edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Главы 7-8 Абсурд продолжается
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2020 22:39

Уточним сложившуюся диспозицию. Кем был Моисей? Еврейский юноша, воспитанный царевной египетской аки приемный сын. Само собой его пытались учить египетскому письму, египетской теологии (чтобы в египетском пантеоне разбирался), придворным манерам и прочему. Ничего этого ему не понадобилось от слова совсем. Он стал убийцей и сбег из страны, полжизни пас овец. Выясняется также, что от природы он косноязычен (юродивый одним словом. Кстати вопрос, зачем он такой принцессе?). Библия не передает особенности его речи, но постоянно напоминает об этом факте. Бог силой заставляет Моисея стать мессией. Его косноязычие компенсирует говорливый старший брат Аарон. Поэтому все слова Моисея фараону или народу Израиля произносятся устами Аарона, Моисей помалкивает в сторонке.

Братья пришли в Египет в непонятно каком возрасте. Там уже все якобы забыли о преступлении Моисея, хотя это странно само по себе. Он был не последним челом в Египте при прежнем фараоне. Дочь фараона тоже померла, надо полагать. Умерли чиновники, жрецы и пр., которые помнили Моисея...

Далее Аарон и Моисей начинают доставать фараона. Как Моисей был представлен молодому фараону? Молчок.
Делается 3 попытки отпроситься в пустыню на какой-то супер праздник, причем туда надо взять целиком семьи и свой скот - якобы так велит Сущий. Фараон в это не верит и правильно делает. Сущий его ожесточает с каждым разом и делает упрямее осла. Евреям становится все хуже и хуже. В принципе торжествует справедливость. Смотрите сами, еврейский советник позапрошлого фараона закабалил всех практически египтян, сделав крепостными фараона. И при этом пришлый народец, его родня, остался свободным и собрал все возможные ништяки. Но раз уж коренные жители не свободны, то евреи почему должны гулять на особом положении?

Итак Глава 7

Бог очередной раз излагает свой план.

1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
2 ты будешь говорить [ему] все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей;
3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
4 фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской - судами великими;
5 тогда узнают [все] Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их.<
6 И сделали Моисей и Аарон, как повелел им Господь, так они и сделали./i>

Моисею прямо сказано стоять в сторонке и изображать бога перед фараоном, говорить и ворожить будет Аарон. Фараон в чудеса не поверит (как не поверил в прошлые несколько увещеваний), весь Египет будет покаран, евреи выйдут из Египта, и тогда египтяне узрят, кто есть истинный бог! Вот она - главная цель! - наказать этих хамитов (за что-то). Сразу можно сказать, что план Сущего не сработал. Египтяне перенесли все кары, евреи ушли, но Сущий богом тогдашних египтян так и не стал. Увы. Никакого завета с египтянами не случилось, красивых обещалок они не получили, а жизнь нормальная с уходом чужаков возобновилась и со старыми египетскими псевдобогами. Дааа...

Первое чудо - жезл превращается в змею


7 Моисей был восьмидесяти, а Аарон [брат его] восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону.
8 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
9 если фараон скажет вам: сделайте [знамение или] чудо, то ты скажи Аарону [брату твоему]: возьми жезл твой и брось [на землю] пред фараоном [и пред рабами его],- он сделается змеем.
10 Моисей и Аарон пришли к фараону [и к рабам его] и сделали так, как повелел [им] Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
11 И призвал фараон мудрецов [Египетских] и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
12 каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
13 Сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил [им] Господь.


Такое ощущение создается, что рассказ о казнях египетских слеплен из текстов нескольких источников. Многие абзацы повторяются, хронология событий невероятно растянута.
Трюк с жезлами-змеями не проканал - об этом бог сказал Моисею у куста купины много-много лет назад.

Трюк второй - превращение воды в кровь

14 И сказал Господь Моисею: упорно сердце фараоново: он не хочет отпустить народ.
15 Пойди к фараону завтра: вот, он выйдет к воде, ты стань на пути его, на берегу реки, и жезл, который превращался в змея, возьми в руку твою
16 и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался.
17 Так говорит Господь: из сего узнаешь, что Я Господь: вот этим жезлом, который в руке моей, я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь,
18 и рыба в реке умрет, и река воссмердит, и Египтянам омерзительно будет пить воду из реки.
19 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону [брату твоему]: возьми жезл твой [в руку твою] и простри руку твою на воды Египтян: на реки их, на потоки их, на озера их и на всякое вместилище вод их,- и превратятся в кровь, и будет кровь по всей земле Египетской и в деревянных и в каменных сосудах.
20 И сделали Моисей и Аарон, как повелел [им] Господь. И поднял [Аарон] жезл [свой] и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,
21 и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской.
22 И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь.
23 И оборотился фараон, и пошел в дом свой; и сердце его не тронулось и сим.
24 И стали копать все Египтяне около реки чтобы найти воду для питья, потому что не могли пить воды из реки.
25 И исполнилось семь дней после того, как Господь поразил реку.


Здесь нелепо звучит фраза "вот, он выйдет к воде, ты стань на пути его, на берегу реки, и жезл, который превращался в змея, возьми в руку твою
и скажи ему: ..." Так вот запросто пара ужасных стариков может встать на пути божественного фараона, сына Ра и волшебными палками угрожать ему? Но получилось как-то. Потому что для сюжета надо. Моисей промекал что-то нечленораздельное, Аарон волшебным жезлом превратил воды Нила в кровь. Далее следует просто аллес-капут - волхвы поднатужились и ... вы думаете, превратили кровищу обратно в нормальную воду? НЕт! - они усугубили ситуацию еще больше, изгадили то, что еще не было изгажено и с достоинством удалились. Египтяне кинулись рыть колодцы.

Атеисты сегодня гадают, что стало прообразом этой казни египетской. Называют несколько версий о причинах покраснения воды.
1 версия - это размножение рачков рода артемия. Однако эти рачки взрывным образом размножаются в соленых водоемах. В Книге же речь идет про Нил.
2 версия - это размножение Пурпурных бактерии (Purple bacteria) — группа фотосинтезирующих протеобактерий, обитающих в солёных и пресных водах. Они содержат красные пигменты: бактериохлорофиллы a и b и каротиноиды, что является причиной того, что колонии или скопления их клеток окрашены в пурпурный цвет. Пигменты дают им возможность использовать свет в тёмно-красном, красном, оранжевом и фиолетовом диапазонах спектра.[1]. К этой группе бактерий относят более 50 видов. Так и не нашел инфы, имеются они в Ниле и других африканских водоемах или нет.
3 версия - это размножение красных водорослей. Но речь идет про прибрежные районы у моря. Ссылка [www.ufostation.net] Там же фото.

Казнь следующая - наказание лягушками. В синодальном переводе говорится о жабах, но жабы в реке не живут. В исходниках упомянуты именно лягушки. Наказание это просто дурацкое. Но как ни странно, на фараона подействовало. Но ненадолго.

1 И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
2 если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами;
3 и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои,
4 и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.
5 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону [брату твоему]: простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера и выведи жаб на землю Египетскую.
6 Аарон простер руку свою на воды Египетские [и вывел жаб]; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.
7 То же сделали и волхвы [Египетские] чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую.
8 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь [обо мне] Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский принести жертву Господу.
9 Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за рабов твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, [у народа твоего,] в домах твоих, и остались только в реке.
10 Он сказал: завтра. Моисей отвечал: будет по слову твоему, дабы ты узнал, что нет никого, как Господь Бог наш;
11 и удалятся жабы от тебя, от домов твоих [и с полей], и от рабов твоих и от твоего народа; только в реке они останутся.
12 Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Господу о жабах, которых Он навел на фараона.
13 И сделал Господь по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях [их];
14 и собрали их в груды, и воссмердела земля.


Атеисты объясняют эту кару просто - с водой в реке была проблема, лягушки повылазили на сушу. Сдохли сами по себе через некоторое время. Хрень в общем, а не казнь.

Следующая казнь - мошкА. Но это в Сибири мошкА. А в Египте есть такие мерзкие мелкие и очень кусачие комары. Вполне похожи на мошкУ. Размножаются эти гады не в воде, а в пыли, питаются органическими останками. Переносят разные болезни, например африканскую лошадиную болезнь (ее также переносят мухи це-це) и болезнь синего языка. Это отражается на скотине. Малярию они вроде бы не переносят, ею занимается другой вид комара.

15 И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Господь.
16 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри [рукою] жезл твой и ударь в персть земную, и [будут мошки на людях и на скоте и на фараоне, и в доме его и на рабах его, вся персть земная] сделается мошками по всей земле Египетской.
17 Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.
18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.
19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.


Комары заели волхвов-жрецов египетских, но фараону было пофиг.
Далее дело дошло до оводов. Они названы песьими мухами за их кусачесть. Фараон этой казнью впечатлился как и лягушками.

20 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона. Вот, он пойдет к воде, и ты скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение [в пустыне];
21 а если не отпустишь народа Моего, то вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух, и наполнятся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут;
22 и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь [Бог] среди [всей] земли;
23 Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим. Завтра будет сие знамение [на земле].
24 Так и сделал Господь: налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух.
25 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву [Господу] Богу вашему в сей земле.


Земля Гесем была степной зоной. Почему-то оводы туда не летели, а крутились рядом с водоемами. Там, в Гесеме фараон и разрешил устроить праздник в честь Иеговы. Но Моисея это не устраивало. Он начинает давить на фараона очередным бредом

26 Но Моисей сказал: нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Господу, Богу нашему: если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями?
27 мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Господу, Богу нашему, как скажет нам [Господь].
28 И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне [Господу].
29 Моисей сказал: вот, я выхожу от тебя и помолюсь Господу [Богу], и удалятся песьи мухи от фараона, и от рабов его, и от народа его завтра, только фараон пусть перестанет обманывать, не отпуская народа принести жертву Господу.
30 И вышел Моисей от фараона и помолился Господу.
31 И сделал Господь по слову Моисея и удалил песьих мух от фараона, от рабов его и от народа его: не осталось ни одной.
32 Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз и не отпустил народа.


ВОт ведь тупой какой фараон! А кто за этим стоит? Сам Сущий! Это же он сам "ожесточает сердце фараона". Абсурд.
И еще - а чем были так омерзительны жертвоприношения евреев для египтян? Зачем Моше приводит такой странный аргумент?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Исход vava 15.10.2020 00:23
Отв: Глава 2 Детство и юность Моисея vava 15.10.2020 10:02
Отв: Главы 3-4 Куст делает из Моше Машиаха vava 15.10.2020 21:15
Отв: если уж вы sezam 16.10.2020 10:18
Отв: про мамонтов vava 16.10.2020 10:42
Отв: Главы 5-6 Продолжение нелепой пьесы vava 15.10.2020 23:57
Отв: Главы 7-8 Абсурд продолжается vava 17.10.2020 22:39
Отв: Главы 9-11 новые казни египетские vava 18.10.2020 06:51
Действующие лица и исполнители. Навигатор 19.10.2020 09:31
Левиты и бутылочное горлышко Навигатор 19.10.2020 10:26
Отв: там еще куча интересного sezam 19.10.2020 11:23
Раздражение не вполне божеское, Навигатор 19.10.2020 13:32
Не хочу сбивать Навигатор 20.10.2020 12:49
Еще чуток Навигатор 20.10.2020 13:40
Свидетели Навигатор 20.10.2020 14:03
Никому не приходит Навигатор 21.10.2020 18:02
Отв: Намек на инцест? sezam 21.10.2020 19:56
Именно. Навигатор 21.10.2020 20:18
Сын или внук? Навигатор 23.10.2020 08:29
Отв: как в той рекламе - "мы отобрали лучшие помидоры" sezam 23.10.2020 10:23
Преступление Навигатор 23.10.2020 11:53
всё никак не пойму Козлов Евгений 26.10.2020 16:25
Отв: матриархат sezam 26.10.2020 17:15
Отв: матриархат вылезает с неожиданной стороны vava 26.10.2020 18:52
Нам пишут. Навигатор 27.10.2020 11:21
ну теперь понятнее, спсб (-) Козлов Евгений 27.10.2020 12:31
Отв: красноречивый Аарон-Гарун sezam 18.10.2020 12:54
Отв: Глава 12 Пасха(tu) vava 19.10.2020 21:24
Отв: Глава 13 Начало пути vava 19.10.2020 23:38
Отв: добавочка про вооруженных vava 20.10.2020 00:21
Отв: Глава 14 Переправа vava 20.10.2020 11:52
Отв: Пасха в фиксированный день -14 марта gogasy 22.10.2020 13:05
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 15:53
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана ilyas xan 22.10.2020 19:03
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 19:56
а меня по этой теме "О формуле лингвистического умножения... wlad 01.11.2020 20:34
Отв: Глава 15-16 Что такое манна? vava 20.10.2020 23:24
Отв: Глава 17 глава со многими неизвестными vava 21.10.2020 08:20
Отв: Глава 18 Тесть учит зятя премудрости госуправления vava 21.10.2020 09:34
Отв: Главы 19-20 Заповеди vava 21.10.2020 22:14
Отв: Не лжесвидетельствуй gogasy 22.10.2020 12:28
Отв: Главы 21-23 Уголовный, административный и процессуал... vava 22.10.2020 09:24
Отв: Третий праздник gogasy 22.10.2020 12:45
Третий праздник ilyas xan 22.10.2020 19:07
Отв: получается так vava 22.10.2020 20:55
Отв: Глава 24-31 Дизайнеры vava 22.10.2020 22:06
Дизайн определялся Навигатор 23.10.2020 11:29
Отв: Главы 32-последние Путаные заветы, рога Моше и треп ... vava 26.10.2020 20:19
Отв: Левит vava 29.10.2020 10:14
Чистота крови Навигатор 29.10.2020 11:28
Отв: все заветы "исхода" sezam 29.10.2020 13:12
Отв: про копыта тушканчика vava 30.10.2020 02:13
Диета походника-обозника Навигатор 30.10.2020 07:23
Отв: витамины в манне sezam 30.10.2020 10:17
Комбикорма для исходящих Навигатор 30.10.2020 11:56
Отв: чёто же написано sezam 30.10.2020 12:01
Отв: феномен манны небесной vava 30.10.2020 12:16
Отв: не один раз sezam 30.10.2020 13:46
Воздушная кукуруза Навигатор 30.10.2020 12:20
Левиты Навигатор 29.10.2020 12:09
Отв: про десятину левитам речь не идет vava 30.10.2020 02:08
Вот нам пишут: Навигатор 30.10.2020 07:36
Отв: да, я еще не добрался... vava 30.10.2020 08:06
Я вот что-то недопонимаю. Навигатор 30.10.2020 08:54
Отв: про свиней и Древний Египет vava 30.10.2020 10:31
Ниччо не понял. Навигатор 30.10.2020 11:24
Отв: Истининный Хер sezam 30.10.2020 11:56
Отв: свиной феномен vava 30.10.2020 12:08
Отв: неважно где. sezam 31.10.2020 13:37
Отв: Левит (продолжение) vava 06.11.2020 23:51
Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 00:25
Отв: Кровь и глина Ez_jar 07.11.2020 09:42
Отв: Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 17:30
Отв: ГЛ-ей Ez_jar 07.11.2020 19:41
Сотворение мира Навигатор 07.11.2020 07:05
Отв: эдак мы провалимся в мракобесие откровенное vava 07.11.2020 08:39
Вдувание - это карго на чипизацию.. Навигатор 07.11.2020 09:21
Отв: карго на стерилизацию sezam 07.11.2020 10:21
Разговор не столько про стерилизацию Навигатор 10.11.2020 09:51
проход промеж камней(tu) ilyas xan 08.11.2020 01:09
Отв: уже провалились Ez_jar 08.11.2020 11:35
Отв: я понял sezam 08.11.2020 11:55
Отв: Понимай, но проверяй Ez_jar 08.11.2020 12:06
Отв: Левит (продолжение 2) Запрет на тату и пр. приколы vava 07.11.2020 09:16
Отв: Левит (продолжение 3) Образцовый левит vava 09.11.2020 00:05
Образцовый(tu) Навигатор 09.11.2020 15:54
Отв: левиты напоминают духовный орден vava 09.11.2020 21:04
Левиты напоминают конвой Навигатор 09.11.2020 22:33
Отв: левиты напоминают духовный орден ilyas xan 09.11.2020 23:32
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей vava 10.11.2020 00:57
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей ilyas xan 10.11.2020 11:03
Что наша жизнь? Игра. Навигатор 10.11.2020 11:29
Отв: Юбилей = Олимпиада sezam 11.11.2020 21:03
Есть ли срочное "рабство" Навигатор 12.11.2020 14:32
Отв: Левит (продолжение 5) Казни еврейские vava 10.11.2020 21:02
Отв: про обрезанное сердце vava 10.11.2020 22:32
Дык Павел так и сказал: ilyas xan 10.11.2020 22:57
Отв: бог про это знал или нет? vava 10.11.2020 23:26
Отв: Левит (продолжение 6) Синагога как ломбард vava 11.11.2020 10:18
Отв: почитал толкователей vava 11.11.2020 20:31
Альтернативный Исход Навигатор 16.11.2020 09:25
Отв: другие варианты перехода через море vava 27.11.2020 00:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.