edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2021 12:19

В Книге судей цепочка из этих самых судей выступает как основа хронологии прямо. После судьи №6 Гедеона был судья №7, что логично. Ничего интересного о нем не сообщается, кроме того, что звали его Фола, сын Фуи, сына Додова, из колена Иссахарова. Он жил в Шамире на горе Ефремовой. Фола Фуевич пробыл судьей 23 года.
Судьей №8 стал Иаир из Галаада и был судьею Израиля двадцать два года.

4 У него было тридцать [два] сына, ездивших на тридцати [двух] молодых ослах, и тридцать [два] города было у них; их до сего дня называют селениями Иаира, что в земле Галаадской.

Зачем это нужно читателю - знать что 32 разновозрастных дядьки собирались вместе покататься на молодых ослах? Хобби что ли у них было такое?

Но подробный рассказ далее пойдет о судье №9. Им стал местный бандидос, о как! Но обо всем по порядку.
Со смерти судьи №8 прошло аж 18 лет. Цифры эти взяты так, чтобы в сумме получилось 300 лет к определенному моменту. Он дальше будет представлен. За время предыдущих судей врагами израильтян последовательно были:

- аморреи местные
- моавитяне из-за Иордана
- вавилоняне из Месопотамии
- мадианитяне из-за Иордана опять же
- исмаильтяне с Синая

Кого бы еще пригласить во враги? Ага, вон же аммонитяне что-то в стороне сидят в своем Аммане. Вот они и распоясались наконец - захватили удел Гада, равнины Моавитсякие напротив Иерихона и даже перебрались через речку.

7 И воспылал гнев Господа на Израиля, и Он предал их в руки Филистимлян и в руки Аммонитян;
8 они теснили и мучили сынов Израилевых с того года восемнадцать лет, всех сынов Израилевых по ту сторону Иордана в земле Аморрейской, которая в Галааде.
9 Наконец Аммонитяне перешли Иордан, чтобы вести войну с Иудою и Вениамином и с домом Ефремовым. И весьма тесно было сынам Израиля.
10 И возопили сыны Израилевы к Господу, и говорили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам.


Филистимляне здесь указаны до кучи, это как бы задел на будущее. Судья №9 с ними разбираться не будет. А вот с аммонитянами (сынами Лота) разберется.

11 И сказал Господь сынам Израилевым: не угнетали ли вас Египтяне, и Аморреи, и Аммонитяне, и Филистимляне,
12 и Сидоняне, и Амаликитяне, и Моавитяне, и когда вы взывали ко Мне, не спасал ли Я вас от рук их?
13 А вы оставили Меня и стали служить другим богам; за то Я не буду уже спасать вас:
14 пойдите, взывайте к богам, которых вы избрали, пусть они спасают вас в тесное для вас время.
15 И сказали сыны Израилевы Господу: согрешили мы; делай с нами все, что Тебе угодно, только избавь нас ныне.
16 И отвергли от себя чужих богов и стали служить [только] Господу. И не потерпела душа Его страдания Израилева.


Странный кусок. Между израильтянами и богом состоялся диалог, причем не расписано, через кого! Бог перечислил все народы, от которых он спас евреев, причем в список каким-то образом попали сидоняне (финикийцы), которые вообще-то никаким боком пока не участвовали в угнетении. Народ покаялся в своих грехах. Как это происходило - не расписывается. А это в принципе важно. К скинии собрания, которая не пойми в каком городе находится, должны были собраться начальники колен, старейшины родов и городов. Первосвященник (с именем и родословием, как положено в Книге) должен был организовать гигантское жертвоприношение из множества барашков и тельцов, голубей, вина и лепешек и под этот веселый запашок вопросить Господа. И получить ответ. Но все это опускается. Бог послал израильтян с их жалобами куда подальше (вернее к истуканам, к которым они оказались так толерантны). Собрание начало ныть и канючить. И тут вдруг выясняется, что у бога есть душа! Отаке! Почему это странно? Ранее душа упоминалась всегда в значении "жизнь", она трепетала в ноздрях и выливалась из жил с кровью как вода. Теперь же первый раз говорится, что душа связана с чувствами. Душа бога не вытерпела нытье от богоизбранного народа. И бог очередной раз попался на этот трюк. Он начал подбирать героя-судью. А тем временем войска уже стояли станами в соседних городках.

17 Аммонитяне собрались и расположились станом в Галааде; собрались также сыны Израилевы и стали станом в Массифе.
18 Народ и князья Галаадские сказали друг другу: кто начнет войну против Аммонитян, тот будет начальником всех жителей Галаадских.


Бог выбрал некоего Иеффая. Для начала в главе 11 дается биографическая справка из досье:

1 Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай.
2 И жена Галаадова родила ему сыновей. Когда возмужали сыновья жены, изгнали они Иеффая, сказав ему: ты не наследник в доме отца нашего, потому что ты сын другой женщины.
3 И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним.


Справка какая-то мутная. Толком так и не понятно, кто от кого родился. Получается вроде так, что папа сходил налево, а через 9 месяцев ему подкинули малыша. Папа его не выкинул за порог, а взрастил вместе с другими детьми. Когда все выросли и папы не стало, семья изгнала Иеффая, сына шлюхи. Пошел Иеффай по кривой дорожке, связался с "праздными людьми" (беглые и преступники), создал банду, в которой стал главарем. Банда отметилась каким-то своими похождениями, о которых не сообщается, но слава о лихом Иеффане по земле прокатилась. Старейшины явились на поклон к нему и стали звать в военачальники. Он им припомнил прошлое - оказывается, когда его выгоняли из дому, совет старейшин это одобрил. Послы смутились, а хитрый Иеффай выставил свои условия

9 И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником?
10 Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему!
11 И пошел Иеффай со старейшинами Галаадскими, и народ поставил его над собою начальником и вождем, и Иеффай произнес все слова свои пред лицем Господа в Массифе.


Так Иаффай стал вождем. Он сразу послал переговорщиков в стан аммонитян. Переговоры затянулись - стороны начали выяснять отношения со времен Моисея.

12 И послал Иеффай послов к царю Аммонитскому сказать: что тебе до меня, что ты пришел ко мне воевать на земле моей?
13 Царь Аммонитский сказал послам Иеффая: Израиль, когда шел из Египта, взял землю мою от Арнона до Иавока и Иордана; итак возврати мне ее с миром [и я отступлю]...

Из долгих пререканий выяснилось, что аммонитяне отчего-то считали земли моавитян своими. Моавитян накануне прихода сильно потеснил Сигон (аморреец), сигон был побежден израильтянами, земля была отдана колену Рувима. Теперь выясняется, что надо было договариваться с аммонитянами. В очередной депеше Иеффай сообщил:

26 Израиль уже живет триста лет в Есевоне и в зависящих от него городах, в Ароере и зависящих от него городах, и во всех городах, которые близ Арнона; для чего вы в то время не отнимали [их]?
27 А я не виновен пред тобою, и ты делаешь мне зло, выступив против меня войною. Господь Судия да будет ныне судьею между сынами Израиля и между Аммонитянами!


Вот тут и всплывают те самые 300 лет проживания Израиля в земле Обетованной. Из них на завоевание ушло 5 или 6 лет, потом лет 45 Иисус Навин кое-как поддерживал порядок. А потом наступило это самое безвременье, известное как Зпоха Судей. И длилась эта эпоха дольше чем египетское рабство! Ничего себе!
Еще одно замечание по последнему отрывку - Иеффай попрекает аммонитского царя тем, что тот не доволен тем, что дал ему его бог Хамос:

24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш.

Т.е в сражении как бы должны противостоять 2 бога, результат битвы покажет, кто из них сильнее. Т.е. разговор идет о том, что 2 божества равны меж собой. И спор между ними разрешит некий Господь Судия. Хитрый Иаффай решил не раздражать язычников восхвалениями своего бога и оскорблениями чужого божества. Странно это все выглядит.

Переговоры зашли в тупик. начались боевые действия.

28 Но царь Аммонитский не послушал слов Иеффая, с которыми он посылал к нему.
29 И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.


Что значит "был на Иеффае Дух Господень"? Дух, как я заметил ранее, в Книге означал сознание, разум, идею или мысль. Т.е. Иаффай руководствовался идеей о том, что исполняет некий высший замысел, а раз так, то и удача должна сопутствовать предприятию. На самом деле в его башке царил бардак, страх и сомнения. Нужно было убедить себя в правоте. И Иеффай решает пообещать богу супержертву!

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.


Странное такое обещание - если корову кто не привязал или козу, то ее принесу. если курица или собака выбежит - так тому и быть. Заметим, что Иеффай, будучи главарем шайки, живет не в шатре, а в доме с двором и воротами, с набором домашней живности, у него есть семья.
Бог это странное обещание пропустил мимо ушей, видимо отходил ворошить соседний муравейник.

32 И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.


Победа таки состоялась. Но вот как быть с обещанием? Думаете, бог пришлет ангела с вестью об отмене клятвы? Или как в случае с Авраамом подставит соседского барана или верблюда? Как бы не так!

35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и опла́чу девство мое с подругами моими.
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.


Вроде как появляется временной зазор в 2 месяца, чтобы решить проблему. А она велика - есть клятва, которую нельзя преступать и категорический запрет на человеческие жертвоприношения (так уверяют все толкователи). Он вроде не прописан прямо, но подразумевается заместительная жертва. По идее Иеффай должен был посоветоваться с левитами, старейшинами и попытаться найти выход (если уж свыше ему самому ничего не говорится).
Удивителен и поступок дочки-невесты. Она собрала подружек, они сложили рюкзаки, палатки и умотали в горы на 2 месяца, ога-ога. Как вы себе это представляете? А в горах пастухи, разбойники разные, и в жилах у них не вода течет. ;-)
Толкователи начинают изворачиваться - это дочка пошла к скинии завета советоваться со священниками, это она обет на себя взяла девственницей остаться. Т.е. она по святым местам ходила, а не шлялась не пойми где, как ее бабка-шлюха.
И вот проходит срок...

39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.


Безымянная дочка вернулась с гор девственницей (мамки и тетки проверили). Вот если бы она оказалась не девственницей, то ее по старым правилам можно было бы и спалить - вспомните, как накануне переселения в Египет Иуда Яковлевич выставил на аутодафе свою невестку Фамарь (ей чудом удалось избежать казни, поскольку она заранее позаботилась о доказательствах). Но этот вариант не проканывал. Терзаясь, папка привязал дочурку к столбу, привалил хворостом, долго вглядывался в небо, ожидая знака, потом чиркнул спичкой и ...
Экзегеты спорят до сих пор, сжег судья свою дочь или нет? Может все-таки козой заменил? Яхве как-то отмолчался по этому поводу. Занят был.

С тех пор пошла традиция - молодые девчонки на 4 дня куда-то уматывают из дому. Говорят, что плачут по судейской дочке...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книга судей vava 21.04.2021 08:21
Отв: продолжение Главы 1 Главная мысля книги vava 22.04.2021 08:40
Отв: Глава 2 Бог обиделся очередной раз vava 22.04.2021 10:25
Отв: Глава 3 Судья №1 и судья №2 vava 22.04.2021 23:21
Отв: Глава 4 Девора - судья №4 vava 23.04.2021 21:37
Отв: Глава 5 Песнь Деворы vava 24.04.2021 06:27
Отв: пара фоток vava 24.04.2021 08:29
Отв: Глава 6 Длинная история с Гедеоном vava 25.04.2021 23:21
Отв: Глава 7 Псы господни или 300 гедеонцев vava 26.04.2021 08:27
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории vava 26.04.2021 12:16
г.Колоды, г.Каркор и Пенуэльская башня (на реке Пьяна) Michael_Sv 26.04.2021 19:18
Новое корыто Michael_Sv 26.04.2021 19:59
Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 27.04.2021 14:28
Отв: Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 13.05.2021 00:52
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 13:45
Отв: завидую вашей способности искать параллели (-) vava 26.04.2021 14:37
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 17:22
Отв: Глава 9 Авимелех Гедеонович - не судья, а приговор vava 26.04.2021 22:41
Отв: Книга судей Michael_Sv 27.04.2021 11:33
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет vava 27.04.2021 12:19
дочь Иеффая Галаадитянина - святая Варвара с плачем Яросл... Michael_Sv 27.04.2021 13:03
Отв: Глава 12 Судья мочит своих vava 27.04.2021 21:52
Противостояние Michael_Sv 29.04.2021 18:54
шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:23
Отв: шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:59
Отв: шибболет народный тысяча лет-тьма Michael_Sv 11.05.2021 11:03
Отв: Глава 13 Солнечный человек vava 28.04.2021 12:48
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона vava 28.04.2021 22:21
Отв: Глава 16 Самсон 20 лет спустя vava 29.04.2021 08:27
Отв: как выглядит чел, который не стрижется 40 лет vava 29.04.2021 09:53
Отв: о бедном Самсоне замолвите слово... vava 13.05.2021 08:13
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное простра... vava 30.04.2021 09:49
Отв: Главы 19-21 Следующая мерзкая история vava 30.04.2021 22:14
Отв: хронология Эпохи Судей vava 06.05.2021 21:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 111

This forum powered by Phorum.