edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2021 12:16

Родня Гедеона, встретив его на месте засады у бродов, выставила претензию по поводу того, что он их раньше не позвал на войну. Рубака отшутился шуткой по поводу винограда.

1 И сказали ему Ефремляне: зачем ты это сделал, что не позвал нас, когда шел воевать с Мадианитянами? И сильно ссорились с ним.
2 [Гедеон] отвечал им: сделал ли я что такое, как вы ныне? Не счастливее ли Ефрем добирал виноград, нежели Авиезер обирал?
3 В ваши руки предал Бог князей Мадиамских Орива и Зива, и что мог сделать я такое, как вы? Тогда успокоился дух их против него, когда сказал он им такие слова.


Преследуя "людей с востока" Рубака со своими 300 гедеонцами очутился в городе Сокхоф (Шалаши), который находился при впадении притока Иавок в Иордан с восточной стороны. Это среднее течение Иордана. Т.е. кочевники, пробившись за Иордан,рванули не на юг зерез селения колена Рувима, не на восток - в земли аммонитян, а на север - по населенным пунктам колена Гада. Почему так - не объясняется.

4 И пришел Гедеон к Иордану, и перешел сам и триста человек, бывшие с ним. Они были утомлены [и голодны], преследуя врагов.
5 И сказал он жителям Сокхофа: дайте хлеба народу, который идет за мною; они утомились, а я преследую Зевея и Салмана, царей Мадиамских.
6 Князья Сокхофа сказали: разве рука Зевея и Салмана уже в твоей руке, чтобы нам войску твоему давать хлеб?
7 И сказал Гедеон: за это, когда предаст Господь Зевея и Салмана в руки мои, я растерзаю тело ваше терновником пустынным и молотильными зубчатыми досками.
8 Оттуда пошел он в Пенуэл и то же сказал жителям его, и жители Пенуэла отвечали ему то же, что отвечали жители Сокхофа.
9 Он сказал и жителям Пенуэла: когда я возвращусь в мире, разрушу башню сию.


В общем, гады проявили чрезмерную осторожность. За что им была обещана кара. Битва состоялась неподалеку от Сокхофа - в Каркоре.

10 Зевей же и Салман были в Каркоре и с ними их ополчение до пятнадцати тысяч, все, что осталось из всего ополчения жителей востока; пало же сто двадцать тысяч человек, обнажающих меч.
11 Гедеон пошел к живущим в шатрах на восток от Новы и Иогбеги и поразил стан, когда стан стоял беспечно.
12 Зевей и Салман побежали; он погнался за ними и схватил обоих царей Мадиамских, Зевея и Салмана, и весь стан привел в замешательство.


С последними вождями мадианитян оставалось 15 тысяч. А у Гедеона только 300 голодных "псов" - так по легенде. И разумеется 15 тысяч побежали от 300 человек. Вдобавок еще и вожди умудрились попасть в плен.

Тут злопамятный Гедеон вспомнил про Сокхоф.

13 И возвратился Гедеон, сын Иоаса, с войны от возвышенности Хереса.
14 И захватил юношу из жителей Сокхофа и выспросил у него; и он написал ему князей и старейшин Сокхофских семьдесят семь человек.
15 И пришел он к жителям Сокхофским, и сказал: вот Зевей и Салман, за которых вы посмеялись надо мною, говоря: разве рука Зевея и Салмана уже в твоей руке, чтобы нам давать хлеб утомившимся людям твоим?
16 И взял старейшин города и терновник пустынный и зубчатые молотильные доски и наказал ими жителей Сокхофа;
17 и башню Пенуэльскую разрушил, и перебил жителей города.


Сокхофу, можно сказать, еще повезло - в нем убили новой, нетрадиционной казнью только 77 старейшин. В Пенуэле перебили всех жителей.
Что такое зубчатые молотильные доски? Это такие плахи с вставленными каменными зубцами, которые возятся по зерну в целях отделения шелухи. Можно посм. тут [www.youtube.com]

Вот эти приспособы протащили по людям. Судья Гедеон назначил такую вот казнь, ибо был в своем праве. Далее последовал суд над захваченными царями. Им было вменено убийство братьев Гедеона на горе Фавор.

18 И сказал Зевею и Салману: каковы были те, которых вы убили на Фаворе? Они сказали: они были такие, как ты, каждый имел вид сынов царских.
19 [Гедеон] сказал: это были братья мои, сыны матери моей. Жив Господь! если бы вы оставили их в живых, я не убил бы вас.
20 И сказал Иеферу, первенцу своему: встань, убей их. Но юноша не извлек меча своего, потому что боялся, так как был еще молод.
21 И сказали Зевей и Салман: встань сам и порази нас, потому что по человеку и сила его. И встал Гедеон, и убил Зевея и Салмана, и взял пряжки, бывшие на шеях верблюдов их.



Если это относится к событиям 40-летней давности, когда судья Варак победил полководца Сисару у подножия Фавора, то причем здесь Зевей и Салман? Скорее всего речь про другое, и авторы Книги опускают подробности легенды, отчего в тексте возникает косяк. Комментаторы и экзегеты проходят мимо и не замечают его.

Заканчивается вся эпопея с Гедеоном обычным бардаком, чему собственно и посвящена Книга Судей.

22 И сказали Израильтяне Гедеону: владей нами ты и сын твой и сын сына твоего, ибо ты спас нас из руки Мадианитян.
23 Гедеон сказал им: ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами.
24 И сказал им Гедеон: прошу у вас одного, дайте мне каждый по серьге из добычи своей. [Ибо у неприятелей много было золотых серег, потому что они были Измаильтяне.]
25 Они сказали: дадим. И разостлали одежду и бросали туда каждый по серьге из добычи своей.
26 Весу в золотых серьгах, которые он выпросил, было тысяча семьсот золотых [сиклей], кроме пряжек, пуговиц и пурпуровых одежд, которые были на царях Мадиамских, и кроме [золотых] цепочек, которые были на шее у верблюдов их.
27 Из этого сделал Гедеон ефод и положил его в своем городе, в Офре, и стали все Израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему дому его
.

Гедеон отказался быть царем. В память своей победы он заказал богатое шитое золотом священническое одеяние. Но не носил его и даже не отдал левитам из ближайшего священнического города, он сотворил истукана и одел его в этот самый ефод! Истукан сделался местом поклонения израильтян и ханаанцев. Паломничество к ефоду прямо названо блудом (может там поблизости кучковались храмовые ханаанские протитутки? Гы). В целом неплохой бизнес замутился. Далее говорится о том, что герой Рубака перестал себе отказывать в женской любви и завел супергарем. За 40 свою жизнь он наштамповал аж 70 сыновей (не считая дочерей).

28 Так смирились Мадианитяне пред сынами Израиля и не стали уже поднимать головы своей, и покоилась земля сорок лет во дни Гедеона.
29 И пошел Иероваал, сын Иоасов, и жил в доме своем.
30 У Гедеона было семьдесят сыновей, происшедших от чресл его, потому что у него много было жен.
31 Также и наложница, жившая в Сихеме, родила ему сына, и он дал ему имя Авимелех.
32 И умер Гедеон, сын Иоасов, в глубокой старости, и погребен во гробе отца своего Иоаса, в Офре Авиезеровой.


Про сына от хамки Авимелеха (Царя-батюшки в переводе) видимо речь пойдет дальше - ох, неспроста он здесь помянут. Никакими более добродетелями Гедеон не отличился - ни справедливостью, ни милосердием, ни рьяным благочестием, отвагу вновь проявить также случая не представилось. А что стало с разгромленным Гедеоном в начале карьеры капищем Ваала?

33 Когда умер Гедеон, сыны Израилевы опять стали блудно ходить вслед Ваалов и поставили себе богом Ваалверифа;
34 и не вспомнили сыны Израилевы Господа Бога своего, Который избавлял их из руки всех врагов, окружавших их;
35 и дому Иероваалову, или Гедеонову, не сделали милости за все благодеяния, какие он сделал Израилю.


Жители Орфы посчитали, что старая ипостась Ваала дискредитировала себя тем, что дала разрушить жертвенник. Но вот новая ипостась Ваал-Верифа ужо себя покажет, ужо покарает врагов!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книга судей vava 21.04.2021 08:21
Отв: продолжение Главы 1 Главная мысля книги vava 22.04.2021 08:40
Отв: Глава 2 Бог обиделся очередной раз vava 22.04.2021 10:25
Отв: Глава 3 Судья №1 и судья №2 vava 22.04.2021 23:21
Отв: Глава 4 Девора - судья №4 vava 23.04.2021 21:37
Отв: Глава 5 Песнь Деворы vava 24.04.2021 06:27
Отв: пара фоток vava 24.04.2021 08:29
Отв: Глава 6 Длинная история с Гедеоном vava 25.04.2021 23:21
Отв: Глава 7 Псы господни или 300 гедеонцев vava 26.04.2021 08:27
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории vava 26.04.2021 12:16
г.Колоды, г.Каркор и Пенуэльская башня (на реке Пьяна) Michael_Sv 26.04.2021 19:18
Новое корыто Michael_Sv 26.04.2021 19:59
Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 27.04.2021 14:28
Отв: Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 13.05.2021 00:52
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 13:45
Отв: завидую вашей способности искать параллели (-) vava 26.04.2021 14:37
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 17:22
Отв: Глава 9 Авимелех Гедеонович - не судья, а приговор vava 26.04.2021 22:41
Отв: Книга судей Michael_Sv 27.04.2021 11:33
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет vava 27.04.2021 12:19
дочь Иеффая Галаадитянина - святая Варвара с плачем Яросл... Michael_Sv 27.04.2021 13:03
Отв: Глава 12 Судья мочит своих vava 27.04.2021 21:52
Противостояние Michael_Sv 29.04.2021 18:54
шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:23
Отв: шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:59
Отв: шибболет народный тысяча лет-тьма Michael_Sv 11.05.2021 11:03
Отв: Глава 13 Солнечный человек vava 28.04.2021 12:48
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона vava 28.04.2021 22:21
Отв: Глава 16 Самсон 20 лет спустя vava 29.04.2021 08:27
Отв: как выглядит чел, который не стрижется 40 лет vava 29.04.2021 09:53
Отв: о бедном Самсоне замолвите слово... vava 13.05.2021 08:13
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное простра... vava 30.04.2021 09:49
Отв: Главы 19-21 Следующая мерзкая история vava 30.04.2021 22:14
Отв: хронология Эпохи Судей vava 06.05.2021 21:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
АнТюр
Гости: 128

This forum powered by Phorum.