edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Глава 14 Переправа
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2020 11:52

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.
3 И скажет фараон [народу своему] о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.
4 А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают [все] Египтяне, что Я Господь. И сделали так.


Сейчас куча народу верующего и неверующего ищет место переправы через Красное (Чермное) море. Кстати, а почему оно красное?

Расположенное между восточноафриканским побережьем и полуостровом Саудовская Аравия, Красное море, получило свое название из-за водорослей рода Trichodesmium erythraeum, которые там произрастают. Периодически происходит резкое увеличение количества водорослей. После бурного цветения отмирающие соцветия превращают сине-зеленый цвет моря в красновато-коричневый.
По другой версии, море получило название из-за красных скал которые расположены вдоль южной части побережья.
По еще одной, очень интересной версии красный - по английский это слово "red" появилось в следствии ошибки, от утери одной буквы из слова "reed", что означает камышовый(тростниковый), ведь именно так называли это море во времена древнего Египта.
[yandex.ru]

ПЕрвая версия уже знакома - оказывается Красное море иногда выдает и выдавало ранее красные приливы. Мог ли случиться перелив в Нил? Вряд ли. Могли ли завезти водоросль? Могли, когда прокопали канал из нынешнего Каира (как он там ранее назывался?) до Красного моря. Но живут ли водоросли Trichodesmium erythraeum в пресной воде? Вопрос...

Возвращаемся к переправе. Место переправы было известно всегда!

Далее надо прочесть текст по ссылке [bible-facts.ru] и посмотреть размещенные там картинки с маршрутом и памятными знаками. Влом все их перекачивать сюда.

Пи-Гахироф в переводе означает устье канала или устье пещеры. Бог знает, что там есть. На эту территорию уже много десятков лет не пускают исследователей из-за длящихся ближневосточных конфликтов.
Ваал-Цефон - это Северный Ваал (Ваал - палестинское/финикийское божество). Почему северный - ХЗ.

Бог организовал погоню, фараон вопреки сам себе обрадовался, что беглецы заперты пустыней.

5 И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?
6 [Фараон] запряг колесницу свою и народ свой взял с собою;
7 и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими.
8 И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского [и рабов его], и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.
9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.
10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,
11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что́ это ты сделал с нами, выведя нас из Египта?
12 Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.


Здесь библейские рассказчики начинают путать берега. Когда это евреи нагло заявляли Сущему, чтобы он оставил их покое и шел бы себе? Претензии они высказывают Моисею разумеется. Аарон толмачит слова бога, полученные через Моисея. Паника одним словом. Тут египтяне еще приближаются. Отряд скачет в 600 колесниц. Разумеется в 600, м не 359 или 1000. Шестиричная система блин. Причем колонна повозок с возницей и одним лучником воспринимается как танковый клин Гудериана! Еще едет некое количество всадников, где-то вдалеке пылит египетская пехота...

13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;
14 Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.
15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли,
16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше;
17 Я же ожесточу сердце [фараона и всех] Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;
18 и узнают [все] Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.
19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;
20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.


Оказывается, беженцы роптали на ходу, а не на привале. Моисей на ночной обочине что-то мекал успокоительное проходящим мимо него. До Устья пещеры они еще не дошли. Сусанин переместился из авангарда в арьегард и затруднял египтянам погоню. Наконец показался берег.

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились во́ды.
22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: во́ды же были им стеною по правую и по левую сторону.


Здесь интересный момент. Бог не стал щелкать пальцами и телепортировать миллион или полтора человек вместе с их скотиной на другой берег. Ширина залива в этом месте составляет 22 км. По утверждению некоторых исследователей там имеется подводное плато. Гидрографии этого места нет по причине, уже упомянутой. Приходится верить на слово.
Бог не стал щелкать пальцами и говорить "трах-тибидох", а открыл на своем твердом небе соответствующее окно и выпустил восточный ветер. Хотя судя по карте по ссылке ветер должен был дуть с севера, чтобы отогнать воды залива. Неувязочка однако. Но чего не бывает в волшебной книге. Восточный ветер, дующий в лицо бегущим со стороны Ваал-Цефона, отогнал на юг воду и обнажил проход. Толпа ломанулась в него через коралловые отмели, режа и ломая ноги. Странно, что море стояло стеной по обе стороны - ветер же сдвинул волны залива в одну, да и то не стеной. Фантазии... Или место другое все же следует поискать...

23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.
24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян;
25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян.
26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.
27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали навстречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря.
28 И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.
29 А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды [были] им стеною по правую и [стеною] по левую сторону.
30 И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели [сыны] Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря.
31 И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:


В следующей главе будет первый гимн Господу. Здесь же надо разобрать этот кусок.
Египтяне ухайдокали колеса своих колесниц, что собственно и следовало ожидать. Это отнюдь не вездеходный транспорт. Историки почему-то любят возводить колесницы в абсолют, изображать хлипенькие тележки сверх мощным супер пупер оружием древности.
Египтяне влезли в пучину моря, но не решились дойти до противоположного берега. Ветер переменился, и их авангард на колесницах попал под мощный прилив. В обычное время прилив в тех местах составляет не 15-20 метров (на которых находится подводное плато), а всего 40 см. Ветер должен был быть ураганным, чтобы обнажить дно. Все события уложились в одни сутки, что абсолютно нереально для озвученного числа участников.

Израильтяне только сейчас увидели "руку великую" их бога. Когда Сущий казнил казнями Египет, они продолжали давать норму на кирпичных заводах и всё пропустили, так выходит?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Исход vava 15.10.2020 00:23
Отв: Глава 2 Детство и юность Моисея vava 15.10.2020 10:02
Отв: Главы 3-4 Куст делает из Моше Машиаха vava 15.10.2020 21:15
Отв: если уж вы sezam 16.10.2020 10:18
Отв: про мамонтов vava 16.10.2020 10:42
Отв: Главы 5-6 Продолжение нелепой пьесы vava 15.10.2020 23:57
Отв: Главы 7-8 Абсурд продолжается vava 17.10.2020 22:39
Отв: Главы 9-11 новые казни египетские vava 18.10.2020 06:51
Действующие лица и исполнители. Навигатор 19.10.2020 09:31
Левиты и бутылочное горлышко Навигатор 19.10.2020 10:26
Отв: там еще куча интересного sezam 19.10.2020 11:23
Раздражение не вполне божеское, Навигатор 19.10.2020 13:32
Не хочу сбивать Навигатор 20.10.2020 12:49
Еще чуток Навигатор 20.10.2020 13:40
Свидетели Навигатор 20.10.2020 14:03
Никому не приходит Навигатор 21.10.2020 18:02
Отв: Намек на инцест? sezam 21.10.2020 19:56
Именно. Навигатор 21.10.2020 20:18
Сын или внук? Навигатор 23.10.2020 08:29
Отв: как в той рекламе - "мы отобрали лучшие помидоры" sezam 23.10.2020 10:23
Преступление Навигатор 23.10.2020 11:53
всё никак не пойму Козлов Евгений 26.10.2020 16:25
Отв: матриархат sezam 26.10.2020 17:15
Отв: матриархат вылезает с неожиданной стороны vava 26.10.2020 18:52
Нам пишут. Навигатор 27.10.2020 11:21
ну теперь понятнее, спсб (-) Козлов Евгений 27.10.2020 12:31
Отв: красноречивый Аарон-Гарун sezam 18.10.2020 12:54
Отв: Глава 12 Пасха(tu) vava 19.10.2020 21:24
Отв: Глава 13 Начало пути vava 19.10.2020 23:38
Отв: добавочка про вооруженных vava 20.10.2020 00:21
Отв: Глава 14 Переправа vava 20.10.2020 11:52
Отв: Пасха в фиксированный день -14 марта gogasy 22.10.2020 13:05
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 15:53
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана ilyas xan 22.10.2020 19:03
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 19:56
а меня по этой теме "О формуле лингвистического умножения... wlad 01.11.2020 20:34
Отв: Глава 15-16 Что такое манна? vava 20.10.2020 23:24
Отв: Глава 17 глава со многими неизвестными vava 21.10.2020 08:20
Отв: Глава 18 Тесть учит зятя премудрости госуправления vava 21.10.2020 09:34
Отв: Главы 19-20 Заповеди vava 21.10.2020 22:14
Отв: Не лжесвидетельствуй gogasy 22.10.2020 12:28
Отв: Главы 21-23 Уголовный, административный и процессуал... vava 22.10.2020 09:24
Отв: Третий праздник gogasy 22.10.2020 12:45
Третий праздник ilyas xan 22.10.2020 19:07
Отв: получается так vava 22.10.2020 20:55
Отв: Глава 24-31 Дизайнеры vava 22.10.2020 22:06
Дизайн определялся Навигатор 23.10.2020 11:29
Отв: Главы 32-последние Путаные заветы, рога Моше и треп ... vava 26.10.2020 20:19
Отв: Левит vava 29.10.2020 10:14
Чистота крови Навигатор 29.10.2020 11:28
Отв: все заветы "исхода" sezam 29.10.2020 13:12
Отв: про копыта тушканчика vava 30.10.2020 02:13
Диета походника-обозника Навигатор 30.10.2020 07:23
Отв: витамины в манне sezam 30.10.2020 10:17
Комбикорма для исходящих Навигатор 30.10.2020 11:56
Отв: чёто же написано sezam 30.10.2020 12:01
Отв: феномен манны небесной vava 30.10.2020 12:16
Отв: не один раз sezam 30.10.2020 13:46
Воздушная кукуруза Навигатор 30.10.2020 12:20
Левиты Навигатор 29.10.2020 12:09
Отв: про десятину левитам речь не идет vava 30.10.2020 02:08
Вот нам пишут: Навигатор 30.10.2020 07:36
Отв: да, я еще не добрался... vava 30.10.2020 08:06
Я вот что-то недопонимаю. Навигатор 30.10.2020 08:54
Отв: про свиней и Древний Египет vava 30.10.2020 10:31
Ниччо не понял. Навигатор 30.10.2020 11:24
Отв: Истининный Хер sezam 30.10.2020 11:56
Отв: свиной феномен vava 30.10.2020 12:08
Отв: неважно где. sezam 31.10.2020 13:37
Отв: Левит (продолжение) vava 06.11.2020 23:51
Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 00:25
Отв: Кровь и глина Ez_jar 07.11.2020 09:42
Отв: Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 17:30
Отв: ГЛ-ей Ez_jar 07.11.2020 19:41
Сотворение мира Навигатор 07.11.2020 07:05
Отв: эдак мы провалимся в мракобесие откровенное vava 07.11.2020 08:39
Вдувание - это карго на чипизацию.. Навигатор 07.11.2020 09:21
Отв: карго на стерилизацию sezam 07.11.2020 10:21
Разговор не столько про стерилизацию Навигатор 10.11.2020 09:51
проход промеж камней(tu) ilyas xan 08.11.2020 01:09
Отв: уже провалились Ez_jar 08.11.2020 11:35
Отв: я понял sezam 08.11.2020 11:55
Отв: Понимай, но проверяй Ez_jar 08.11.2020 12:06
Отв: Левит (продолжение 2) Запрет на тату и пр. приколы vava 07.11.2020 09:16
Отв: Левит (продолжение 3) Образцовый левит vava 09.11.2020 00:05
Образцовый(tu) Навигатор 09.11.2020 15:54
Отв: левиты напоминают духовный орден vava 09.11.2020 21:04
Левиты напоминают конвой Навигатор 09.11.2020 22:33
Отв: левиты напоминают духовный орден ilyas xan 09.11.2020 23:32
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей vava 10.11.2020 00:57
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей ilyas xan 10.11.2020 11:03
Что наша жизнь? Игра. Навигатор 10.11.2020 11:29
Отв: Юбилей = Олимпиада sezam 11.11.2020 21:03
Есть ли срочное "рабство" Навигатор 12.11.2020 14:32
Отв: Левит (продолжение 5) Казни еврейские vava 10.11.2020 21:02
Отв: про обрезанное сердце vava 10.11.2020 22:32
Дык Павел так и сказал: ilyas xan 10.11.2020 22:57
Отв: бог про это знал или нет? vava 10.11.2020 23:26
Отв: Левит (продолжение 6) Синагога как ломбард vava 11.11.2020 10:18
Отв: почитал толкователей vava 11.11.2020 20:31
Альтернативный Исход Навигатор 16.11.2020 09:25
Отв: другие варианты перехода через море vava 27.11.2020 00:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 130

This forum powered by Phorum.