edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Главы 3-4 Куст делает из Моше Машиаха
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2020 21:15

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.


В земле Мадиамской я был, но к Хориву не ходил. Овец там можно пасти только зимой, летом все выжжено и скот куда-то угоняют. Куст, который увидел Моше, представлял собой заросли колючек вперемешку с купиной неопалимой. Есть такая дрянь на югах. Я столкнулся с ней под Геленджиком году в 1987. Мы с однокурсниками пошли в поход, лезли по лесистым горам в шортах, дурачки. Кое-как спустились к морю, все обожженные ясеньком-огоньком, как называют его местные.

дивноморское1.jpg

Это пейзаж местности под Дивноморским. Мы умудрились спуститься по отвесным скалам без снаряги на пляж во время начала шторма. Еле вышли к причалу - слава богу катер пришел. Среди колючек там полно купины.

Кое-что про купину:

[zen.yandex.ru]

Железки-бугорки, расположенные по всему растению, выделяют эфирные масла, которые испаряются и окутывают облачком растение. Масла придают цветку сильный аромат апельсиновой цедры, хотя кому-то этот запах напоминает кабинет стоматолога. Наиболее опасно растение в безветренный солнечный день, потому что эфирные масла активнее испаряются при жаре, а также потому что они, как и у борщевика, обладают фотосенсибилизирующими свойствами, добавляя к химическим ожогам еще и солнечные.

Эфирные масла оседают на коже и слизистых человека. Для получения желаемого эффекта не обязательно нюхать и рвать красивые цветы. При "благоприятном" стечении обстоятельств некоторые счастливчики получают ожоги, просто подойдя ближе, чем на метр.

Самый прикол, что эфирные масла действуют не сразу. Месть растения настигнет любителей красивых цветов чуть позже. Бесконтактный отложенный ожог проявится к вечеру или через сутки. А если вы собирали букетики или плели веночки - то вам особенно повезло.

Кожа начинает краснеть, зудеть, развивается дерматит. При поражении слизистых добавляется слабость, головная боль, жжение, озноб, температура.


по ссылке есть фото с купиной и ожоги, которые она реально вызывает. Не рекомендуется дышать эфиром - тогда ваще капец.
Всех по прочтении Библии так и подмывает поджечь купину



Купина растет по берегам Черного и Каспийского морей, в Сирии, в Ср.Азии, в Китае и Корее.

Возвращаемся к Моше-Дитяти. Внутри куста он заприметил какого-то мужика. Тот сидел среди вспыхивавших испарений эфира. Разумеется, это был ангел. Так решил Моше.

3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
7 И сказал Господь [Моисею]: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев.
9 И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне.
10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.


Вспышки купины на жаре - дело обычное. Что удивило Моисея? То, что особой жары не было, а куст горел. Если бы была жара, никто не попросил бы разуться. Потому как в жару это равносильно хождению по раскаленной сковороде. (Наблюдал это действо в Акабе, когда приятель, садясь в машину, забыл тапки на асфальте, а затем,припарковавшись в 10 метрах от гостиницы, преодолевал их невероятными скачками, обжигая стопы до пузырей. Было смешно.)
Бог общается с избранным мессией через ангела-аватара. Мы уже знаем, что аватар говорит слова от первого лица. Бог продолжает втирать сказку про текущий молоком и медом Ханаан, хотя он тек тем и другим до сожжения Содома и потопления Гоморры (и других городов). Большая часть Ханаана была залита горьким рассолом и превращена в безжизненную пустыню до сего дня. Но Моисей про это еще не знает. Он откровенно не понимает, почему бог докопался именно до него.

10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.
11 Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону [царю Египетскому] и вывести из Египта сынов Израилевых?
12 И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ [Мой] из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.


Вообще-то имя бога нельзя произносить всуе, но Моше таки раскрутил Всевышнего, и тот назвался - Сущий (на иврите Иегова). Это серьезно. Старейшины в обморок попадать могут, а могут просто убить Моше за кощунство. Моисей продолжает сомневаться. А бог (вернее мужик, сидящий в кусте) ему продолжает излагать свой, надо сказать весьма не однозначный по части морали план:

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
16 Пойди, собери старейшин [сынов] Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, [Бог] Исаака и [Бог] Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте.
17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к [фараону] царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
19 Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;
20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.
21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.


Вот так вот - обберите соседей ваших и свалите не с пустыми руками. Цыганщина какая-то. Если это бог говорит, то разве не знает он, что будет слеплено из золота этого? Идол конечно же. Так нахуа тогда тащить с собой эту дрянь?
Продолжение диалога в следующей главе.

1 И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь? [что сказать им?]
2 И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
3 Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
4 И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его [за хвост]; и он стал жезлом в руке его.
5 Это для того, чтобы поверили [тебе], что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.


Бог учит Моисея фокусам. Как потом выяснится, египетские жрецы тоже не пальцем деланы, тоже могут кое-что. Тогда вопрос - зачем нужен этот дешевый трюк с посохом? Бог наперед не знает, что номер не прокатит?

6 Еще сказал ему Господь: положи руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху, вынул ее [из пазухи своей], и вот, рука его побелела от проказы, как снег.
7 [Еще] сказал [ему Господь]: положи опять руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху; и вынул ее из пазухи своей, и вот, она опять стала такою же, как тело его.
8 Если они не поверят тебе и не послушают голоса первого знамения, то поверят голосу знамения другого;
9 если же не поверят и двум сим знамениям и не послушают голоса твоего, то возьми воды из реки и вылей на сушу; и вода, взятая из реки, сделается кровью на суше.


Моисей все еще не верит до конца, что ему предстоит устроить шапито перед фараоном. Он ищет повод, чтобы отползти в сторону.

10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
11 Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
13 [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить [вместо тебя], и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
17 и жезл сей [который был обращен в змея] возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.


Моше не на шутку бога (в виде сидящего в кустах мужика) разозлил.
А мы вдруг узнаем, что у Моше есть недотопленный в Ниле брательник. Как он уцелел, Книга предпочитает умолчать. Может его тоже клали в корзинку, он был подобран и воспитан бегемотами. Или мама переодевала его в девочку, пока не начала расти борода, и тогда топить его было поздно?...

18 И пошел Моисей, и возвратился к Иофору, тестю своему, и сказал ему: пойду я, и возвращусь к братьям моим, которые в Египте, и посмотрю, живы ли еще они? И сказал Иофор Моисею: иди с миром. [Спустя много времени умер царь Египетский.]

Моше ведет себя странно, находясь в сомнениях, он решает не открываться мудрому священнику Иофору и попросту ему врет. Собирается он медленно. Бог вынужден его подгонять ночными голосами.

19 И сказал Господь Моисею в [земле] Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.
20 И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою.


Итак, в земле Египетской умер злой фараон. Это же хорошо, евреям может выйти послабление от нового владыки. Но Моше должен по замыслу божьему разозлить не на шутку нового царя. Зная это, мессия зачем-то берет с собой семью. Хммм...

21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.


Сложно понять высший замысел, честно говоря. Бог постарается нарочно озлобить нового фараона, а Моше должен будет показать свои фокусы, которые фараона заведомо не убедят. Цирк с конями, да и только.
В конце Моше должен произнести фразу об убийстве ребенка фараона, чтобы уж окончательно пути назад не было.

Моисей неспешно тащился в Египет со своей Птичкой, Чужаком и Богом-в-помощь. Дело было к ночи, пора было делать привал. И тут вернулся ОН! Вы не поверите - вернулся Степной Гомосек. Он с разворота засадил ногой Моисею в бубен и сбил его с ишака.

24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

Птичка сразу решила, что это Господь метелит ее мужа. Она стала судорожно перебирать вины и грехи семейные. И тут она вспомнила, что младшенький у них еще не обрезан. По какой причине - Библия умалчивает. Она схватила кривой нож в одну руку, пипиську в другую и сделала обрезание. Некто оторопел и выпустил Моисея.

25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови - по обрезанию.


Эту ситуацию толком не может объяснить ни один комментатор. Шняга какая-то. Что такое жених крови? В комментах экзегеты пишут, что она крикнула слово "хатан", что переводится с аккадского как защита кровью, а вовсе не жених крови. Вид крови иногда останавливает нападающего. Это к примеру знают блатные и используют порезы в конфликтах.

Бог меж тем запустил аватара к брату Моисея Аарону. Имя не имеет точного перевода. Одна из версий - Светлый.

27 И Господь сказал Аарону: пойди навстречу Моисею в пустыню. И он пошел, и встретился с ним при горе Божией, и поцеловал его.
28 И пересказал Моисей Аарону все слова Господа, Который его послал, и все знамения, которые Он заповедал.
29 И пошел Моисей с Аароном, и собрали они всех старейшин сынов Израилевых,
30 и пересказал [им] Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал Моисей знамения пред глазами народа,
31 и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились.


Аарону были сообщены координаты горы Божьей. Если это Хорив рядом с Акабой, то получается, что Моисей никуда собственно от дома и не ушел. Он продолжал игнорить задание. За что и получил люлей (став новым Израилем-Богоборцем, гы). Аарон сам пришел к Хориву из Египта. Явившись в Египет, братья сумели убедить еврейских старейшин. Первая часть марлезонского балета состоялась...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Исход vava 15.10.2020 00:23
Отв: Глава 2 Детство и юность Моисея vava 15.10.2020 10:02
Отв: Главы 3-4 Куст делает из Моше Машиаха vava 15.10.2020 21:15
Отв: если уж вы sezam 16.10.2020 10:18
Отв: про мамонтов vava 16.10.2020 10:42
Отв: Главы 5-6 Продолжение нелепой пьесы vava 15.10.2020 23:57
Отв: Главы 7-8 Абсурд продолжается vava 17.10.2020 22:39
Отв: Главы 9-11 новые казни египетские vava 18.10.2020 06:51
Действующие лица и исполнители. Навигатор 19.10.2020 09:31
Левиты и бутылочное горлышко Навигатор 19.10.2020 10:26
Отв: там еще куча интересного sezam 19.10.2020 11:23
Раздражение не вполне божеское, Навигатор 19.10.2020 13:32
Не хочу сбивать Навигатор 20.10.2020 12:49
Еще чуток Навигатор 20.10.2020 13:40
Свидетели Навигатор 20.10.2020 14:03
Никому не приходит Навигатор 21.10.2020 18:02
Отв: Намек на инцест? sezam 21.10.2020 19:56
Именно. Навигатор 21.10.2020 20:18
Сын или внук? Навигатор 23.10.2020 08:29
Отв: как в той рекламе - "мы отобрали лучшие помидоры" sezam 23.10.2020 10:23
Преступление Навигатор 23.10.2020 11:53
всё никак не пойму Козлов Евгений 26.10.2020 16:25
Отв: матриархат sezam 26.10.2020 17:15
Отв: матриархат вылезает с неожиданной стороны vava 26.10.2020 18:52
Нам пишут. Навигатор 27.10.2020 11:21
ну теперь понятнее, спсб (-) Козлов Евгений 27.10.2020 12:31
Отв: красноречивый Аарон-Гарун sezam 18.10.2020 12:54
Отв: Глава 12 Пасха(tu) vava 19.10.2020 21:24
Отв: Глава 13 Начало пути vava 19.10.2020 23:38
Отв: добавочка про вооруженных vava 20.10.2020 00:21
Отв: Глава 14 Переправа vava 20.10.2020 11:52
Отв: Пасха в фиксированный день -14 марта gogasy 22.10.2020 13:05
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 15:53
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана ilyas xan 22.10.2020 19:03
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 19:56
а меня по этой теме "О формуле лингвистического умножения... wlad 01.11.2020 20:34
Отв: Глава 15-16 Что такое манна? vava 20.10.2020 23:24
Отв: Глава 17 глава со многими неизвестными vava 21.10.2020 08:20
Отв: Глава 18 Тесть учит зятя премудрости госуправления vava 21.10.2020 09:34
Отв: Главы 19-20 Заповеди vava 21.10.2020 22:14
Отв: Не лжесвидетельствуй gogasy 22.10.2020 12:28
Отв: Главы 21-23 Уголовный, административный и процессуал... vava 22.10.2020 09:24
Отв: Третий праздник gogasy 22.10.2020 12:45
Третий праздник ilyas xan 22.10.2020 19:07
Отв: получается так vava 22.10.2020 20:55
Отв: Глава 24-31 Дизайнеры vava 22.10.2020 22:06
Дизайн определялся Навигатор 23.10.2020 11:29
Отв: Главы 32-последние Путаные заветы, рога Моше и треп ... vava 26.10.2020 20:19
Отв: Левит vava 29.10.2020 10:14
Чистота крови Навигатор 29.10.2020 11:28
Отв: все заветы "исхода" sezam 29.10.2020 13:12
Отв: про копыта тушканчика vava 30.10.2020 02:13
Диета походника-обозника Навигатор 30.10.2020 07:23
Отв: витамины в манне sezam 30.10.2020 10:17
Комбикорма для исходящих Навигатор 30.10.2020 11:56
Отв: чёто же написано sezam 30.10.2020 12:01
Отв: феномен манны небесной vava 30.10.2020 12:16
Отв: не один раз sezam 30.10.2020 13:46
Воздушная кукуруза Навигатор 30.10.2020 12:20
Левиты Навигатор 29.10.2020 12:09
Отв: про десятину левитам речь не идет vava 30.10.2020 02:08
Вот нам пишут: Навигатор 30.10.2020 07:36
Отв: да, я еще не добрался... vava 30.10.2020 08:06
Я вот что-то недопонимаю. Навигатор 30.10.2020 08:54
Отв: про свиней и Древний Египет vava 30.10.2020 10:31
Ниччо не понял. Навигатор 30.10.2020 11:24
Отв: Истининный Хер sezam 30.10.2020 11:56
Отв: свиной феномен vava 30.10.2020 12:08
Отв: неважно где. sezam 31.10.2020 13:37
Отв: Левит (продолжение) vava 06.11.2020 23:51
Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 00:25
Отв: Кровь и глина Ez_jar 07.11.2020 09:42
Отв: Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 17:30
Отв: ГЛ-ей Ez_jar 07.11.2020 19:41
Сотворение мира Навигатор 07.11.2020 07:05
Отв: эдак мы провалимся в мракобесие откровенное vava 07.11.2020 08:39
Вдувание - это карго на чипизацию.. Навигатор 07.11.2020 09:21
Отв: карго на стерилизацию sezam 07.11.2020 10:21
Разговор не столько про стерилизацию Навигатор 10.11.2020 09:51
проход промеж камней(tu) ilyas xan 08.11.2020 01:09
Отв: уже провалились Ez_jar 08.11.2020 11:35
Отв: я понял sezam 08.11.2020 11:55
Отв: Понимай, но проверяй Ez_jar 08.11.2020 12:06
Отв: Левит (продолжение 2) Запрет на тату и пр. приколы vava 07.11.2020 09:16
Отв: Левит (продолжение 3) Образцовый левит vava 09.11.2020 00:05
Образцовый(tu) Навигатор 09.11.2020 15:54
Отв: левиты напоминают духовный орден vava 09.11.2020 21:04
Левиты напоминают конвой Навигатор 09.11.2020 22:33
Отв: левиты напоминают духовный орден ilyas xan 09.11.2020 23:32
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей vava 10.11.2020 00:57
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей ilyas xan 10.11.2020 11:03
Что наша жизнь? Игра. Навигатор 10.11.2020 11:29
Отв: Юбилей = Олимпиада sezam 11.11.2020 21:03
Есть ли срочное "рабство" Навигатор 12.11.2020 14:32
Отв: Левит (продолжение 5) Казни еврейские vava 10.11.2020 21:02
Отв: про обрезанное сердце vava 10.11.2020 22:32
Дык Павел так и сказал: ilyas xan 10.11.2020 22:57
Отв: бог про это знал или нет? vava 10.11.2020 23:26
Отв: Левит (продолжение 6) Синагога как ломбард vava 11.11.2020 10:18
Отв: почитал толкователей vava 11.11.2020 20:31
Альтернативный Исход Навигатор 16.11.2020 09:25
Отв: другие варианты перехода через море vava 27.11.2020 00:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 159

This forum powered by Phorum.