edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
События истории РПЦ 1920-х гг. ставших в 1930-х гг. оригиналами для дубликатов событий истории РПЦ 17--18вв.
Пользователь: Убить Билла (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2019 17:46

Некоторые события из истории РПЦ 1920-х гг. стали оригиналами для исторических событий из истории православной церкви периода Русской Смуты начала 1600-х. гг., и светских (масонских) реформ Петра 1 начала 1700-х гг..
Они описаны, например, в работах С.Платонова, Готье, Валишевского и др.

Следует вкратце остановиться на концепции Смуты у главы петроградских историков С.Платонова.
Итогом его работы стало выделение трёх главнейших периодов Смуты.
Первый, названный династическим, корни которого уходили во времена опричнины, берёт своё начало от кончины Фёдора Ивановича в 1598 г. Борис Годунов, несмотря на все усилия, не сумел воспрепятствовать «сползанию» государства к гражданской войне. Недолгое правление Лжедмитрия I и приход к власти Василия Ивановича Шуйского в 1606 г. завершают первый период.
Следующий этап учёный назвал социальным, считая его то «гражданской смутой», то «социальным междуусобием». Соответствовал этот период времени правления Василия Шуйского, ввергшего страну в жесточайший кризис.
Третий период С.Ф.Платонов именовал национальным, борьбой за «национальное возрождение», когда на войну с польско-литовскими интервентами поднялось практически всё русское общество, действовал «совет всей земли» в Первом и Втором ополчениях. Объединённые силы дворянства и казачества изгнали оккупантов из Москвы, и в феврале 1613 г. был избран новый царь Михаил Федорович, ставший основателем династии Романовых. На этом моменте, согласно С. Ф.Платонову, Смута и завершилась.

Вышедшая в 1923г. книжка С.Платонова о Смуте имела подзаголовок, весьма созвучный современности: «Очерк истории внутреннего кризиса и общественной борьбы в Московском государстве XVI и XVII веков».
Историк с видимым сочувствием относится к бедственному положению народа после опричнины. Примечательна мысль С. Платонова о том, что «не может быть мира и благополучия в стране, где целые области разорены дотла, где родовая знать угнетена и пылает ненавистью к династии и её дворцовым фаворитам, где служилый класс лишён возможности служить и хозяйничать, где низшие классы бегут от зависимых и разорительных условий труда, где, наконец, правительство должно управлять при отсутствии доходов и войска, при всеобщем недовольстве и ропоте»

Известно, что Ю.Готье и С.Платонов были не только коллегами-историками, но и состояли между собой в дружеских отношениях. Данное обстоятельство естественным образом сказалось на книге Ю.Готье о событиях начала XVII в.
Говоря об работе "Смутное время: Очерк истории революционных движений начала XVII столетия" (М., 1921), он и не скрывает, что хочет «пересказать главнейшие события этого тревожного времени». Уже в самом названии работы Ю.Готье можно усмотреть сращивание таких исторических терминов, как "Смутное время" и "революционные движения".
Смута, по мысли ученого, — это болезнь и следствие «болезненных явлений», сопровождавших формирование Московского государства в XV—XVI вв. «Революционные сдвиги и перевороты» видны в «свержении» Годуновых, убийстве Лжедмитрия I, народных движениях 1606—1607 гг. и в низложении Василия Шуйского. Смутное время — это также «цепь революционных взрывов». В начале XVII в. историк разглядел сразу несколько революций, которые смуты лишь сопровождают.

К.Валишевский пользовался покровительством Великого князя Николая Михайловича. Последняя его книга, посвященная Александру I, вышла в Париже в 1923 году. В 1929г. «за большой вклад в современную историографию» Валишевский был удостоен награды французской Академии наук. Умер в Париже в 1935 году.
Кстати, работы о западных реформах в России начала 18 века знаменитого историка В.Ключевского (как, вероятно, и "Историю России" С. Соловьева) ко времени издания (якобы 1908г.) на русском языке книги Валишевского о Петре 1 еще не написаны: [dlib.rsl.ru]

Вероятно, как и работы С.Платонова и Готье, исторические работы К.Валишевского, а также В.Ключевского и С.Соловьева о Русской Смуте и реформах эпохи Петр 1, в реальности, были написаны уже в 1920-х гг., если не позднее.






1). История Земского собора, избравшего на царство Михаила Романова.
История Земского собора 23 июля 1922г. во Владивостоке, созванного с целью восстановления монархии, признании власти Дома Романовых, и избрания лордом-протектором генерала Дитерхиса [humus.livejournal.com] стала оригиналом для создания история Земского Собора 1613г., избравшего царем Михаила Романова.
В оригинале истории присутствует и сам законный наследник на царство -- Великий князь Михаил.
Депутат Четвертой Государственной думы Б.Энгельгардт вспоминал рассказ своего брата, слышавшего в Сибири историю о том, как якобы некие люди, именовавшие себя офицерами, явились к великому князю Михаилу, предложив тому помощь в немедленном переходе на территорию, контролировавшуюся белыми. «Слуга Мих[аила] Ал[ександрови]ча якобы ярко выражал по этому поводу свою радость, но Михаил Александрович, пройдя к нему, шепнул: "Радоваться, по-видимому, еще нечему, приехавшие вряд ли офицеры, я это вижу не только по наряду, но и по речам и манерам"». Тем не менее, великий князь с ними все же уехал.
«В 1920 году, в районе Владивостока, появился человек, выдававший себя за великого князя Михаила Александровича. Однако самозванство было вскоре вскрыто". Энгельгардт Б.А. «Мой младший брат.»: Воспоминания // РНБ ОР. Ф. 1052. Д. 44. Л. 3, 4


2). История ЛжеДмитрия 1, или Лжедмитрия 2, и Марины Мнишек.
Это история, вероятно, основана на истории сектанта Никиты Жмурчука и Зиновии Сухоревой, а также, с добавлением истории Михаила Позднеева.
Проповедник секты мальованцев Никита Жмурчук, имея сходство с царем Николаем 2, а также поверьем сектантов, что среди них появится богоизбранный человек, объявил себя сначала Николаем II, потом его братом великим князем Михаилом Александровичем, а затем и незаконным сыном Николая Романова — Михаилом. В Белой Церкви и Харькове самозванец сделал фотомонтажные снимки, на которых он был изображён в кругу царской семьи, а также в мундире английского короля Георга. Жмурчук нашёл среди сектантов напарницу — Зиновию Сухареву, которую всем представлял как дочь царя — Ольгу. [imhotype.livejournal.com]



3). История о правлении царя Михаила Романова в соправительстве с патриархом Филаретом.
Религиозных группы, которые связывают себя с Серафимом Поздеевым (в схиме Антония; 1887—1971гг.) или лжеМихаилом обыкновенно характеризуют себя как «тихоновцы», тем самым подчеркивая собственную законность и преемство от Патриарха Тихона. [www.rusvera.mrezha.ru]
[news.rambler.ru]
По словам его биографа отца Иоанна, главы «Вселенской Параклитской Богородичной Церкви», истекая кровью он пришел в Белогорский монастырь, который находится недалеко от места расстрела Михаила Романова». Иноки монастыря его узнали и выходили. Он прожил в обители несколько лет под именем Михаила Поздеева. Об этом сообщает Рамблер.
Поздеев после 1925 г. активно распространял легенду о рукоположении во епископы незадолго до кончины Патриарха Тихона. Сторонники Поздеева увидели в нем «подлинного» архиерея.
И после своено освобождения из ссылки в 1939г. Михаил Поздеев разъезжал по городам России и Украины, аттестуя себя Серафимом и заявляя, что он — выходец из царской семьи. Более того, М. Поздеев распространял слухи о том, что в скором времени выедет к Московскому митрополиту Димитрию — за назначением Экзархом Украины и архиепископом Киевским.
Здесь не все ясно, ибо никакого митрополита Димитрия в Москве не было, а «назначение» можно было получить только от митрополита Сергия (Страгородского), Местоблюстителя патриаршего престола, который никогда не выдал бы.


4). История патриаршества Гермогена.
Исторический патриарх Гермоген (умер от голода в заточении в 1612 года, не дождавшись освобождения Москвы от поляков), это, скорее всего, дубликат епископа Гермогена (Ермоген; 1896-1978), почитавшийся верующими и плохо переносившийся официальными советскими властями, владыка практически все 1930-е гг. провел в ГУЛАГе.
Михаила Позднеева часто связывают идейно с архиепископом Гермогеном, который был патриархийным архиереем, и с 1953 по 1960 г., служившим в качестве епископа Ташкентского и Среднеазиатского. Считается, что именно М.Позднеев и епископ Гермоген, «рукоположив в епископы» бывшего патриархийного священника Геннадия Секача основали «серафимо-геннадиевскую ветвь» Катакомбной Церкви — одно время надеявшееся (в лице своих архиереев) на признание со стороны Русской Православной Церкви Зарубежом.



5). История плена патриарха Филпрета -- отца Михаила Романова.
История заточения патриарха Тихона в тюрьму и его последующего освобождение (1923г.) -- стала оригиналом истории о плене (польмком) и последующем освобождении (1619г.) патриарха Филарета (Никиты Романова).
В истории Русской Смуты патриарх Филарет считается отцом и сопровителем Михаила Романова.
Как эта история может быть связано с патриархом Тихоном (оригиналом для исторического патриарха Филарета) и Михаилом Позднеевым!?
А вот как.
Помещая в своем журнале таблицу с именами катакомбных иерархов 1941-1991 гг., сторонники ИПХ отметили и архиепископа Серафима. Он назван «Смоленским» архиереем, которого хиротонисал Патриарх Тихон (хотя последнее и поставлено под вопрос). Характеризуя принадлежность архиепископа, «истинно-православные» написали сергианин, тем самым давая понять, что Серафим Поздеев, по их мнению, принадлежал к патриархийному (т.е. официальному) священству. Пытаясь убрать недоразумения, в примечании они отметили, что Серафим "был принят в общение с МП митрополитом Мануилом (Лемешевским)... оставаясь, однако, на нелегальном положении".
Отметим также, что его не называют братом царя. Сами «серафимо-геннадиевцы», составляя биографию своего мессии, первоначально писали о его происхождении «из древнего аристократического рода». Согласно этим сведениям, он отказался эмигрировать, после революции 1917 г. сблизившись с Патриархом Тихоном, в 1925 г. его хиротонисавшим.
А. Введенский (1889-1946) — один из идеологов и лидеров обновленческого раскола (член обновленческого Священного синода до 1935г., ректор Московской богословской академии с 1923г., самоназванный «Первоиерарх Православных церквей в СССР» с 10 октября 1941г.) на заседании обновленческого Всероссийского поместного собора православной Церкви», проходившего в 1925г. в Храме Христа Спасителя, выступил с докладом «О современном положении православия».
В нем он обвинил руководство Московской патриархии в получении директив из заграничных «монархических штабов» и огласил письмо обновленческого епископа Николая Соловья, о том, что в мае 1924г. Патриарх Тихон «послал с ним в заграничный монархический штаб между прочим один документ о том, что он, Тихон, благословляет на будущее русское царство не Николая Николаевича, а Кирилла Владимировича».




6). История претендентов на трон Русского царя, из иноземцев, в 1613г.: шведский принц Карл-Филипп, польский король Владислав и др.
Речь идет о ветвях рода Ольденбургов в 1920-х гг.
Представители младшей — Голштейн-Готторпской — ветви Ольденбургов правили не только в России, до 1917г. и Ольденбурге, но и в Швеции (якобы с 1751 по 1818 г.). Представителями Глюксбургской ветви Ольденбургов являются также принц Филипп Эдинбургский (принц Датский и Греческий) — внук Георга I, брата императрицы Марии Федоровны (Дагмары Датской), — супруг английской королевы Елизаветы II, а также его дети, в том числе наследник британского престола принц Чарлз.
В одном из заявлений великая княгиня Леонида Георгиевна, вдова претендента на российский престол великого князя Владимира Кирилловича, объявила, что если ее внук Георгий — наследник русского престола — «вступит на престол, династия будет именоваться Романовы-Голштейн-Готторп-Гогенцоллерн». Такое наименование русской династии стало откровением для многих наших соотечественников. [his.1sep.ru]
Как известно, Великий князь Кирилл Владимирович -- копия датского короля (1912 по 1947 гг.) Кристиана X Глюксбург. edgeway.ru/forum11/viewtopic.php?t=49
Исходя из этого, уместно привести письмо, на основании которого патриарха Тихона (=исторический Филарет) обвиняли в связи с претендентом на русский престол Кириллом Владимировичем.
Содержание письма.
“Ваше Высокопреосвященство!
Дорогой Владыко Евдоким!
После пятнадцатимесячного молчания и моего безумия приветствую Вашу Святыню. К тихоновцам - подобным варварам - я до настоящего времени не принадлежал. Теперь я прошу Вашей любви и Вашего прощения. Прошу вспомнить Христа и Его отношение к раскаявшемуся разбойнику.
Мое преступление перед Святейшим Синодом заключается в следующем:
12 мая 1924 года, за четыре дня до моего отъезда за границу, я имел двухчасовое совещание с патриархом Тихоном и с Петром Крутицким. Патриарх Тихон дал мне собственноручно написанное им письмо следующего содержания:
1) что я принят и возведен в сан архиепископа,
2) что Святая Церковь не может благословить великого князя Николая Николаевича, раз есть законный и прямой наследник престола - великий князь Кирилл. Распоряжение это он сделал на первом листе моего “чиновника” (служебная книга), который был подклеен к переплету и заклеен двумя другими листами. Листы эти были для этой цели вплетены в “чиновник”, как с передней, так и с задней стороны.
Когда мне стало достоверно известно, что митрополит Антоний благословил великого князя Николая Николаевича на ведение борьбы против ныне существующей Советской власти России, я узнал также, что благословлено и оружие в руках тех, кто должен перебить всех, не признающих Монархию и постановления Карловацкого Собора.
Тут чаша моего терпения переполнилась, и я сказал: нет, извините, я не с вами, ибо, раз от вас пахнет кровью, так я не хочу участвовать ” убийстве тех, кого считаю друзьями народа. Одновременно с этим я сделал всем, находящимся в сослужении со мною епископам, распоряжение том, чтобы они прекратили всякую работу как против Синода, так и против ныне существующей в Советской России власти. Одновременно с этим я послал письмо Председателю ВЦИК М. И. Калинину, в котором все подробно изложил.
Смиренный Николай (Соловей)
архиепископ всея Южной Америки.
Монтевидео.
7 августа 1925 г.”

(Церковное обновление, 1926, №15-16, с.1, Красная газета 1925,1 октября - напечатано с сокращениями. Полный текст приведен в речи А. И. Введенского, см.: Вестник Священного Синода, 1926, №7, с. 4.).
Этот донос был использован властями в качестве предлога для ареста Патриаршего местоблюстителя митрополита Петра (Полянского) в 1925г. Арестованный митрополит, умерший при неизвестных обстоятельствах в 1937 году, так и не увидел, как известно, свободы.



7). История местоблюстительства патриаршего престола при Петре 1.
История назначения местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Петра, после смерти патриарха Тихона (1925г.), -- это оригинал истории назначения местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Стефана (Яворского), которое состоялось после смерти патриарха Адриана (1700г.).



8). История учереждения при царе Петре 1 Синода.
История о коллегиальном управлении церковью (так называемое «григорианство», григорьевский раскол, по имени его лидера, архиепископа Григория (Яцковского) и создания «Временного высшего церковного совета» (ВВЦС) в 1926г. и Временного патриаршего Священного Синода (1927г.) -- это оригинал истории учреждения Синода при Петре 1 в 1721г.
20 мая 1927г. НКВД выдал справку о временной регистрации Патриаршего Синода. 1-е заседание Синода состоялось 27 мая 1927 г., в тот же день по епархиям был разослан указ, предписывавший епархиальным архиереям подать заявления в местные органы власти с прошением «о регистрации их преосвященных с состоящими при них епархиальными советами (каковые образовать временно путем приглашения указанных преосвященными лиц)». Началась работа по созданию по нормам гражданских законов церковно-административные структуры Московского Патриархата. [www.pravenc.ru]
Епископ Гдовский Димитрий (Любимов) в письме, обращенном к группе духовенства Ленинградской епархии, в качестве одной из причин своего отделения от митрлполита Сергия называл «закрепление временного Синода, который в сущности... простая канцелярия... в качестве соуправляющего Заместителю органа. Искажен сам патриарший образ управления Церковью». Против создания Синода также резко выступил митрополит Кирилл (Смирнов), сформулировавший свою позицию в 1929 г. в письме епископу Афанасию (Малинину). Кирилл считал, что этот коллегиальный орган коренным образом изменил систему церковного управления (Патриаршее возглавление), и сравнивал его с самочинным григорианским Временным высшим церковным советом (ВВЦС).



9). История опалы Стефана (Яворского).
Разрыв отношений патриарха Стефана (Яворского) с царем Петром 1, последующая его опала на 10 лет, продолжающаяся вплоть до его смерти (1712-1722гг.) -- это дублкат оригинала периода 1920-30-х гг.: заключение в лагеря митрополита Петра на 10 лет, которое продолжилось вплоть до его смерти (1926-1936гг.).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Что же было до периода "письменной истории"? Убить Билла 11.02.2017 19:22
Обратная сторона наученности. Навигатор 12.02.2017 11:50
"Изнанка науки" - это.. Убить Билла 12.02.2017 12:15
Отв: до периода "письменной истории" sezam 13.02.2017 16:31
Есть проблемы... Убить Билла 14.02.2017 10:30
Темный, средний период истории человечества. . Убить Билла 18.08.2018 17:19
Как, и когда, формировалась трехчленная модель Всеобшей и... Убить Билла 19.08.2018 09:24
Как по мне, то это другая крайность. Навигатор 20.08.2018 17:20
Надо просто " в теме" больше варится ... Убить Билла 20.08.2018 19:31
Если больше вариться, то проваришься ... Навигатор 21.08.2018 10:12
история моей семьи Козлов Евгений 21.08.2018 12:41
Как раз логика в этом есть(tu) Навигатор 21.08.2018 14:13
Отв: Если больше вариться, то проваришься ... Убить Билла 21.08.2018 20:01
Если, то Навигатор 22.08.2018 09:36
Отв: Трудовая книжка моего отца gogasy 22.08.2018 10:16
ДА ЕЕ ТВОЕ Изюм 22.08.2018 14:13
(адм) Предупреждение Навигатор 22.08.2018 15:36
Хронология белой цивилизации Европы: от церкви начала 20 века и ДНК-генеалогии(tu)(tu) Убить Билла 20.09.2018 10:38
Буквально пара пожеланий Навигатор 20.09.2018 15:40
Хроно-логика Навигатор 21.09.2018 11:13
Не ново... Убить Билла 21.09.2018 22:03
Берингия: новые доказательства прародины белого человека Убить Билла 23.09.2018 13:02
Отв: Берингия: доказательства доказательств gogasy 23.09.2018 15:10
Отв: Берингия: доказательства доказательств грум 23.09.2018 16:44
В Берингии ранее жили мамонты и был умеренный климат Убить Билла 23.09.2018 18:52
Отв: В Берингии мерзлота и оледенение - разные вещи gogasy 23.09.2018 19:26
Я говорю о Берингии Убить Билла 23.09.2018 19:54
Отв: В Берингии мерзлота и оледенение - разные вещи грум 24.09.2018 09:49
Нашел карту мерзлоты, но, только по Сибири Убить Билла 27.09.2018 17:58
Три вида древних хомо успешно скрещивались в Южной Сибири Убить Билла 21.10.2018 21:26
На этой карте не хватает gogasy 27.11.2018 14:58
Ой-ли. Навигатор 24.09.2018 09:17
Отв: ретро-Хроно-логика грум 22.09.2018 12:37
Отв: несостоятельность "диалектического материализма" грум 22.09.2018 12:58
Вы хотели сказать PycLat 22.09.2018 21:25
Отв: диалектический размышлизм грум 22.09.2018 21:46
Парад неологизмов(tu)(tu) PycLat 22.09.2018 23:22
Отв: без неологизмов грум 23.09.2018 00:04
Прекрасно PycLat 23.09.2018 10:14
Отв: Живая материя и самоорганизация gogasy 23.09.2018 14:34
Отв: Живая материя и самоорганизация PycLat 23.09.2018 19:20
Отв: укладка sezam 24.11.2018 21:02
0 и 1 АН-2 23.09.2018 10:41
Отв: мысль материальна sezam 24.11.2018 20:42
Отв: Синюков sezam 24.11.2018 21:04
Футуристы-морфинисты АН-2 21.09.2018 12:17
Отв: абстракционизм sezam 24.11.2018 21:20
Почему античная Ост- Индия тоже самое что и Вест-Индия Убить Билла 24.11.2018 17:24
Отв: насчет поворотов sezam 24.11.2018 20:35
Я читаю разных катастрофистов лет 15.. Убить Билла 24.11.2018 21:19
Отв: кто разнес sezam 24.11.2018 21:31
Ветхозаветную родословную от Адама писали евгеники мормоны(tu) Убить Билла 24.11.2018 22:23
Отв: смешанные браки sezam 25.11.2018 02:08
Отв: смешанные браки ilyas xan 27.11.2018 13:54
Отв: матчасть грум 26.11.2018 15:01
Для меня это все... Убить Билла 26.11.2018 18:07
Отв: это не про-для Вас писано грум 27.11.2018 12:38
Мы, значит неучи!? Убить Билла 27.11.2018 14:27
Отв: "Мы" - это сильно сказано грум 27.11.2018 20:30
От имени всех, кто рационально смотрит на мир... Убить Билла 27.11.2018 21:05
Отв: рациональненькие неучи грум 27.11.2018 21:34
Гегеля...читать.. Убить Билла 28.11.2018 18:45
Отв: Гегеля Вам читать - бесполезно грум 28.11.2018 22:04
А может Вы просто не в соостоянии написать ... Убить Билла 29.11.2018 04:21
Отв: не "А может..." грум 29.11.2018 10:32
Если, что, то .. Убить Билла 29.11.2018 10:41
Отв: А то! грум 29.11.2018 12:46
Нет, ветка для дискуссий... Убить Билла 29.11.2018 13:50
Именно виды людей, а не расы... Убить Билла 25.11.2018 11:26
Отв: Именно виды людей, а не расы... ilyas xan 27.11.2018 19:06
Оглушительный художественный свист в исполнении Ильяса gogasy 27.11.2018 20:48
Отв: Оглушительный художественный свист в исполнении Ильяса ilyas xan 27.11.2018 21:09
Отв: да все понятно sezam 27.11.2018 22:23
Ответ на этот вопрс на Нобелевскую премию .. Убить Билла 27.11.2018 20:51
Что же вы называете периодом "письменной истории"? Навигатор 28.11.2018 14:28
О методах Убить Билла 28.11.2018 18:49
Не спорят Навигатор 29.11.2018 08:56
Какое- то упрощенное видение письменной истории Убить Билла 29.11.2018 09:17
Согласен, упрощенное. Навигатор 29.11.2018 09:51
Может это и есть рациональный выход?! Убить Билла 29.11.2018 10:19
Ранее 19 века ничего и нет? Навигатор 29.11.2018 10:43
У Вас есть некие аксиомы... Убить Билла 29.11.2018 11:26
Отв: эпоха дикости невозможна sezam 29.11.2018 12:53
Отв: от чего нужно толочься? sezam 29.11.2018 11:51
Чутка приторможу. Навигатор 29.11.2018 12:32
Отв: вопрос, конечно, философский... грум 29.11.2018 12:55
Практический вопрос Навигатор 29.11.2018 13:23
Отв: Практический ответ грум 29.11.2018 13:48
4% Навигатор 29.11.2018 14:28
Отв: 4% грум 29.11.2018 14:45
Отв: героизм сохраняльщиков sezam 29.11.2018 18:28
Имя латыша -- Карлис Улманис.... Убить Билла 29.11.2018 19:24
Отв: нет, не ульманис sezam 30.11.2018 12:16
Этот период событий 1918г. интересен тем, что Убить Билла 30.11.2018 18:36
Отв: это птички небесны - в 3D sezam 29.11.2018 18:20
Отв: "современная" цивилизация - грум 29.11.2018 13:37
Еще раз Навигатор 29.11.2018 13:59
Отв: Еще много-много раз(tu) грум 29.11.2018 14:36
Не особо понял Навигатор 29.11.2018 14:40
Отв: Не особо понял грум 29.11.2018 14:53
Отв: и - о Боге грум 29.11.2018 15:00
Отв: второй вариант sezam 29.11.2018 18:22
Боги. Изюм 29.11.2018 16:24
Отв: нужен ещё один слой gogasy 02.12.2018 09:53
Лично я , безусловно, могу согласится.. Убить Билла 29.11.2018 12:20
Продолжаем тему Новой географии Римской имерии. Убить Билла 01.12.2018 13:51
Отв: +5коп sezam 02.12.2018 00:45
Ловцы губок. Изюм 02.12.2018 02:28
Да, без лоббистского влияния в США и Англии... Убить Билла 02.12.2018 11:28
"Красный прилив". Изюм 03.12.2018 00:52
Отв: чисто по аналогии sezam 03.12.2018 19:37
На нет и суда нет. Изюм 03.12.2018 21:38
Пурпур и Красное море эпохи библейского Исхода Убить Билла 08.12.2018 07:37
Отв: бурый Пурпур sezam 08.12.2018 11:57
pure Изюм 08.12.2018 19:48
Античная Галатия и царство Мидаса -- в северо-западной Аф... Убить Билла 09.12.2018 09:31
Современный Константинопольский патриархат.. Убить Билла 02.12.2018 11:29
Отв: Современный Константинопольский патриархат.. ilyas xan 02.12.2018 14:52
вы напоминаете молекулярщиков frank 03.12.2018 22:34
Представитель. Навигатор 10.12.2018 11:00
Отв: особенно - ничейной sezam 10.12.2018 12:40
Отв: Сергей - просьба грум 10.12.2018 12:55
т.к. тема дублирована на Техфоруме Навигатор 12.12.2018 12:41
Новая трактовка событий 1920-30 х гг. Памятник Германорос... Убить Билла 12.12.2018 20:29
Родноверие головного мозга Claire 12.12.2018 20:50
Отв: Родноверие головного мозга Убить Билла 12.12.2018 21:06
Вулканическая катастрофа 1912/22г. (1926г?) как точка отчета Fascista Era(tu) Убить Билла 15.12.2018 17:37
Алгоритмы и хронология письменной истории от Степаненко. ... Убить Билла 22.12.2018 15:37
Античная Эритрея и Аксум (КСМ)- это Мексика(МКС). Убить Билла 25.12.2018 17:31
Восстание кристерос в 1927--29гг. в основе истории о з... Убить Билла 25.12.2018 23:31
1925г. -- год Искупления грехов человечества и создания Никейского символа веры (325г.)(tu) Убить Билла 27.12.2018 11:33
Путь из Варяг в греки = "античный" янтарный путь Убить Билла 31.03.2019 10:51
Вероятные причины географической ориентации на восток, юг... Убить Билла 02.04.2019 11:03
Семантика национального и монархического флага ГерманоРоссии Убить Билла 07.04.2019 12:16
Крещение -- как карго-культ процесса обеззараживания и де... Убить Билла 08.04.2019 18:42
Т.н. череп Адама -- знак карантиннх войск оббеззараживани... Убить Билла 08.04.2019 19:08
Еще раз о создании образа историка-марксиста Михаила Покр... Убить Билла 11.04.2019 10:30
Черный орел герба Романовых -- знак Армейского управлени... Убить Билла 13.04.2019 10:46
Исторические Крестьянская война в Германии и распад Ганз... Убить Билла 14.04.2019 10:15
Карантин и карантинные войска -- казаки, в Париже (1916г.?). Убить Билла 16.04.2019 11:25
Белая повязка как и белый флаг с белым билетом Навигатор 16.04.2019 11:36
Отв: Белая повязка как и белый флаг Изюм 16.04.2019 11:53
Ну дык полицаи-милицаи Навигатор 16.04.2019 12:08
Отв: Ну дык полицаи-милицаи Изюм 16.04.2019 12:21
Отв: Ну дык полицаи-милицаи Навигатор 16.04.2019 12:49
Отв: Ну дык полицаи-милицаи Изюм 16.04.2019 13:04
Пыльные бури и феномен "засыпанных городов". Убить Билла 16.04.2019 22:32
Ну вы даете.. Навигатор 16.04.2019 23:21
Отв: поправка sezam 18.04.2019 10:44
Отв: ВЕРСИЯ sezam 18.04.2019 10:49
Отв: ВЕРСИЯ - 2 sezam 18.04.2019 11:20
Отв: ВЕРСИЯ - 1+2 sezam 18.04.2019 11:26
Отв: ВЕРСИЯ - 7 Ez_jar 18.04.2019 18:18
Отв: ящеры sezam 18.04.2019 19:54
Останусь, пожалуй, при своем мнении Навигатор 18.04.2019 11:35
В районе Калининграда ... Убить Билла 18.04.2019 19:41
Отв: район Калининграда ... sezam 18.04.2019 20:11
Я как нибудь сфоткаю какую хрень мне трактор выкопал Убить Билла 18.04.2019 20:26
Отв: у нас реставрировали улицу sezam 18.04.2019 20:54
Замок - частный случай. Убить Билла 17.04.2019 08:03
Отв: А если посмотреть шире? Ez_jar 18.04.2019 10:07
Угу, ширьшина необычайная. Навигатор 19.04.2019 08:37
Отв: Очевидное и невероятное(tu) Ez_jar 19.04.2019 19:34
Нечевидное-невероятное/очевидное-вероятное Навигатор 21.04.2019 14:51
Отв: Нечевидное-невероятное/очевидное-вероятное Ez_jar 22.04.2019 22:12
По большей части Навигатор 23.04.2019 08:22
Отв: По большей части Ez_jar 23.04.2019 13:41
Вера Навигатор 23.04.2019 14:08
Отв: Вера(tu) Ez_jar 23.04.2019 14:51
Отв: Иллюстрация Ez_jar 23.04.2019 15:05
только вот Козлов Евгений 23.04.2019 20:18
Отв: только вот Ez_jar 23.04.2019 20:25
Нотер-Дам -- перестроенный из реабилитационного госпиталя... Убить Билла 18.04.2019 12:09
"Брюквенный год" и " Испанка" 1916-18г. -- как оригинал исторических "Года без лета" 1816г . и "Черной смерти" 1348г.(tu) Убить Билла 23.04.2019 11:36
Как реконструировали госпитали и реабилитационные центры ... Убить Билла 25.04.2019 11:37
Кто и когда реконструировал госпитали и реабилитационные ... Убить Билла 28.04.2019 15:21
Год без лета 1816г.=1916г. (1926г.?) -- как начало Еван... Убить Билла 02.05.2019 00:34
Концепция ноосферы -- перехода к "Новой Земле" (тысячелет... Убить Билла 04.05.2019 15:52
Начало Апокалипсиса 1915-1923гг. (=25--34гг?.): приход к ... Убить Билла 07.05.2019 11:11
Этапы катастрофы 1916-1919гг. -- как аналог для ключевых... Убить Билла 09.05.2019 13:16
События истории РПЦ 1920-х гг. ставших в 1930-х гг. ориги... Убить Билла 11.05.2019 17:46
Исторический орден Тамплиеров -- это орден Красного креста. Убить Билла 14.05.2019 22:06


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
gogasy, rstm
Гости: 77

This forum powered by Phorum.