edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Глава 12 Пасха
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2020 21:24

Казни египетских первенцев в Книге уделяется особое внимание. Можно сказать - тема смакуется. Дело представлено так, что в Египте существовал культ первенцев. Первые в роду пыжились от важности и помыкали родней. Гибель первенцев должна была больно уязвить египтян.
Особенностями изложения текста является непонимание масштабов, которые получаются из рассказа при гиперболизации масштабов. Т.е. рассказ ведется так, будто дело происходит в одной деревне, а по цифрам выходят миллионы (!) действующих лиц. Этот диссонанс выпирает из текста.

1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.


У египтян был свой календарь (солнечный на 365 дней в году)), а евреи якобы вели свой (лунный на 350 дней в году со вставками нескольких месяцев в определенный год). Календарь у евреев весьма запутан. В свое время они задолбают римлян своими беспорядочными (на взгляд римлян) праздниками.
Перед Исходом бог велел считать первым месяцем то, что у нас считается мартом. Сейчас евреи называют его Ниссан, а тогда было другое название - Авив. ВОт 10 авива делателям кирпичей надо было отпроситься с работы и раздобыть годовалого агнца без порока, а потом найти компаньонов на поедание. Резать его надо будет 14 авива на общем собрании (собрание в греческом переводе именуется синагога). Понятно, что собраний будет хрен знает сколько - евреев якобы наплодилось более миллиона.

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.


Условие избежать кары - помазать кровью агнца (которую надо принести с собрания в сосуде) косяки и перекладины входных дверей. Интересно, а если в шатрах евреи-пастухи этих стад живут, им что мазать? Но речь идет про одну деревню как бы, в которой вперемешку стоят дома евреев и египтян, а стадо пригоняют домой каждый вечер с околицы. Хм...
Почему надо есть с пресным хлебом? Это был как бы походный вариант хлеба - маца как разновидность галет. Галеты ели солдаты в походе, батраки в поле, пастухи на перегоне стад, ну и работяги на кирпичном заводе.
Пасха - это праздник выгона стад на весенние пастбища, как было выяснено на форуме ранее. Однако библеисты переводят слово как "Он миновал", подразумевая под местоимением "он" Иегову. Однако убивать первенцев в домах и скотных загонах будет другая сущность - это важно.

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
16 И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что́ есть каждому, одно то́ можно делать вам.
17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.


Убивать будет не Иегова, а его аватары, они и говорят от его лица. Каким образом будет осуществлена казнь? Язва - это старое слово, обозначающее болезнь. Какую же болезнь нашлет бог на египтян и их скотину? Тут комментаторы выдвигают множество версий. Основных две.
Первая - это чума. Недавно ученые раскрыли геном чумной палочки, причем палочки, взятой именно из египетских захоронений. Чума оказалась аналогична современной бубонной, но с одним отличием - она не имела некоторых составляющих в геноме, отвечающих за распространение воздушно-капельным путем. Т.е. болезнь передавалась каким-то другим путем и вдобавок могла протекать без бубонов. Есть еще одно свойство - она не передается от человека к домашней скотине.

Вторая версия - токсичный грибок, поразивший закрома фараона. Фараон так уверенно себя вел перед богом Израиля потому, что у него были полны закрома на несколько лет. Но они оказались подпорчены. Зерно выдавали народу для пищи и на фураж скоту. Если те были помешаны на первенцах, то они давали усиленное питание именно им (это предположение такое).
В подтверждение версии с грибком служит возня с опресноками. Категорически запрещается все квасное. Квасное - это хлеб, испеченный с использованием закваски. Он был весьма популярен в Египте. И здесь следует сказать об особенностях выпечки квасного хлеба (на иврите он называется "хамец"). Чистых дрожжей раньше не было. Поэтому муку разбавляли водой и ставили бродить. Сначала шел неприятный кислый запах, потом он уходил, и получалась однородная масса, которую по частям добавляли в тесто, тесто становилось воздушным и вкусным, молочно-кислые бактерии вкупе с другими полезными организмами делали свое дело.
Закваску нужно было "кормить", причем желательно каждый день. В нее добавляли муки и воды. Закваска могла жить годами! Ее можно было замораживать и размораживать - она вновь оживала (это не для Египта).
Так вот, если в закваску добавить отравленной муки, она и взрастит убойный патоген. Сегодня эта проблема стоит перед теми, кто сам варит йогурт. Если не стерилизовать емкости или использовать некачественное молоко, можно обделаться нешуточно - вы своими руками размножите дрянь себе в пищу!
В Библии разумеется про токсичную плесень открыто не говорится - просто болезнь первенцев и все.

18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той.
20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.


21 И созвал Моисей всех старейшин [сынов] Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
22 и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
25 Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27 скажите [им]: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.
28 И пошли сыны Израилевы и сделали: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.


Наказание принесет некий губитель. Его иногда называют ангелом смерти. Это не демон вовсе, а типа райское существо. Просто работа у него такая.

29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль [во всей земле] Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
31 И призвал [фараон] Моисея и Аарона ночью и сказал [им]: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу [Богу вашему], как говорили вы;
32 и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня.
33 И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.


Здесь снова речь идет о выселении так, будто это деревня или небольшой городок. На самом деле евреи должны выселиться из нескольких номов Египта с территории в сотни если не тысячи кв.км. Ну то такэ...

34 И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их.
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
39 И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу.


Здесь снова речь о маце - тесто видите ли не заквасилось, маца сама получилась.
Египтян типа обобрал сам господь, евреи вроде и ни при чем. Гы. Цель - рассорить евреев с соседями, чтобы вернуться не хотелось. Казна фараона, храмов и вельмож при этом жульничестве не пострадала, да!
Насчет 600 000 мужчин. И прочих. С женщинами и детьми общее количество переваливает за полтора ляма. Но были оказывается еще и разноплеменные попутчики (египтяне в т.ч.). Они бежали от эпидемии!
Касательно цифры - с ней не так все просто. Гиперболизация гиперболизацией, но имеется и еще одна причина. Ее разбирали в статье "Сколько лет было Ною?" в журнале "Наука и жизнь" от 2005 года. Дело в переводе из одних систем счисления в другие. Нынешняя Библия ловко оперирует десятичной системой, но это весьма поздняя система! Вавилон и окрестности пользовались 12-ричной системой. Халдейский Ур использовал 60-ричную систему ( а точнее десятично-шестиричную!). Евреи в старину пользовались семиричной системой. Были системы с позиционной записью цифр и безпозиционные. Перевод чисел туда-сюда создавал реальные проблемы. Мы и сейчас живя в десятиричной позиционной системе, используем что-то от халдеев (градусы окружности, что-то от вавилонян (24 часа с 60 минутами и 60 секундами), что-то от римлян (даты на старый лад), что-то от евреев (неделя-семидневка).
А вот возьмем пример с римской эпохи. Сколько человек было у десятника? 10. А в центурии? Вроде как 100. Сколько человек было в стандартной когорте? 600 (в реале полную когорту не набирали, численность колебалась от 330 до 480 в разных источниках, при Августе это было 555 пехотинцев и 66 всадников). А сколько в легионе? 6000. (В реале с приданными частями или при недоборе было от 2000 до 10 000). Это кстати для Влада подумать - когда в античном документе вдруг встречается упоминание такого контингента как сотня, то это вполне может быть 60, а тысяча - 600.

40 Времени же, в которое сыны Израилевы [и отцы их] обитали в Египте [и в земле Ханаанской], было четыреста тридцать лет.
41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.
42 Это - ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь - бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их.
43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
44 а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;
45 поселенец и наемник не должен есть ее.
46 В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.
47 Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее.
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
50 И сделали все сыны Израилевы: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
51 В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их.


430 лет прошло с выхода Авраама из Харрана, где застрял его отец Фарра.
С Моисеем вышла куча лишнего не обрезанного народа. Как это все увязывается с правилами Пасхи - ХегоЗ. Обрезанием пришельца можно превратить... в кого? В еврея? Нет. В иудея? Но религия только еще будет создана во время брожения в пустыне. Аффтары Книги забегают вперед.

Впервые используется слово "ополчение". Возьмем на заметку.


(tu): wlad

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Исход vava 15.10.2020 00:23
Отв: Глава 2 Детство и юность Моисея vava 15.10.2020 10:02
Отв: Главы 3-4 Куст делает из Моше Машиаха vava 15.10.2020 21:15
Отв: если уж вы sezam 16.10.2020 10:18
Отв: про мамонтов vava 16.10.2020 10:42
Отв: Главы 5-6 Продолжение нелепой пьесы vava 15.10.2020 23:57
Отв: Главы 7-8 Абсурд продолжается vava 17.10.2020 22:39
Отв: Главы 9-11 новые казни египетские vava 18.10.2020 06:51
Действующие лица и исполнители. Навигатор 19.10.2020 09:31
Левиты и бутылочное горлышко Навигатор 19.10.2020 10:26
Отв: там еще куча интересного sezam 19.10.2020 11:23
Раздражение не вполне божеское, Навигатор 19.10.2020 13:32
Не хочу сбивать Навигатор 20.10.2020 12:49
Еще чуток Навигатор 20.10.2020 13:40
Свидетели Навигатор 20.10.2020 14:03
Никому не приходит Навигатор 21.10.2020 18:02
Отв: Намек на инцест? sezam 21.10.2020 19:56
Именно. Навигатор 21.10.2020 20:18
Сын или внук? Навигатор 23.10.2020 08:29
Отв: как в той рекламе - "мы отобрали лучшие помидоры" sezam 23.10.2020 10:23
Преступление Навигатор 23.10.2020 11:53
всё никак не пойму Козлов Евгений 26.10.2020 16:25
Отв: матриархат sezam 26.10.2020 17:15
Отв: матриархат вылезает с неожиданной стороны vava 26.10.2020 18:52
Нам пишут. Навигатор 27.10.2020 11:21
ну теперь понятнее, спсб (-) Козлов Евгений 27.10.2020 12:31
Отв: красноречивый Аарон-Гарун sezam 18.10.2020 12:54
Отв: Глава 12 Пасха(tu) vava 19.10.2020 21:24
Отв: Глава 13 Начало пути vava 19.10.2020 23:38
Отв: добавочка про вооруженных vava 20.10.2020 00:21
Отв: Глава 14 Переправа vava 20.10.2020 11:52
Отв: Пасха в фиксированный день -14 марта gogasy 22.10.2020 13:05
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 15:53
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана ilyas xan 22.10.2020 19:03
Отв: Пасха в фиксированный день -14 Нисана Виктор Ф. 22.10.2020 19:56
а меня по этой теме "О формуле лингвистического умножения... wlad 01.11.2020 20:34
Отв: Глава 15-16 Что такое манна? vava 20.10.2020 23:24
Отв: Глава 17 глава со многими неизвестными vava 21.10.2020 08:20
Отв: Глава 18 Тесть учит зятя премудрости госуправления vava 21.10.2020 09:34
Отв: Главы 19-20 Заповеди vava 21.10.2020 22:14
Отв: Не лжесвидетельствуй gogasy 22.10.2020 12:28
Отв: Главы 21-23 Уголовный, административный и процессуал... vava 22.10.2020 09:24
Отв: Третий праздник gogasy 22.10.2020 12:45
Третий праздник ilyas xan 22.10.2020 19:07
Отв: получается так vava 22.10.2020 20:55
Отв: Глава 24-31 Дизайнеры vava 22.10.2020 22:06
Дизайн определялся Навигатор 23.10.2020 11:29
Отв: Главы 32-последние Путаные заветы, рога Моше и треп ... vava 26.10.2020 20:19
Отв: Левит vava 29.10.2020 10:14
Чистота крови Навигатор 29.10.2020 11:28
Отв: все заветы "исхода" sezam 29.10.2020 13:12
Отв: про копыта тушканчика vava 30.10.2020 02:13
Диета походника-обозника Навигатор 30.10.2020 07:23
Отв: витамины в манне sezam 30.10.2020 10:17
Комбикорма для исходящих Навигатор 30.10.2020 11:56
Отв: чёто же написано sezam 30.10.2020 12:01
Отв: феномен манны небесной vava 30.10.2020 12:16
Отв: не один раз sezam 30.10.2020 13:46
Воздушная кукуруза Навигатор 30.10.2020 12:20
Левиты Навигатор 29.10.2020 12:09
Отв: про десятину левитам речь не идет vava 30.10.2020 02:08
Вот нам пишут: Навигатор 30.10.2020 07:36
Отв: да, я еще не добрался... vava 30.10.2020 08:06
Я вот что-то недопонимаю. Навигатор 30.10.2020 08:54
Отв: про свиней и Древний Египет vava 30.10.2020 10:31
Ниччо не понял. Навигатор 30.10.2020 11:24
Отв: Истининный Хер sezam 30.10.2020 11:56
Отв: свиной феномен vava 30.10.2020 12:08
Отв: неважно где. sezam 31.10.2020 13:37
Отв: Левит (продолжение) vava 06.11.2020 23:51
Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 00:25
Отв: Кровь и глина Ez_jar 07.11.2020 09:42
Отв: Кровь и глина ilyas xan 07.11.2020 17:30
Отв: ГЛ-ей Ez_jar 07.11.2020 19:41
Сотворение мира Навигатор 07.11.2020 07:05
Отв: эдак мы провалимся в мракобесие откровенное vava 07.11.2020 08:39
Вдувание - это карго на чипизацию.. Навигатор 07.11.2020 09:21
Отв: карго на стерилизацию sezam 07.11.2020 10:21
Разговор не столько про стерилизацию Навигатор 10.11.2020 09:51
проход промеж камней(tu) ilyas xan 08.11.2020 01:09
Отв: уже провалились Ez_jar 08.11.2020 11:35
Отв: я понял sezam 08.11.2020 11:55
Отв: Понимай, но проверяй Ez_jar 08.11.2020 12:06
Отв: Левит (продолжение 2) Запрет на тату и пр. приколы vava 07.11.2020 09:16
Отв: Левит (продолжение 3) Образцовый левит vava 09.11.2020 00:05
Образцовый(tu) Навигатор 09.11.2020 15:54
Отв: левиты напоминают духовный орден vava 09.11.2020 21:04
Левиты напоминают конвой Навигатор 09.11.2020 22:33
Отв: левиты напоминают духовный орден ilyas xan 09.11.2020 23:32
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей vava 10.11.2020 00:57
Отв: Левит (продолжение 4) Юбилей ilyas xan 10.11.2020 11:03
Что наша жизнь? Игра. Навигатор 10.11.2020 11:29
Отв: Юбилей = Олимпиада sezam 11.11.2020 21:03
Есть ли срочное "рабство" Навигатор 12.11.2020 14:32
Отв: Левит (продолжение 5) Казни еврейские vava 10.11.2020 21:02
Отв: про обрезанное сердце vava 10.11.2020 22:32
Дык Павел так и сказал: ilyas xan 10.11.2020 22:57
Отв: бог про это знал или нет? vava 10.11.2020 23:26
Отв: Левит (продолжение 6) Синагога как ломбард vava 11.11.2020 10:18
Отв: почитал толкователей vava 11.11.2020 20:31
Альтернативный Исход Навигатор 16.11.2020 09:25
Отв: другие варианты перехода через море vava 27.11.2020 00:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.