edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 22:21

После смотрин по правилам полагалось устроить мальчишник. Однако у Самсона была проблема - у него не было друзей среди сородичей. Будущий тесть и невеста организовали набор в друзья Самсона среди филистимлян. Набралось аж 30 друзей. Родители опять повели сынульку в дом невесты. Им это все дико не нравилось - представьте себе, что вы один на вечерине в кавказском ауле, и вы - жених местной красавицы. Много же вы о себе узнаете. И о невесте. В пользу Самсона играло только одно обстоятельство, что у него силушки было, как у дурака махорки.
Итак семейство снова подходило к окраине Фимнафа. Самсону приспичило посмотреть, что стало с дохлым львом:

8 Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее, и зашел посмотреть труп льва, и вот, рой пчел в трупе львином и мед.

Да, над трупом кружились не мухи, а пчелы. А труп был нашпигован медом. Вы понимаете, что такое было по силам только богу. А кому ж еще? Ну не местный же пасечник прикололся. Это все была часть замысла, с которой наверху носился Дух Божий.

9 Он взял его в руки свои и пошел, и ел дорогою; и когда пришел к отцу своему и матери своей, дал и им, и они ели; но не сказал им, что из львиного трупа взял мед сей.

Блеват так и кидат. Буэ! Современному читателю не очень понятно, что сделал Самсон. Он прикоснулся к трупу и осквернил себя. И пофиг, что в трупе был мед. Самсон стал нечистым. И вдобавок сделал нечистыми родителей. Это все говорит о том, что Самсон был полным неучем, никто его закону Моисееву не учил. И никто ему толком не объяснял, что такое вообще есть назорей. Самсон знал одно - назорей это тот, кто не стрижется. И что он, Самсон, избранный. Еще он знал, что что-то должен сделать филистимлянам.

10 И пришел отец его к женщине, и сделал там Самсон [семидневный] пир, как обыкновенно делают женихи.
11 И как там увидели его, выбрали тридцать брачных друзей, которые были бы при нем.


Пил или не пил Самсон на пиру? По правилам назореям алкоголь запрещался (табу, харам), но Самсон был необычным назореем. "Друзья" себе в алкоголе не отказывали. Молодежь изощрялась в остроумии, играла в загадки-отгадки. Интеллект у всех был на уровне нынешних тинейджеров. Самсон решил загадать загадку.

12 И сказал им Самсон: загадаю я вам загадку; если вы отгадаете мне ее в семь дней пира и отгадаете верно, то я дам вам тридцать синдонов* и тридцать перемен одежд;
13 если же не сможете отгадать мне, то вы дайте мне тридцать синдонов и тридцать перемен одежд. Они сказали ему: загадай загадку твою, послушаем.
14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня.


Синдоны - это длинные рубахи из тонкого льна, достаточно дорогая одежда. Плюс к ней требовалась еще какая-то перемена. Народ спьяну согласился на эту ставку. Как часто бывает на таких мероприятиях, шутка переросла в дело принципа. Отгадки не было, и "друзья жениха" решили надавить на молодую.

15 В седьмой день сказали они жене Самсоновой: уговори мужа твоего, чтоб он разгадал нам загадку; иначе сожжем огнем тебя и дом отца твоего; разве вы призвали нас, чтоб обобрать нас?
16 И плакала жена Самсонова пред ним и говорила: ты ненавидишь меня и не любишь; ты загадал загадку сынам народа моего, а мне не разгадаешь ее. Он сказал ей: отцу моему и матери моей не разгадал ее; и тебе ли разгадаю?


Здесь надо сказать, что значит угроза сжечь девушку. У евреев было принято сжигать гулящих девок. Т.е. "друзья" намекнули, что считают ее шлюхой и оговорят ее перед Самсоном и его семьей, и тогда ее сожгут ( у самих филистимлян отношение к блуду было, скажем так, более умеренным). Безымянная жена уломала суженого на отгадку.

17 И плакала она пред ним семь дней, в которые продолжался у них пир. Наконец в седьмой день разгадал ей, ибо она усиленно просила его. А она разгадала загадку сынам народа своего.

Самсон рассказал жене про мертвого льва, набитого медом. Она в эту херь верить отказалась. Но пересказала слово в слово противной стороне.

18 И в седьмой день до захождения солнечного сказали ему граждане: что слаще меда, и что сильнее льва! Он сказал им: если бы вы не орали на моей телице, то не отгадали бы моей загадки.

Вы понимаете, что он ответил "друзьям" на их отгадку? Дословно он сказал следующее: "Если бы вы не пахали на моей телке (не затрахали ее вконец), хрен бы вам отгадка обломилась". Выходит, ему таки донесли до ума все слухи про репутацию жены. Самсон вдобавок проиграл спор. Прямо с пира он ломанулся в сторону моря, в Аскалон.

19 И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего.

Дух Господень - это в данном случае состояние аффекта, пребывая в котором Самсон убил первых попавшихся ему жителей Аскалона (неподчиненного Израилю анклава). Он снял с них одежду, вернулся в дом к тестю и велел отдать "друзьям".

20 А жена Самсонова вышла за брачного друга его, который был при нем другом.

1 Чрез несколько дней, во время жатвы пшеницы, пришел Самсон повидаться с женою своею, принеся с собою козленка; и когда сказал: "войду к жене моей в спальню", отец ее не дал ему войти.
2 И сказал отец ее: я подумал, что ты возненавидел ее, и я отдал ее другу твоему; вот, меньшая сестра красивее ее; пусть она будет тебе вместо ее.
3 Но Самсон сказал им: теперь я буду прав пред Филистимлянами, если сделаю им зло.


Вот каким изощренным способом господь спасал свой избранный народ. Тут все в цепочку выстраивается - и волосатый дебил, и дохлый лев, и международная свадьба с дурацкой ссорой. Вот теперь можно приступать к наказанию врагов Израиля...
Целый месяц Самсон ловил лисиц и заготавливал горючие смеси. Лисицы в Израиле прикольные, чуть крупнее кошек.

фенек.jpg

4 И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами;
5 и зажег факелы, и пустил их на жатву Филистимскую, и выжег и копны и нежатый хлеб, и виноградные сады и масличные.
6 И говорили Филистимляне: кто это сделал? И сказали: Самсон, зять Фимнафянина, ибо этот взял жену его и отдал другу его. И пошли Филистимляне и сожгли огнем ее и [дом] отца ее.


Эти несчастные лисички выжгли окрестности Фимнафа. Филистимляне не рассчитывали справиться с Самсоном, но выбрали странную месть - сожгли несчастную женщину (уже жену их сородича) вместе с семьей и домом.

7 Самсон сказал им: хотя вы сделали это, но я отмщу вам самим и тогда только успокоюсь.
8 И перебил он им голени и бедра, и пошел и засел в ущелье скалы Етама.


Вот так Самсон разобрался с поджигателями дома его несостоявшейся жены, которую так и неясно любил или нет. Переломав ноги "друзьям", он кинулся в бега, причем на территорию колена Иуды. За ним двинулся отряд филистимлян. Жителям Иудеи война нафиг не сдалась, они прислали делегацию аж в 3000 человек к Самсону в ущелье Етам.

11 И пошли три тысячи человек из Иудеи к ущелью скалы Етама и сказали Самсону: разве ты не знаешь, что Филистимляне господствуют над нами? что ты это сделал нам? Он сказал им: как они со мною поступили, так и я поступил с ними.
12 И сказали ему: мы пришли связать тебя, чтобы отдать тебя в руки Филистимлянам. И сказал им Самсон: поклянитесь мне, что вы не убьете меня.
13 И сказали ему: нет, мы только свяжем тебя и отдадим тебя в руки их, а умертвить не умертвим. И связали его двумя новыми веревками и повели его из ущелья.


Когда подводили его к лагерю филистимлян, на него снова сошел дух Господень (состояние аффекта). Далее следует знаменитая сцена с ослиной челюстью:

14 Когда он подошел к Лехе, Филистимляне с криком встретили его. И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его.
15 Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.
16 И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек.
17 Сказав это, бросил челюсть из руки своей и назвал то место: Рамаф-Лехи*.


Самсон накрошил целую кучу людей, не разбирая филистимлян и иудеев (при этом пел что-то про 2 толпы). Ослиная челюсть тут неспроста. В древности она использовалась как оружие.

h-14355.jpg

Это вот например ритуальное оружие северо-американских индейцев, сделанное из челюсти видимо лося. Это костяной топор. Медные и железные томагавки появились вместе с белыми колонистами относительно поздно, топоры выменивали на меха. По ссылке много подобных индейских костяных топоров [borianm.livejournal.com]

Т.е. Самсон с ослиной челюстью в руках олицетворяет собой древнюю неуемную беспощадную силу - это такая аллегория, уже понятная в век металлических мечей, железных колесниц, морских кораблей, огромных зиккуратов и пр.

20 И был он судьею Израиля во дни Филистимлян двадцать лет.

Фраза абсолютно непонятная. Самсон судил кого-то? Беспрерывно карал филистимлян? Выгнал их куда-то? Истребил? Но это бог напрямую запретил, сказав, что не будет способствовать выселению и истреблению палестинцев, они будут вечной сетью для Израиля и так продолжается до сего дня. Значит Самсон 20 лет метался по стране и крошил всех направо и налево под воздействием Духа Господня.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книга судей vava 21.04.2021 08:21
Отв: продолжение Главы 1 Главная мысля книги vava 22.04.2021 08:40
Отв: Глава 2 Бог обиделся очередной раз vava 22.04.2021 10:25
Отв: Глава 3 Судья №1 и судья №2 vava 22.04.2021 23:21
Отв: Глава 4 Девора - судья №4 vava 23.04.2021 21:37
Отв: Глава 5 Песнь Деворы vava 24.04.2021 06:27
Отв: пара фоток vava 24.04.2021 08:29
Отв: Глава 6 Длинная история с Гедеоном vava 25.04.2021 23:21
Отв: Глава 7 Псы господни или 300 гедеонцев vava 26.04.2021 08:27
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории vava 26.04.2021 12:16
г.Колоды, г.Каркор и Пенуэльская башня (на реке Пьяна) Michael_Sv 26.04.2021 19:18
Новое корыто Michael_Sv 26.04.2021 19:59
Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 27.04.2021 14:28
Отв: Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 13.05.2021 00:52
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 13:45
Отв: завидую вашей способности искать параллели (-) vava 26.04.2021 14:37
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 17:22
Отв: Глава 9 Авимелех Гедеонович - не судья, а приговор vava 26.04.2021 22:41
Отв: Книга судей Michael_Sv 27.04.2021 11:33
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет vava 27.04.2021 12:19
дочь Иеффая Галаадитянина - святая Варвара с плачем Яросл... Michael_Sv 27.04.2021 13:03
Отв: Глава 12 Судья мочит своих vava 27.04.2021 21:52
Противостояние Michael_Sv 29.04.2021 18:54
шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:23
Отв: шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:59
Отв: шибболет народный тысяча лет-тьма Michael_Sv 11.05.2021 11:03
Отв: Глава 13 Солнечный человек vava 28.04.2021 12:48
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона vava 28.04.2021 22:21
Отв: Глава 16 Самсон 20 лет спустя vava 29.04.2021 08:27
Отв: как выглядит чел, который не стрижется 40 лет vava 29.04.2021 09:53
Отв: о бедном Самсоне замолвите слово... vava 13.05.2021 08:13
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное простра... vava 30.04.2021 09:49
Отв: Главы 19-21 Следующая мерзкая история vava 30.04.2021 22:14
Отв: хронология Эпохи Судей vava 06.05.2021 21:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 75

This forum powered by Phorum.