edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Масонский юмор о нарко-«спорынье/эрготизме» в духе Дали
Пользователь: Горсей (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, August, 2015 05:50

Некий масон собрал уйму «аллегорических» намеков на «спорынью» «Псковской (= епи/скопской) миссии»:


«Д. Абсентис

Христианство и спорынья


Не только ЛСД - наркотик. Христианство тоже, и гораздо более тонкий и сложный, дающий вам некоторый вид слепоты.

Ошо Раджниш. Горчичное зерно


Прав ли Ошо, и чем же смог обогатить мировую историю синергизм того и другого? Вот о чем эта книга.


[absentis.org]

... имя этому дьяволу было — РОЖЬ. Именно с ее приходом тьма опустилась над Европой»:


«рожь» = «ржа» = «железная руда» = «кровь-и-почва» русских железных болот = «Russia» = «раша»,

ср. «ра/цион» - ««Поалей Цион» (Ра/бочие Сиона)» - «рос/сияне» - «ра/сеяне»:


«Древние ассирийцы не только первыми придумали дрожжевой хлеб, но и, возможно, научились использовать алкалоиды спорыньи в качестве химического оружия.

... ассирийские секреты должны были стать известны иудеям. Это дало повод злым языкам утверждать, что Иисус совершил свое известное чудо по превращению воды в вино древним ассирийским способом — бросив в кувшины ячменной спорыньи»,


- намек на «настой марихуаны», выращенной из «споры/семечка»?


«Рожь ... — главное приобретение средних веков ...

При раскопках поселений в Ассирии, Вавилоне, Египте, Китае и Индии никаких следов культивирования ржи обнаружено не было.

... когда пшеницу стали расселять в Европу и Сибирь, где она часто вымерзала, ее более зимостойкий спутник-сорняк постепенно превратился в самостоятельную культуру.

А дикие виды ржи (всего в этом роде насчитывается 13 видов) и в настоящее время произрастают в Иране, Афганистане и Закавказье как сорняки на полях»,

- намек на то, что у сеятелей-первопроходцев Рассеяния нечего было сеять на ледяных пустырях первозаселенного Русского Севера: южные семена не всходили, планового урожая не было, русская зима и Dead Мороз пытали голодных беспощадно.

Масон продолжает намек и пишет «символически» про «семь тучных – семь худых»

«Николая Ивановича Вавилова, который обосновал существование семи крупных центров, или очагов, происхождения культурных растений в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

... из первого своего крупного путешествия в 1916 году — Памир и Энзели (северо-восточная провинция Ирана) — ученый привез 7 тыс. образцов злаковых, ... и выяснил происхождение культурной ржи из сорняков древних пшениц.

Рожь, обладая выраженной экологической толерантностью, имела широкое географическое распространение и лишь в крайних экологических условиях могла сама стать культурным растением.

Происхождение слова рожь по Декандолю (Roggen, Rig, рожь) должно восходить к эпохе, предшествовавшей разделению германцев от славяно-литовцев»,


- т.е. «разделу Польши (= «по лжи/ржи») в WWII»:


«Рожь, сначала яровая, а затем озимая, ввиду большей устойчивости к неблагоприятному климату по сравнению с пшеницей, почти вытеснит последнюю с территории Европы, а затем и России.

Хлеб станет преимущественно ржаной, и именно им будет питаться население»:


«что русскому хорошо – то немцу смерть»:

эксперименты с «хлебом» (ср. «хлебать/похлебка/хлев») порождают «хлебное вино»: «водка» = «превращение воды в вино хлебным спиртом/телом Христовым», - и пасторские «споры» о «форме причастия» - «пить или не пить»:


«Отравление спорыньей бывает двух видов; форма, наиболее часто встречавшаяся в Германии, затрагивала нервную систему и в большинстве случаев приводила к летальному исходу.

... в эпоху раннего Барокко ... от распространения болезни использовался хлор, хотя несмотря на него, а то и благодаря ему, эпидемия свирепствовала еще сильнее.

Но использование хлора не было повсеместным ...: некоторые хитрые пекари отбеливали хлором свой ржаной и овсяный хлеб, а затем с выгодой продавали его, выдавая за белый (для тех же целей ... использовался мел и измельченная кость).
...
С мошенническими методами подмешивания мела, костей, спорыньи и хлора пытались бороться ...

Но, судя по триумфальному шествию эпидемий эрготизма, борьба с пекарями-мошенниками не была особенно успешной»,


- см. «блокадный хлеб с опилками», «водка из опилок», «вода с хлоркой», «денатурат», «питье политуры/клея БФ» и т.п. «бытовая химия» в «железном занавесе»:


«В 994 году летописцы описали ... «скрытый огонь», который охватывал сначала один член тела, затем постепенно овладевал всем телом и в одну ночь убивал пораженного им человека.
...
Этот «огонь» вновь вспыхнул в 1043 году ..., а затем неоднократно возвращался в течение всего Средневековья.

Он получил название «огонь святого Антония» ..., его можно отождествить с ... «эрготизмом» ...

Таким образом, здесь мы опять имеем дело с последствиями нездорового питания.

... эрготизм будет властвовать над Европой на протяжении тысячи лет.


Согласно классическому труду Г. Гезера, в 18 веке:

«Болеют культурные растения. Неурожай. Эпизоотия злой корчи (эрготизм).

В 1702 году злая корча в Рудных горах переходит в гангрену и проникает в 1709 году в Швейцарию. ...

В ... 1711—1717 гг. в Шлезвиг, Голштинию, Силезию...».


В Шекспировском «Генрихе VI» ... Жанна д'Арк, одетая крестьянином, под видом которого вошла в Руан якобы для продажи зерна:

Жанна. Привет вам рыцари! Зерна не надо ль? ... Оно все в спорынье. По вкусу ль вам?
...

В Германии, судя по стремлению властей насадить картофель, осознание проблемы придет несколько раньше»,


- пиар-«эксперты»-«патриоты» (РФ-шинкари израелитские от Госдепа ФРС) пишут:


«Главное отличие зернового спирта от картофельного - заметное содержание метанола в последнем, особенно в проросшем или подмороженном. Ссылку не помню, но имеются факты отравления.

Еще Ф. Энгельс заметил, что воздействие ржаного и картофельного спирта различно. В то время как русская ржаная водка вызывает добродушное веселье, немецкий картофельный шнапс провоцирует на агрессивность и располагает к озлоблению и дракам. Знатоки утверждают, что поставляемые немцами псевдорусские водки — “Петроф”, “Горбачеф”, “Романоф” и “Распутин” — невкусны и просто вредны.

Менделеев (якобы):

"... картофельный этиловый спирт по своему характеру физиологического воздействия на человеческий организм вызывает агрессивность, ведёт к непредсказуемым, неконтролируемым брутальным действиям потребителя, в то время как зерновой и особенно ржаной спирт вызывает всего лишь сонливость и временное оглупление, чаще всего добродушно-покладистое"».

***

«Эпидемии эрготизма захватывают ...

Для различных животных описаны разные симптомы отравления — сухой некроз гребня, языка, клюва, пятачка, хвоста, отпадение копыт, поражение центральной нервной системы, некрозы кожи, выкидыши.

... в 1883—84 годах в штате Канзас вследствие отравления у лошадей в массовом количестве стали выпадать копыта, гривы, хвосты.

По средневековой Европе также бродили быки и лошади с отвалившимися хвостами и ушами.

Христиане ... сжигали животных на кострах.


... приводятся данные, что ... в персидском (каспийском) походе 1722 г. ... более 20000 людей и лошади ... пали жертвой эрготизма, и Петр застрял в устье Волги.

О Константинополе никто уже не думал. Так спорынья в очередной раз изменила ход истории.


Поражение Наполеона также, возможно, в большой мере произошло от отравления французских солдат и лошадей спорыньей.

... описание из письма офицера де Пюибюска, оставленного в Смоленске для заготовки провианта:

«Даже скот подвержен внезапной смерти: лошади, которые сегодня кажутся совсем здоровыми, на другой день падают мертвыми. Даже те из них, которые пользовались хорошими пастбищами, вдруг начинают дрожать ногами и тотчас падают мертвыми»»,


- см. «митрополит Смоленский и «коньяк «Кенигсберг»»:


«французы, осознав опасность эрготизма, ... питались только белым хлебом и поражались местным нравам:

«Жители питались исключительно черным хлебом ..., а по недостатку хлеба собирали на месте сгоревшего на Молоховской площади хлебного магазина, рожь и просо, парили их в горшках и ели.

Французы ... не могли есть даже черного хлеба без болезненных результатов» ...


... «pumpernickel» ... сегодня в Германии обозначает особый хлеб, сделанный из темной муки. Даже современные немецкие рестораны так называются.

Эта темная ржаная мука получила свое название с легкой руки Наполеона, который, как говорят, ... ужаснулся: «Да ведь это не пригодно даже для того, чтобы кормить мою лошадь!».

Лошадь Наполеона звали Nicholl, и слово pumpernickel значит «не пригодный, чтобы кормить Николь».

... эта история ... показывает ... отношение французов к черному ржаному хлебу.


Другой обычно приводимый вариант происхождения «pumpernickel» от старых немецких слов переводится то ли «пуканье демона», то ли «пердеж святого Николая»»,


- намек на «газовый холокост» в русских казармах, общагах, сортирах и т.п. «общественных местах», который иуды «Джойнта» создавали своей эрзац-кормежкой русского «скота»:

см. байки про «немецкую гороховую колбасу» «джойнтовских» «шутов гороховых»:


«немецкие авторы ... «Средневековой кухни» ... писали, что для борьбы с эрготизмом «использовался хлор, хотя несмотря на него, а то и благодаря ему, эпидемия свирепствовала еще сильнее».

Возможно, это намек на то, что современные наркоманы как раз и используют хлор для выделения алкалоидов.

Статья, описывающая это, так и называется: «Рецепт с хлором». Могло ли в средние века такое получаться спонтанно? Когда-нибудь мы узнаем ответ на этот вопрос.

Возможно, барон Лео Перуца был недалек от истины, желая выделить галлюциноген из «снега св. Петра».

Может, кроме «естественного» отравления спорыньей, каким-то алхимикам средневековья — случайно или намеренно — удавалось выделять лизергиновую кислоту в чистом виде или даже алкалоиды из нее. Раньше-то это, видимо, умели — во времена элевсинских мистерий».

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Ал.Незванов 25.06.2012 12:37
Отв: Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 25.06.2012 13:26
Отв: О многосложности интерпретаций. Michael_Sv 28.11.2013 13:37
Отв: автопортрет как маструбация Michael_Sv 25.06.2012 15:53
Отв: автопортрет как маструбация(tu) тхера 26.06.2012 20:36
Отв: автопортрет как маструбация Michael_Sv 11.05.2015 18:59
Отв: автопортрет как маструбация sezam 11.05.2015 19:24
Отв: Мефистофель и русский ПОП Michael_Sv 28.08.2015 00:09
КОЗА (Амалия) Волгарин 28.08.2015 01:01
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 28.08.2015 15:22
«Сказка ложь, да в ней намек» на «врачей-убийц»: Горсей 28.08.2015 19:37
Отв: «Сказка ложь, да в ней намек» на «врачей-убийц»: Michael_Sv 29.08.2015 01:39
Как «ракетчики» «Орбели» «дрессировали» «собак Павлова» Горсей 29.08.2015 04:06
«Велесова книга» = «слово о полку Власова» и его «скоте» Горсей 29.08.2015 05:02
Масонский юмор о нарко-«спорынье/эрготизме» в духе Дали Горсей 29.08.2015 05:50
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 04.09.2015 13:47
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 04.09.2015 14:29
Отв: о символах и мифах Michael_Sv 11.06.2021 11:49
Отв: куртуа́зный маньери́зм Michael_Sv 29.02.2016 11:37
Отв: «самострел» Michael_Sv 18.12.2016 00:09
Отличный пост!(tu)(tu)(tu) chispa1707 27.06.2012 17:45
Основное обсуждение данного поста - в Салоне тхера 29.06.2012 12:04
Отв: Отличный пост! Michael_Sv 05.07.2012 14:52
Тайны сюрреалистов.(tu) Изюм 29.06.2012 13:37
Вознесенский .(tu) Изюм 29.06.2012 23:47
Тайны Пикассо тхера 07.08.2012 20:00
Это не изюмовщина Pirx 07.08.2012 20:32
Отв: Это не изюмовщина Евгений72 07.08.2012 20:38
чудиновщина тхера 07.08.2012 22:55
Отв: чудиновщина Евгений72 08.08.2012 18:44
Тайны монтажников.(tu) Изюм 07.08.2012 23:31
Отв: Тайны монтажников. тхера 08.08.2012 01:31
неоконченное итоговое видео(tu) тхера 04.04.2014 12:13
Подсказка-ключ.(tu) Изюм 07.04.2014 14:47
Отв: Подсказка-ключ. тхера 13.04.2014 12:12
Отв: Подсказка-ключ. Изюм 13.04.2014 17:26
Питер Брейгель - Макс Эрнст. Изюм 15.06.2014 13:29
Отв: Сальвадор Дали и «Сад земных наслаждений» Босха natelka 12.08.2012 11:41
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Michael_Sv 28.11.2013 11:46
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Michael_Sv 28.11.2013 12:41
1967 Volodimer 28.11.2013 19:48
Отв: Пылающие мельницы и химеры разума Али Бей 30.11.2013 02:09
Отв: Грешно смеятся над больными или Рай-он № 9(tu) Michael_Sv 13.12.2013 00:38
Отв: Варфоломеевская ночь и людские пороки Michael_Sv 03.01.2015 01:47
Отв: Нирвана Michael_Sv 30.11.2013 01:09
Отв: Нирвана Michael_Sv 13.12.2013 01:02
Отв: "Крабат, или Легенды старой мельницы" Michael_Sv 13.12.2013 01:35
Отв: Из темы: Красный призрак и Боровиковский Michael_Sv 15.12.2013 02:04
Отв: Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Michael_Sv 18.12.2013 22:05
Отв: Наука и религия. Michael_Sv 13.02.2017 17:32
Отв: Ильин день, гибель-сюрреалисти, красный день календаря Michael_Sv 24.01.2017 12:32
Отв: Многие верят и Зарастры Michael_Sv 24.01.2017 13:15
Протокол допроса Паоло Веронезе Святой Инквизицией(tu) Али Бей 29.11.2013 16:55
Отв: Ложки нет(tu)(tu) Michael_Sv 29.11.2013 18:47
Отв: Ложки нет Али Бей 29.11.2013 21:28
Отв: Ложки нет PMView 30.11.2013 00:04
Отв: Ложки нет Michael_Sv 30.11.2013 02:13
Отв: Ложки нет PMView 01.12.2013 00:42
О как! АСХ 04.12.2013 13:07
Отв: Че то я не пОняла - PMView 04.12.2013 22:38
Тысяча извинений... АСХ 05.12.2013 11:50
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e PMView 06.12.2013 12:05
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e(tu) АСХ 06.12.2013 13:41
[Модераторам предложение] АСХ 06.12.2013 13:48
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e PMView 06.12.2013 15:57
Отв: Kein[e] Pro[m]blem[m]e(tu)(tu) АСХ 06.12.2013 18:57
Отв: Ну я поняла, PMView 06.12.2013 19:39
Хронология "чёрных квадратов" Michael_Sv 04.01.2015 14:25
Отв: Хронология "чёрных квадратов" Michael_Sv 04.01.2015 14:47
Интерактивный «Сад земных наслаждений» Босха(tu) Pirx 16.02.2016 15:03
Отв: Интерактивный «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 26.02.2016 22:09
Отв: персонажи картины «Блудный сын» Michael_Sv 29.02.2016 12:54
Отв: Копия 19 века сада Босха в Эрмитаже Michael_Sv 19.04.2016 13:55
Отв: Державин и «Сад земных наслаждений» Босха Michael_Sv 26.05.2016 20:55
Отв: Фоменко и Дали Michael_Sv 02.06.2016 12:51
Босх-БОККАЛИ́НИ-Берлиоз-"философская баржа" и поздняя вста... Michael_Sv 25.08.2016 12:09
Отв: Босх-БОККАЛИ́НИ-Берлиоз-"философская баржа" и поздняя... Michael_Sv 25.08.2016 12:21
Отв: подземный двор и Духлесс времени Блохи-Шпака Michael_Sv 26.11.2016 21:33
§°§д§У: §ж§Ъ§Э§а§г§а§ж§г§Ь§С§с §Т§С§в§Ш§С" §Ъ §б§а§Щ§Х§Я§... Michael_Sv 31.10.2016 21:30
восстановленный текст сообщения: Виктор Ф. 15.11.2016 15:09
Отв: упоминание Босха и Дали Michael_Sv 16.08.2017 13:37
Отв: снова о Дюрере Michael_Sv 16.08.2017 14:52
Зомби в играх глазами биолога Michael_Sv 14.09.2017 22:54
Босх-Дали-Кубрик-голые вечеринки и иллюминаты Michael_Sv 09.04.2024 23:51


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 99

This forum powered by Phorum.