edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
шибболет народный
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2021 11:23




"Авось, о Шиболет народный..." Е.А. ПОПОВА, кандидат филологических наук Русская речь 2000-11-01

...От этого библейского сюжета берет начало употребление слова шибболет (шиболет) в качестве такого диалектного произносительного признака, который выдает носителя того или иного языка. Употребление слова шибболет именно в таком значении присуще почти всем современным европейским языкам. "Словарь языка Пушкина" свидетельствует, что поэт употребил это слово всего один раз, в десятой главе "Евгения Онегина", в значении: "о том, что является типичной особенностью, характерным признаком кого-нибудь" (Словарь языка Пушкина: В 4 т. ...


Неленивые заметки о лени: Обломов, Ленин и капитализация лени Виктор Мазин Логос 2019-02-28

...Не по содержанию, а по произношению слова «шибболет» можно отличить своего от чужого. Шибболет — непереводимая идиома. В десятой главе «Евгения Онегина» мы читаем: Авось, о Шибболет народный, Тебе б я оду посвятил… Для праздных счастливцев авось, конечно же, заслуживает прославления. В этой частице — вера в счастливый случай. ...

Каждый сам нынче себе «шибболет»


Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером.
ГЛАВА XVII [poxod.ru]

Рыболовная история

...Спустя несколько минут пришел третий посетитель и описал, как он поймал эту форель ранним утром на уклейку. Затем он ушел, а на смену ему явился флегматичный джентльмен средних лет, который с важным видом уселся у окна.
Сперва все молчали. Потом Джордж повернулся к вновь прибывшему и сказал:

- Прошу прощения, сэр, и надеюсь, что вы извините нашу смелость, но мой друг и я совсем чужие в этих местах и были бы весьма признательны вам, если бы вы рассказали нам, как вам удалось поймать эту форель.

- А кто вам сказал, что эту форель поймал я? - удивился посетитель.
Мы ответили, что никто не говорил, но мы инстинктивно почувствовали, что это дело его рук. ...

Н.Морозов Предупреждение


Библию читать очень трудно, — говорила мне раз одна знакомая курсистка. — Я в гимназии столько раз пробовала это сделать и в одиночку, и вместе с подругами, но после нескольких глав начиналось у нас всех какое-то головокружение, мы переставали слушать читаемое, потому что не могли никак сосредоточить на нем свое внимание.

Такое же точно головное ощущение начиналось и у меня, когда я пробовал впервые читать Библию во время моего заточения в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.

Инстинктивно чувствовалось, что в ней, как во сне, одна сцена заменяется другою совершенно хаотически, и реальная личность вдруг превращается в астральную фигуру или в персонификацию целого народа или общественного течения и обратно. Для разъяснения этого современные переводы не дают никакой возможности человеку, незнающему еврейского языка, и кроме того постоянно дает себя чувствовать и другое неудобство. ...
... Часто тут выходит что-то вроде известного гимнастического бега на одном и том же месте.

М.Булгаков

И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно
являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,
по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас
кончатся, голова пройдет.
Секретарь вытаращил глаза на арестанта и не дописал слова.



Мозг врёт - Кузина

Ученые пришли к выводу, что в левом полушарии головного мозга человека располагается некий «интерпретатор», задача которого – находить смысл в окружающем мире, даже если он не понимает, что происходит в действительности. Поэтому в большинстве случаев люди и дают интуитивные ответы, даже если они и ошибочны. Психологи называют эти проблемы отбрасывания лишней информации, принятия решений на скорую руку и выдумывания правдоподобных историй «слепотой к изменению».



Забытая история Руси. Калюжный Дмитрий

А как вам такая вещь (это заявила мне одна дама с высшим образованием, которой я показал оригинал-макет одной из книг)

«Здесь полно исторической неправды!» – сурово сказала она, наткнувшись на портрет мумии фараона, одного из прототипов, по мнению Н. Морозова, образа Иисуса Христа (см. главу «Юлиан Философ» в книге «Другая история Средневековья»).

«Почему же?» – спросил я, решив разъяснить ей разницу между гипотезой и окончательным вердиктом.

«Потому что Иисус Христос был не такой, как на этой картинке», – ответила дама. Тут я насторожился.

«А какой он был?» – спросил я. «Он был красивый стройный молодой человек с черной бородой и голубыми глазами». «А вы откуда знаете? – поинтересовался я крайне осторожно. – Вы его что, видели?» – «Видела!» – огорошила меня дама.

«Где же?» – «Да на иконе!»



Фалеев Алексей Валентинович.


...Если информация задевают человека эмоционально, то человек перестает искать логику в информации, а начинает искать логику в своих эмоциях, объяснение своих эмоций. Т.е. начинает оправдывать свои эмоции.

Так вроде бы умные люди и попадаются на крючок мошенникам.

Почему среди тех, кто покупал акции МММ, было 76% людей с высшим образованием?

Почему к колдунам, экстрасенсам ходят в основном люди, имеющие высшее образование?

Почему люди со средним образованием едут поливать цветы на дачу и изредка ходят в церковь, а люди с высшим образованием идут на собрания рериховцев, изучают труды Блаватской, посещают курсы левитации или "открытия третьего глаза"?

Потому что они долгое время тренировали свою логику.

И теперь эта логика способна объяснить любое проявление эмоций.
Понимаете в чем опасность высшего образования?
В том, что если одновременно с развитием логики, не заниматься воспитанием своих эмоций, то вас легко можно будет обмануть.
Достаточно лишь возбудить эмоцию, а потом ваш натренированный мозг сам себе все докажет.
И примеров тому множество.

Итак, все определяет первая эмоция, а логика уже только подстраивается под нее.
Эмоции прокладывают дорогу для мышления, и логические построения движутся уже только в этих заданных заранее рамках.
Поэтому, чем выше уровень вашего образования, тем пристальнее вы должны следить за своими эмоциями. Если этого не делать, то жди беды...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книга судей vava 21.04.2021 08:21
Отв: продолжение Главы 1 Главная мысля книги vava 22.04.2021 08:40
Отв: Глава 2 Бог обиделся очередной раз vava 22.04.2021 10:25
Отв: Глава 3 Судья №1 и судья №2 vava 22.04.2021 23:21
Отв: Глава 4 Девора - судья №4 vava 23.04.2021 21:37
Отв: Глава 5 Песнь Деворы vava 24.04.2021 06:27
Отв: пара фоток vava 24.04.2021 08:29
Отв: Глава 6 Длинная история с Гедеоном vava 25.04.2021 23:21
Отв: Глава 7 Псы господни или 300 гедеонцев vava 26.04.2021 08:27
Отв: Глава 8 Завершение дурацкой истории vava 26.04.2021 12:16
г.Колоды, г.Каркор и Пенуэльская башня (на реке Пьяна) Michael_Sv 26.04.2021 19:18
Новое корыто Michael_Sv 26.04.2021 19:59
Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 27.04.2021 14:28
Отв: Гедеон -Сергий Радонежский Michael_Sv 13.05.2021 00:52
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 13:45
Отв: завидую вашей способности искать параллели (-) vava 26.04.2021 14:37
Отв: Глава 8 Псы господни или 300 гедеонцев Michael_Sv 26.04.2021 17:22
Отв: Глава 9 Авимелех Гедеонович - не судья, а приговор vava 26.04.2021 22:41
Отв: Книга судей Michael_Sv 27.04.2021 11:33
Отв: Главы 10-11 Судья №9 жжет vava 27.04.2021 12:19
дочь Иеффая Галаадитянина - святая Варвара с плачем Яросл... Michael_Sv 27.04.2021 13:03
Отв: Глава 12 Судья мочит своих vava 27.04.2021 21:52
Противостояние Michael_Sv 29.04.2021 18:54
шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:23
Отв: шибболет народный Michael_Sv 30.04.2021 11:59
Отв: шибболет народный тысяча лет-тьма Michael_Sv 11.05.2021 11:03
Отв: Глава 13 Солнечный человек vava 28.04.2021 12:48
Отв: Продолжение. Женитьба Самсона vava 28.04.2021 22:21
Отв: Глава 16 Самсон 20 лет спустя vava 29.04.2021 08:27
Отв: как выглядит чел, который не стрижется 40 лет vava 29.04.2021 09:53
Отв: о бедном Самсоне замолвите слово... vava 13.05.2021 08:13
Отв: Главы 17-18 Колено Дана расширяет жизненное простра... vava 30.04.2021 09:49
Отв: Главы 19-21 Следующая мерзкая история vava 30.04.2021 22:14
Отв: хронология Эпохи Судей vava 06.05.2021 21:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 124

This forum powered by Phorum.