edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное пространство
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2021 09:49

Книга судей неожиданно заканчивает рассказ про судей и начинает рассказ про данов лебенсраум - поход за жизненным пространством. Колену Дана (из которого был покойный Самсон) достался уж очень маленький кусок земли. Т.е. равного дележа территории Ханаана, как о том мечтал Моисей, не получилось. Его ученик Навин не смог правильно организовать процесс. В Книге Иисуса Навина описывалось то лото, по которому колена вытягивали себе призы. Про Дана было заявлено, что у них помимо выигранного по жребию приза была еще территория с городом Дан к северу от Галилейского моря (озера Киннерет). И вроде как получалось, что второй кусок им достался раньше первого по результатом войны с царем Огом за царство Васан (весь Васан отошел половине колена Манассии). А может и не доходил Васан до этого места - оно называлось Ласем...
И вот вдруг выясняется, что всё не так. С момента завоевания Ханаана прошло более 300 лет (проверить надо бы), а колено Дана только-только собирают туда разведывательную экспедицию.

Рассказ начинается с некоего Михи - местного олигарха в уделе Ефрема. Сразу предупреждаю - история мерзкая, должная иллюстрировать, как низко пал богоизбранный народ, будучи без царя в голове.

1 Был некто на горе Ефремовой, именем Миха.
2 Он сказал матери своей: тысяча сто сиклей серебра, которые у тебя взяты и за которые ты при мне изрекла проклятие, это серебро у меня, я взял его. Мать его сказала: благословен сын мой у Господа!


Мать у Михи была пророчицей (ведьмой) наподобие мага Валаама, которая работала от имени Яхве (а может и не только ) причем за деньги. Удачно продав крайнее пророчество, старая ведьма подумывала о расширении предприятия. У сына она нашла полную поддержку.

3 И возвратил он матери своей тысячу сто сиклей серебра. И сказала мать его: это серебро я от себя посвятила Господу для [тебя,] сына моего, чтобы сделать из него истукан и литый кумир; итак отдаю оное тебе.
4 Но он возвратил серебро матери своей. Мать его взяла двести сиклей серебра и отдала их плавильщику. Он сделал из них истукан и литый кумир, который и находился в доме Михи.


Здесь не очень понятно - истукан и литой кумир - это одно и тоже или 2 разных предмета? Миха принялся строить святилище для этого кумиро-истукана.

5 И был у Михи дом Божий. И сделал он ефод и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником.
6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.


Что мы здесь видим? Миха пошил золотое священническое одеяние (ефод), слепил ростовую фигуру терафа (терафим - это множественное число, в котором путается синодальный переводчик), обрядил терафа в ефод. Для полного комплекта халдейского божества не хватало только забальзамированной головы первенца. Литой кумир - это видимо золотой телец, ставящийся рядом с халдейским (и не только халдейским) божком в качестве телохранителя - кяруба (херувима, проще говоря). Всё это было помещено в "дом божий" и вдобавок Миха сына своего назначил священников в это капище! Просто пипец! Сынок справлялся с обязанностями отвратно. Читаем, что было дальше.

7 Один юноша из Вифлеема Иудейского, из колена Иудина, левит, тогда жил там;
8 этот человек пошел из города Вифлеема Иудейского, чтобы пожить, где случится, и идя дорогою, пришел на гору Ефремову к дому Михи.


Вы понимаете что-нибудь? Левитом был юноша из колена Иуды. Это как так? Куда колено Левии делось? Они как получили спецгорода для своего колена, так и забили на свои обязанности по религиозному обслуживанию остального народа? И остальным коленам левитов пришлось лепить самим, так что ли? Предположим менее экстремальный вариант - левиты отрядили молодого коллегу в землю Иуды на роль приходского священника города Вифлеем. Но тот просто сбежал - не понравилось ему место распределения.

9 И сказал ему Миха: откуда ты идешь? Он сказал ему: я левит из Вифлеема Иудейского и иду пожить, где случится.
10 И сказал ему Миха: останься у меня и будь у меня отцом и священником; я буду давать тебе по десяти сиклей серебра на год, потребное одеяние и пропитание.
11 Левит пошел к нему и согласился левит остаться у этого человека, и был юноша у него, как один из сыновей его.
12 Миха посвятил левита, и этот юноша был у него священником и жил в доме у Михи.
13 И сказал Миха: теперь я знаю, что Господь будет мне благотворить, потому что левит у меня священником.


Левит согласился поработать священником (святым отцом) у колдунов вместо их бестолкового отпрыска! За 10 шекелей в год и еду. Колдун провел придуманный им самим (!) обряд освящения безымянного беглого левита. И вознес хвалу Богу (а кому еще - дьявола или сатаны какого же нет вообще! Книга про это пока молчит.).

Возвращаемся к разведке колена Данова

1 В те дни не было царя у Израиля; и в те дни колено Даново искало себе удела, где бы поселиться, потому что дотоле не выпало ему полного удела между коленами Израилевыми.
2 И послали сыны Дановы от племени своего пять человек, мужей сильных, из Цоры и Естаола, чтоб осмотреть землю и узнать ее, и сказали им: пойдите, узнайте землю. Они пришли на гору Ефремову к дому Михи и ночевали там.
3 Находясь у дома Михи, узнали они голос молодого левита и зашли туда и спрашивали его: кто тебя привел сюда? что ты здесь делаешь и зачем ты здесь?
4 Он сказал им: то и то сделал для меня Миха, нанял меня, и я у него священником.
5 Они сказали ему: вопроси Бога, чтобы знать нам, успешен ли будет путь наш, в который мы идем.
6 Священник сказал им: идите с миром; пред Господом путь ваш, в который вы идете.


Весь этот диалог - это сплошное глумление над верой. Данову разведку ничуть не смутило, что левит-расстрига работает на капище на какого-то Миху (в переводе Подобие), что левит служит возле терафа. Более того, они вопрошают его об удаче в своей миссии, тот переадресует просьбу терафу и сообщает, что Господь дал добро. И их этот ответ вполне устраивает! До чего же довел планету этот фигляр ПЖ! (с)

Миссия оказалась действительно удачной - истукан не подвел, разведчики нашли то, что искали.

7 И пошли те пять мужей, и пришли в Лаис, и увидели народ, который в нем, что он живет покойно, по обычаю Сидонян, тих и беспечен, и что не было в земле той, кто обижал бы в чем, или имел бы власть: от Сидонян они жили далеко, и ни с кем не было у них никакого дела.
8 И возвратились [оные пять человек] к братьям своим в Цору и Естаол, и сказали им братья их: с чем вы?
9 Они сказали: встанем и пойдем на них; мы видели землю, она весьма хороша; а вы задумались: не медлите пойти и взять в наследие ту землю;
10 когда пойдете вы, придете к народу беспечному, и земля та обширна; Бог предает ее в руки ваши; это такое место, где нет ни в чем недостатка, что получается от земли.


Город Лаис - это то, что потом будет переименовано в Дан. Аффтары Книги уже забыли, что ранее именовали его Ласем! Там жила беспечно - в ус не дула колония финикийцев (блюдущая закон великого города Сидона). В понимании израильтян финикийцы - это всё нелюдь необрезанная, церемониться с ними особо не стоило.

Колено Дана сформировало экспедиционный корпус в 600 человек. Он двинул на Ласем-Лаис не напрямки (на Мегиддо и далее на Кедес), а каким-то кривым путем и оказался у дома Михи.

13 Оттуда отправились они на гору Ефремову и пришли к дому Михи.
14 И сказали те пять мужей, которые ходили осматривать землю Лаис, братьям своим: знаете ли, что в одном из домов сих есть ефод, терафим, истукан и литый кумир? итак подумайте, что сделать.
15 И зашли туда, и вошли в дом молодого левита, в дом Михи, и приветствовали его.
16 А шестьсот человек из сынов Дановых, перепоясанные воинским оружием, стояли у ворот.
17 Пять же человек, ходивших осматривать землю, пошли, вошли туда, взяли истукан и ефод и терафим и литый кумир. Священник стоял у ворот с теми шестьюстами человек, препоясанных воинским оружием.
18 Когда они вошли в дом Михи и взяли истукан, ефод, терафим и литый кумир, священник сказал им: что вы делаете?


Да-да, дановцы решили вломиться в Лаис уже со своими реликвиями - терафом, кумиром, ефодом и истуканом, разворотив капище ефремовских колдунов!
Далее последовало оригинальное предложение левиту-расстриге (присягнувшего Михе между прочим именем Господа и взявшему часть жалованья скорее всего вперед на обустройство):

19 Они сказали ему: молчи, положи руку твою на уста твои и иди с нами и будь у нас отцом и священником; лучше ли тебе быть священником в доме одного человека, нежели быть священником в колене или в племени Израилевом?
20 Священник обрадовался, и взял ефод, терафим и истукан [и литый кумир], и пошел с народом.


Колдун собрал по окрестностям ораву соседей и пустился в погоню. Когда он настиг колонну, то пыл его пропал, состоялся смешной почти детский диалог:

22 Когда они удалились от дома Михи, [Миха и] жители домов соседних с домом Михи собрались и погнались за сынами Дана,
23 и кричали сынам Дана. [Сыны Дановы] оборотились и сказали Михе: что тебе, что ты так кричишь?
24 [Миха] сказал: вы взяли богов моих, которых я сделал, и священника, и ушли; чего еще более? как же вы говорите: что тебе?
25 Сыны Дановы сказали ему: молчи, чтобы мы не слышали голоса твоего; иначе некоторые из нас, рассердившись, нападут на вас, и ты погубишь себя и семейство твое.
26 И пошли сыны Дановы путем своим; Миха же, видя, что они сильнее его, пошел назад и возвратился в дом свой.


Зачем эти пустые разговоры в Книге? Спишем на издержки стиля.

27 А [сыны Дановы] взяли то, что сделал Миха, и священника, который был у него, и пошли в Лаис, против народа спокойного и беспечного, и побили его мечом, а город сожгли огнем.
28 Некому было помочь, потому что он был отдален от Сидона и ни с кем не имел дела. [Город сей] находился в долине, что близ Беф-Рехова. И построили снова город и поселились в нем,
29 и нарекли имя городу: Дан, по имени отца своего Дана, сына Израилева; а прежде имя городу тому было: Лаис.
30 И поставили у себя сыны Дановы истукан;


Вот так все просто - пришли соплеменники Самсона, убили-сожгли финикийцев, поставили своего истукана, приставили к нему юного "святого" "отца" и стали жить-поживать да добра наживать.
Напоследок дается справка

Ионафан же, сын Гирсона, сына Манассии, сам и сыновья его были священниками в колене Дановом до дня переселения жителей той земли;
31 и имели у себя истукан, сделанный Михою, во все то время, когда дом Божий находился в Силоме.


Это значит, что в главном уделе Дана (не во вновь завоеванном) священниками были также не левиты из колена Левии, а левиты от колена Манассии. Здесь снова приходится предполагать, что либо члены племени выбирали левита из своих, либо присланный от левитов священник полагался далее своим. Ионафан Гирсонович типа уже второе или третье поколение служил в землях Манассии, его перетянули в удел Дана, и он чувствует себя заодно с паствой и не чувствует себя частью левитской общины, тусующейся в Силоме при скинии завета и ковчеге. Нужно почитать экзегетов на эту тему.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книга судей vava 21.04.2021 08:21
Отв: продолжение Главы 1 Главная мысля книги vava 22.04.2021 08:40
Отв: Глава 2 Бог обиделся очередной раз vava 22.04.2021 10:25
Отв: Глава 3 Судья №1 и судья №2 vava 22.04.2021 23:21
Отв: Глава 4 Девора - судья №4 vava 23.04.2021 21:37
Отв: Глава 5 Песнь Деворы vava 24.04.2021 06:27
Отв: пара фоток vava 24.04.2021 08:29
Отв: Глава 6 Длинная история с Гедеоном vava 25.04.2021 23:21
Отв: Глава 7 Псы господни или 300 гедеонцев vava 26.04.2021 08:27
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории vava 26.04.2021 12:16
г.Колоды, г.Каркор и Пенуэльская башня (на реке Пьяна) Michael_Sv 26.04.2021 19:18
Новое корыто Michael_Sv 26.04.2021 19:59
Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 27.04.2021 14:28
Отв: Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 13.05.2021 00:52
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 13:45
Отв: завидую вашей способности искать параллели (-) vava 26.04.2021 14:37
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 17:22
Отв: Глава 9 Авимелех Гедеонович - не судья, а приговор vava 26.04.2021 22:41
Отв: Книга судей Michael_Sv 27.04.2021 11:33
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет vava 27.04.2021 12:19
дочь Иеффая Галаадитянина - святая Варвара с плачем Яросл... Michael_Sv 27.04.2021 13:03
Отв: Глава 12 Судья мочит своих vava 27.04.2021 21:52
Противостояние Michael_Sv 29.04.2021 18:54
шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:23
Отв: шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:59
Отв: шибболет народный тысяча лет-тьма Michael_Sv 11.05.2021 11:03
Отв: Глава 13 Солнечный человек vava 28.04.2021 12:48
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона vava 28.04.2021 22:21
Отв: Глава 16 Самсон 20 лет спустя vava 29.04.2021 08:27
Отв: как выглядит чел, который не стрижется 40 лет vava 29.04.2021 09:53
Отв: о бедном Самсоне замолвите слово... vava 13.05.2021 08:13
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное простра... vava 30.04.2021 09:49
Отв: Главы 19-21 Следующая мерзкая история vava 30.04.2021 22:14
Отв: хронология Эпохи Судей vava 06.05.2021 21:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 132

This forum powered by Phorum.