ложки нет PMView 01.12.2013 00:42
О как! АСХ 04.12.2013 13:07
Отв: Че то я не пОняла - PMView 04.12.2013 22:38
Тысяча извинений... АСХ 05.12.2013 11:50
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e PMView 06.12.2013 12:05
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e(tu) АСХ 06.12.2013 13:41
[Модераторам предложение] АСХ 06.12.2013 13:48
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e PMView 06.12.2013 15:57
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e(tu)(tu) АСХ 06.12.2013 18:57
Отв: Ну я поняла, PMView 06.12.2013 19:39
Хронология "чёрных квадратов" Michael_Sv 04.01.2015 14:25
Отв: Хронология "чёрных квадратов" Michael_Sv 04.01.2015 14:47
Интерактивный «Сад земных наслаждений» Босха(tu) Pirx 16.02.2016 15:03
Отв: Интерактивный «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 26.02.2016 22:09
Отв: персонажи картины «Блудный сын» Michael_Sv 29.02.2016 12:54
Отв: Копия 19 века сада Босха в Эрмитаже Michael_Sv 19.04.2016 13:55
Отв: Державин и «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 26.05.2016 20:55
Отв: Фоменко и Дали Michael_Sv 02.06.2016 12:51
Босх-БОККАЛИ́НИ-Берлиоз-"философская баржа" и поздняя вста... Michael_Sv 25.08.2016 12:09
Отв: Босх-БОККАЛИ́НИ-Берлиоз-"философская баржа" и поздняя... Michael_Sv 25.08.2016 12:21
Отв: подземный двор и Духлесс времени Блохи-Шпака Michael_Sv 26.11.2016 21:33
§°§д§У: §ж§Ъ§Э§а§г§а§ж§г§Ь§С§с §Т§С§в§Ш§С" §Ъ §б§а§Щ§Х§Я§... Michael_Sv 31.10.2016 21:30
восстановленный текст сообщения: Виктор Ф. 15.11.2016 15:09
Отв: упоминание Босха и Дали Michael_Sv 16.08.2017 13:37
Отв: снова о Дюрере Michael_Sv 16.08.2017 14:52
Зомби в играх глазами биолога Michael_Sv 14.09.2017 22:54
Босх-Дали-Кубрик-голые вечеринки и иллюминаты Michael_Sv 09.04.2024 23:51


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
ilyas xan
Гости: 75

This forum powered by Phorum.